«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед». 1:3

«Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» 1:3

«Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» 1:3В субботу вечером «Манчестер Юнайтед» впервые за три года выиграл матч Премьер-лиги с «Арсеналом» на стадионе «Эмирейтс», а болельщики могли наблюдать захватывающий поединок, в котором были отличные голы, красная карточка для Поля Погбы и мастер-класс от Давида Де Хеа.

Гола Антонио Валенсии и дубля Джесси Лингарда оказалось достаточным, для того чтобы дружина Моуриньо сумела обойти команду Арсена Венгера, которая с января месяца не проигрывала у себя дома. И одним из основных «виновников» превосходной победы «Красных» был, конечно же, Давид де Хеа, который показал поистине звездную игру. Единственным минусом этого дня стала красная карточка для Поля Погбы, который теперь пропустит следующие три матча Премьер-лиги, включая Манчестерское дерби в следующее воскресенье.

Обе команды появились на поле в том же составе, в каком провели свои победные матчи в середине недели, и Неманья Матич посчитал себя достаточно здоровым, чтобы выйти в старте после небольшого недомогания в Уотфорде. Начал эту игру и Александр Ляказетт, хотя изначально предполагалось, что он пропустит этот поединок из-за растяжения паховых мышц.

До этой встречи с «Манчестером» «Канониры» не проигрывали у себя дома уже 12 матчей подряд, но хозяева поля сами стали архитекторами своего поражения, когда позволили гостям открыть счет уже на четвертой минуте матча. Передача Лорана Косельни на Сеада Колашинаца была легко перехвачена Антонио Валенсией, который отыгрался один-два с Погбой и блестяще пробил по воротам, отправив мяч в сетку точно между ног Петра Чеха.

Семью минутами позже «Арсенал» снова потерял владение мячом, и «Юнайтед» в полной мере воспользовался этой ошибкой. Шкодран Мустафи передержал мяч вблизи собственной штрафной, и Лингард буквально снял его с пальцев немецкого защитника, переправив на Ромелу Лукаку. Бельгиец выполнил передачу в свою штрафную на Антони Марсьяля, а тот оформил прицельный пас в ноги Лингарду, который и отправил мяч прямо в дальний угол ворот.

Казалось, что «Красных» ничто не сможет остановить в атаке, но парням Моуриньо приходилось несладко, и очень часто ворота спасали мастерские маневры де Хеа и некоторые защитные действия на самом крайнем рубеже. Все это, вместе взятое, помогало «МЮ» сохранять контроль над игрой весь первый тайм.

На протяжении матча случались просто невероятные моменты! Так, на 32-й минуте Алексис Санчес с левого фланга отдал пас на Ляказетта в штрафную «Манчестера», тот пробил по воротам. Мяч попал в де Хеа и от его рук — в перекладину. На добивании сработал Айуоби, но его удар отразил Матич, после чего мячом завладел Джака и с кромки штрафной пробил по воротам. Не точно!

Испанец отлично выстоял против хорошо продуманного удара Месута Озила, а затем отметился великолепным двойным сейвом, сначала нырнув, чтобы отбить ладонью мяч, летевший от ноги Эктора Бельерина, а затем свел на нет попытку добить Косельни.

Лучший сейв в этой игре, тем не менее, произошел за мгновение до перерыва. Алексис Санчес со стандарта подал на дальнюю штангу, Джака пробил в ближний угол ворот, откуда его вытащил Давид. Дальше мяч метался по штрафной площади и в один из моментов, отскочив от Лукаку, чуть было не отправился в сетку. Но Де Хеа успел его вырвать буквально на границе линии ворот.

Через четыре минуты после начала второго тайма случилась ситуация, в которой Де Хеа не смог ничего сделать, и «Канониры» сумели сократить счет. Прострел Санчеса принял Рамси и прорвался сквозь оборону «Манчестера», которая, как кажется, осталась на месте в ожидании офсайда и могла лишь наблюдать за тем, как Ляказетт размочил счет.

«Юнайтед» ответил почти сразу же, когда Лингард оказался на другом конце поля и
пробил по воротам «Канониров». Но его удар пришелся на голкипера, Чех отбил мяч. Лингард был на добивании, но попал в штангу, к атаке подключился Марсьяль, но на этот раз попал в защитника «Арсенала» Начо Монреаля.

На этом время героики для де Хеа еще не закончилось. Новый подвиг испанец совершил на 55-й минуте, когда голкипер сначала одной рукой закрыл ворота от нападок Ляказетта, а спустя мгновение ногой блокировал попытку Санчеса.

«Юнайтед» блестяще вернул себе преимущество в два мяча сразу после часовой отметки. Лукаку освободил место для Лингарда, тот отдал пас на Погбу справа, и хитрый полузащитник сначала отвлек внимание Косельни, а затем прострелил мяч на Лингарда, и тот не замедлил забить в почти пустые ворота.

Фанаты надеялись, что теперь-то «Юнайтед» может расслабиться и начать сушить игру, но ситуация осложнилась на 74 минуте, когда рефери Андре Марринер показал красную карточку Полю Погбе за нарушение правил в отношение Бельерина. По всей видимости, теперь звездный француз получит трехматчевую дисквалификацию, и отсутствие плеймейкера будет большой потерей в манчестерском дерби следующего уикенда.

На протяжении всех оставшихся 20 минут игры (с 5-ю минутами компенсированного времени) Де Хеа несколько раз спасал свои ворота от штрафных ударов «Арсенала», но «Юнайтед» одержал жизненно важную для себя победу в одном из самых захватывающих поединков сезона. Далее — дерби!

Кто играл в матче «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед»

«Арсенал»: Петр Чех, Эктор Бельерин, Зеад Колашинац (Оливье Жиру 76), Начо Монреаль, Шкодран Мустафи (Алекс Айуоби 15), Лоран Косельни, Аарон Рэмси, Гранит Джака (Дэнни Уэлбек 70), Месут Озил, Александр Ляказетт, Алексис Санчес.

«Манчестер Юнайтед» : Давид де Хеа, Маркос Рохо, Крис Смоллинг, Виктор Линделёф, Антонио Валенсия, Эшли Янг (Маркус Рашфорд 90+3), Поль Погба, Неманья Матич, Джесси Лингард (Маттео Дармиан 76), Ромелу Лукаку, Антони Марсьяль (Андер Эррера 67).