Пять уроков матча «Манчестер Юнайтед» — «Суонси Сити»

Клемент перехитрил Моуриньо

Сегодня наши футбольные аналитики разбирают итоги и и уроки еще одной неутешительной игры на «Олд Траффорд». 30 апреля 2017 года — рвущийся в топ-4 «Манчестер Юнайтед» сыграл вничью 1:1 с одним из аутсадейров чемпионата Англии — командой «Суонси Сити».

По правде говоря, «Красным дьяволам» вообще повезло вырвать хотя бы одно очко. Несмотря на то, что они всю игру вели в счете, забили подопечные Моуриньо и только с пенальти, который вряд ли вообще следовало назначать. Но чему мы научились в это воскресенье?

1. Клемент перехитрил Моуриньо

Клемент перехитрил МоуриньоНет-нет, мы не ошибаемся, Пол Клемент переиграл самого мастера футбольных интриг Жозе Моуриньо. Англичанин выстроил свою команду по тактической схеме 4-4-2 с великолепной полузащитой. Это позволило «Суонси» постоянно иметь численное превосходство в середине поля, так как против четверых хавбеков «Лебедей» у «Красных» были только Андер Эррера и Майкл Каррик.

Даже когда Уэйн Руни проходил в глубину поля, чтобы увеличить численность полузащиты, они втроем по-прежнему не могли справиться с блестящими пасами и передвижениями соперников. Ключевыми фигурами в «Суонси» здесь были Леон Бриттон и Ки Сун-юун. Бриттон за всю игру ошибся всего с двумя передачами, в то время как Ки все отдал точно в цель.

Во втором тайме Клемент вдруг все изменил. Сперва он заменил Ки Лероем Фер, чтобы повысить динамику в центре поля, а затем убрал Бриттона и выпустил Джефферсона Монтеро, так как «Лебеди» изо всех сил стремились сравнять счет.

Счет они все-таки сравняли на 79-й минуте, когда судья назначил штрафной в ворота «Манчестера», но все равно подопечные Клемента еще могли победить, если бы Фернандо Льоренте сумел акцентированно попасть по мячу и не упустил стопроцентный шанс забить после штрафного Сигурдссона на 90-й минуте встречи.

2. Похоже, что карьера Люка Шоу в «Юнайтед» окончена

Для Шоу этап работы на «Олд Траффорд», судя по всему, уже в прошлом, это должно было случиться. Да, это очень печальный вывод, но учитывая его состояние, и то, что он едва оправился после сложнейшего двойного перелома ноги, единственной причиной того, почему клуб должен был бы стремиться его сохранить, является его многообещающий потенциал. Но Жозе Моуриньо не нужен потенциал, ему нужна эффективность.

На протяжении всего сезона было видно, что Люк Шоу и Моуриньо работают на разных волнах. Сержантский стиль коучинга, присущий Жозе, практически не оказывает положительного влияния на бывшего звездного игрока «Саутгемптона», который вылеплен из другого теста.

Шоу, хромая, покинул поле, когда еще не прошло и десяти минут игры, заставив Моуриньо вывести на поле усталого Антонио Валенсию, которому собирался дать передышку. После матча Моуриньо сказал: «Я пока не знаю о характере травм. Но думаю, что у Люка Шоу она должна быть серьезная. Через 10 минут после старта легких травм не бывает», и эти его слова, по существу, означают, что уход с поля на таком раннем этапе игры может быть оправдан, только если у футболиста тяжелый перелом.

3. Эрик Байи — колоссальный актив «Манчестер Юнайтед»

Во всяком случае, у Эрика Байи был отличный старт в Манчестере. Он неизменно показывал великолепную игру, несмотря на то, что в течение всего сезона тренер играл с ним (и с Маркосом Рохо) ротационные трюки. Отсутствие последовательности выступлений, без сомнения, уничтожило бы большинство защитников, как это происходит, например, с его коллегой из другого футбольного клуба города Манчестер — Джоном Стоунсом, но Байи продолжает отлично играть.

