Златан установил рекорд Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед»

Златан Ибрагимович

Златан ИбрагимовичВ среду, выйдя со скамейки на 74-й минуте матча против «Базеля», Златан Ибрагимович стал первым игроком в истории Лиги чемпионов, выступавшим в  ней за семь разных клубов.

Проигранный дружиной Моуриньо поединок стал для 36-летнего нападающего его «Манчестерским» дебютом в Лиге чемпионов, после того как в прошлом сезоне он помог «Красным» выиграть Лигу Европы и завоевать путевку в ЛЧ.

Бывший игрок национальной сборной Швеции впервые сыграл в Лиге Чемпионов, выступая за «Аякс». Это было 17 сентября 2002 года в поединке против «Лиона». В своем дебютном матче самого престижного первенства Европы Златан забил оба гола нидерландской команды, приведя ее к победе со счетом 2:1.

На протяжении своей карьеры Ибрагимович играл матчи ЛЧ в форме  «Ювентуса», «Интернасьонале», «Барселоны», «Милана», «Пари Сен-Жермена» и вот теперь «Манчестер Юнайтед». На сегодняшний день, выступая в Лиге чемпионов, Златан забил 48 мячей, 38 из которых пришлись на групповой этап соревнования.

Подавляющее большинство его выступлений в ЛЧ и большинство забитых голов связаны с ПСЖ. За французский клуб он сыграл 38 матчей и забил 20 мячей.

Несмотря на то что Златан выигрывал чемпионские трофеи футбольных лиг Нидерландов, Италии, Испании и Франции, в его активе нет титулов Лиги чемпионов. Самый большой его «успех»на этом турнире, — это полуфинал с «Барселоной» (2009/10 годы), который испанские гиганты проиграли «Интеру». По иронии судьбы это произошло как раз на следующий сезон после того, как Златан перешел из «Интера» в «Барселону».

Появление Ибрагимовича в матче против «Базеля» было только второй его игрой после возвращения в строй с вылеченной травмой коленной связки, которую он получил в апреле во время четвертьфинальной игры в Лиге Европы против «Андерлехта».