Пять уроков матча «Сельта» — «Манчестер Юнайтед»

Маркус Рашфордj

Маркус РашфордjВ четверг, 4 мая «Манчестер Юнайтед» одолел «Сельту» 0:1 в выездном матче полуфинала Лиги Европы.

Это был матч, который «Красные дьяволы» могли и должны были выиграть намного легче, чем они это в итоге сделали, упустив массу отличных шансов забить еще пару-тройку голов. А «Сельта Виго», скорее, позволила гостям волею случая (и из-а малого числа моментов) себя победить. Решающий гол влетел в ворота хозяев поля, благодаря волшебному удару Рашфорда, но что еще мы узнали из этой игры?

1. Поля Погбу не остановить

Помните, как многие сомневались в Поле Погба? А кое-кто еще и сейчас не верит в него, что абсолютно бессмысленно. Посмотрите на на Погбу в игре с «Сельтой», это было нечто невероятное! Ему, наверное следовало бы сменить свое имя на «Майкл Погба», потому что он действует в некой совершенно иной плоскости существования, подобно трем известным Майклам (Тайсон, Джордан и Джексон).

«Сельта» физически не могла приблизиться к нему. Да-да, мы не ошибаемся. Против Поля играл очень упорный дуэт оборонных полузащитников — Неманья Радоя и Пабло Эрнандес, но Погба отмахивался от них, как слон от моськи.

Француз в каждом матче буквально притягивает к себе опекунов, как планета притягивает мелкие астероиды, а затем включает свою личную систему противокосмической обороны и уничтожает эти астероиды. Погба легко отодвигал Радоя и Эрнандеса в сторонку и отправлялся в игровое пространство, чтобы снабжать мячами своих товарищей по команде.

Погба завершил 5/5 отборов мяча, создал один момент, выиграл 4/6 воздушных дуэлей, оформил три перехвата, три передачи и один блок. Этот игрок способен делать буквально все, что тренер хотел бы от полузащитника, и он делает это так, что остановить Поля Погбу невозможно.

2. Феллайни — уникальное оружие Моуриньо

Маруана Феллайни неоднократно критиковали за то, что он недостаточно хорош, чтобы играть за «Манчестер Юнайтед». И конечно, на многих уровнях, он действительно не дотягивает. Но зато он обладает таким уникальным набором навыков, что он может быть разрушительно эффективен. Играя против «Сельты», «Манчестер Юнайтед» неоднократно использовал его огромную силу, чтобы затруднить сопернику свободу маневра, закрывая пространство не только посреди поля, но и в зонах нападения тоже.

«Юнайтед» отправлял высокие передачи на половину поля «Сельты», и Феллайни изумительно прыгал, чтобы достать их из своим прецизионно точным ударом. Его навыки воздушного боя были очень полезны и в обороне, где он чуть позже великолепно отражал воздушную бомбардировку со стороны противника. В общей сложности бельгиец выиграла 8/12 воздушных дуэлей. Возможно, выглядит это не очень красиво, но уникальный набор навыков Маруана Феллайни делает его незаменимым игроком для «Манчестер Юнайтед» как в этом сезоне, так и еще на протяжении множества будущих сезонов.

3. Джесси Лингард — великолепен

Все любят Джесси Лингарда. Ну, по крайней мере, многие. А также многие его критикуют за недостаточные игровые качества. Но правда — в том, что этот трудолюбивый вингер является чрезвычайно ценным игроком для «Манчестер Юнайтед». Футболистом, который не расстраивается, если не играет каждую неделю. Именно из таких вот трудолюбивых, квалифицированных командных игроков и создаются команды, которые выигрывают титулы.

Да, Лингард — не звезда. И если вы играете в европейском полуфинале, вы не должны ставить в старт игрока класса Джесси Лингарда. Во всяком случае, это не кажется идеальным решением, но, тем не менее, в этом сезоне Джесси оказался довольно близок к тому, как видит Моуриньо своих 11 идеальных стартовых игроков.

Игрок с номером 14 на футболе «Манчестер Юнайтед» в этой игре с «Сельтой» превзошел сам себя. Радуясь победе 0:1, Моуриньо должен осознавать, что голов могло быть гораздо больше. Лингард сделал три броска по воротам и, честно говоря, каждый из них должен был бы стать голом, но в итоге Джесси не забил ни одного. Если «Юнайтед» серьезно относится к перспективе попасть в «Лигу чемпионов» и добиться там успеха, команде понадобятся нападающие получше.

4. Невероятный Маркус Рашфорд

С момента первого свистка и до той минуты, когда он после удара ушел с поля, прихрамывая, Маркус Рашфорд был поистине блестящим. Возможно, он и не самый лучший игрок на поле, но зато невероятно динамичный и вносящий искры удивления в то, что в противном случае могло бы превратиться в обычную напыщенную атаку «Юнайтед».

Его виртуозная обводка и молниеносный проход где-то в районе 60-й минуты игры, когда он ловко уворачивался от Густаво Кабрала на его собственной половине, а затем мгновенно возник у штрафной «Сельты», прежде, чем пушечным ударом пробить по воротам.

Ну да, конечно, это он забил единственный гол в игре. Абсолютно разрывая законы физики, отправленный им со штрафного мяч красиво летел по воздуху, поражая грацией и красотой фигуриста и ужасающей меткостью снайпера. Этот мяч так сильно обманул Серхио Альвареса, который до того момента работал просто безупречно, что он рванулся к нем совсем в неправильно направлении.

5. Травмы продолжают преследовать «Юнайтед»

Несмотря на свой героизм, за 10 минут до конца игры Рашфорд был вынужден покинул поле. На то, чтобы уйти ему потребовалось около двух минут, и все это время игроки «Сельта» его люто ненавидели, но он вовсе не тянул время, он хромал. Травма может быть серьезной или не очень, но было видно, что ему больно.

Эшли Янг вышел на поле за пару минут до этого, но и продержался он всего 10 минут, получил травму и был вынужден уйти с площадки. Обидно, конечно, ведь до этой игры «Юнайтед» уже почти восстановил свое нормальное состояние, и многие ранее травмированные игроки вернулись в строй.

Теперь у Моуриньо травмирован ключевой игрок команды и его потенциальный звездный форвард. Если травма Рашфорда окажется сложной, то одно это может полностью сорвать финальные дни сезона «Красных Дьяволов», учитывая что у Моуриньо, который по совершенно непонятным причинам продолжает игнорировать Антони Марсьяля, альтернативы молодому англичанину нет.