Моуринью утверждал, что хотел бы дать Байи отдых, но не может этого сделать из-за отсутствия вариантов. Моуриньо также заявил: «Для Акселя достаточно и десяти минут игры! Потенциал у него есть, вы его сразу видите.» Однако, кроме того, что он дал Туанзебе дебют, Моуриньо не предпринял никаких реальных усилий, чтобы попытаться помочь Туанзебе этот потенциал реализовать.

Если бы он давал Тунэзебе игровые минуты то здесь, то там в течение всего сезона, как сделал бы любой справедливый тренер, учитывая почти полное отсутствие для «Юнайтед» других вариантов помимо Байи, тогда этот мальчик уже давно был бы в состоянии стать хорошим вариантом замены в случае травм.

Но, мы-то знаем, Туанзебе сыграл только один раз, выйдя на замену в матче Кубка Англии против команды из Чемпионшипа «Уиган». Но если бы он играл весь сезон, то Эрику Байи, бесценному монстру защиты «Манчестер Юнайтед», даже не пришлось бы начинать эту игру против «Суонси». Но выбора у Моуриньо не было. В старте вышел Эрик. И получил травму. И Моуриньо все равно не выпустил на поле Туанзебе, предпочитая заиграть Маттео Дармиана на непривычной для него позиции защитника.

4. Уэйн Руни — это вам не Златан Ибрагимович

Каким абсолютно шокирующим было это выступление. Давайте все проясним: Уэйн Руни играл против «Суонси Сити» недостаточно хорошо. Его удары по мячу были плохими, его передачи были либо слишком медленными, либо дико неточными, и он ничем не помог команде, она даже не стал тем магнитом, который оттянул бы на себя игроков противоположной команды. По большей части, он просто находился на поле.

Да, он забил пенальти в первом тайме. Этот гол более часа выглядел так, как будто является решающим действием в матче. Не правда ли, очень напоминает то, как проходили многие игры «Юнайтед» со Златаном Ибрагимовичем, в которых гигантский швед боролся на протяжении всего поединка, но все же забивал решающие голы, завоевывая для своей команды драгоценные очки.

Уэйн Руни, однако, не Златан Ибрагимович. Мало того, что его общая эффективность на поле была не бог весть какой, он еще и сам обеспечил «Лебедям» шанс сравнять счет, нарушил правила прямо у линии собственной штрафной. И Гильфи Сигурдссон не замедлил этим воспользоваться, чтобы заработать для «Суонси» заслуженное очко и ухудшить положение «Манчестер Юнайтед».

5. Гильфи Сигурдссон слишком хорош, чтобы играть в Чемпионшипе

Несмотря на невероятное очко, которое им удалось выиграть на «Олд Траффорд», «Лебеди» скорее всего вылетят из Премьер лиги. Они на три очка отстают от «Халл Сити» и вряд ли сумеют их заработать, учитывая, что их следующая игра с «Эвертоном», а последняя игра сезона против титанической дружины Тони Пьюлиса («Вест Бромвич Альбион»).

Но если они покинут Премьер Лигу, Гильфи Сигурдссон в команде не останется. Я имею в виду, что он, конечно, вылетит из Лиги вместе с командой, но не сыграет ни секунды в Чемпионшипе. Это игрок, отличающийся невероятным мастерством, виртуозной пластикой, креативностью и способностью забивать голы.

Его удар со штрафного в матче «Манчестер Юнайтед» — «Суонси Сити» был невероятно хорош, особенно, когда Андер Эррера упал на линию, чтобы попытаться отстранить Сигурдссона от подачи мяча. Исландец не поддался и остался на месте. И тут же, прямо перед финальным свистком смертью, он отправил великолепный мяч на Фернандо Льоренте, который, вполне мог влететь в ворота, если бы испанец, как он это обычно делает, точнее сработал головой. Тогда бы «Суонси» выиграл у «Красных» и распрощался бы с зоной вылета.