“Юнайтед” выбыл из гонки за еврокубок

Жозе Моуриньо

Жозе МоуриньоГлавный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо встретился с журналистами после того, как во вторник вечером его команда проиграла “Севилье” и выбыла из числа претендентов на трофей Лиги чемпионов УЕФА текущего сезона.
После нулевой ничьей в Андалусии три недели назад “Красные” потерпели разочаровывающее поражение 2:1 во втором матче на «Олд Траффорд», в результате чего в четвертьфинал прошла испанская команда. Как обычно, наш сайт для фанатов «Манчестер Юнайтед» на русском языке предлагает своим читателям авторский перевод самых интересных вопросов, заданных Моуриньо во время его послематчевых интервью в эфире телеканалов MUTV и BT Sport, а также ответов, которые услышали британские телезрители от португальского мастера футбольной интриги.

Второй гол “Севильи” фактически решил исход матча

«Первый гол в этом матче оказался решающим. И дело не только в результате первой игры этапа (нулевой ничьей), но и в том, какой именно матч мы играли — 1/8 финала Лиги чемпионов. Мы с первой минуты старались быть агрессивными и держать противника в напряжении, и я лично вижу некоторое сходство между этой игрой и началом поединка с “Ливерпулем” в минувшие выходные. Но на этот раз мы не забивали, а “Севилья” все активнее держала мяч, они очень уверенно держали мяч, не давали нам к нему приблизиться и хорошо контролировали игру. Несмотря на это, в первом тайме у нас почти не было проблем. Во втором тайме у нас были хорошие шансы забить. У нас были хорошие моменты и опасные подходы к их штрафной. Но как только они забили гол, ситуация стала более эмоциональной, а наше положение более сложным. Второй гол сделал нашу победу практически невозможной».

Это был действительно трудный матч

«Мы играли сложную игру против хорошей команды. Первый гол был очень важен для настроя, особенно с психологической точки зрения. Моя команда начала игру хорошо, но гол не забила. В первой половине мы контролировали ситуацию. «Севилью» вполне устраивал результат 0:0, и это было именно то, к чему они стремились. Во втором тайме у нас были шансы и опасные подходы, но они забили первыми. После этого мы почти утратили шансы, и это было действительно сложно. Вы можете уступать противнику в течение большей части времени матча, но продолжать играть. До начала матча я сказал прессе, что ожидал от них именно такого подхода. Они позволили игре дойти до очень опасного для нас этапа, после чего забили гол. И все сразу стало намного сложнее, потому что у нас уже почти не оставалось времени».

«С нашим настроем все было в порядке»

«Мы всегда хотим более высокого качества и более активного движения, и в этом плане игроки были на высоте, и у нас были хорошие ситуации. В первом тайме были моменты у Антонио Валенсии, Джесси Лингарда и Маркуса Рашфорда — это именно то, что нам было нужно. У нас были шансы, у нас были хорошие периоды времени. Да, не мы контролировали игру, потому что это по большей части делал противник. Но было бы неправдой и то, что у моих игроков что-то было “не так” с точки зрения их настроя и желания играть».

«Это хорошо, что наши парни расстроены»

«Конечно, все расстроены результатом, и я сказал игрокам в раздевалке, что мне нравится это их недовольство. Очень нравится. Однако у нас нет времени предаваться печали. У нас матч в субботу, и я надеюсь, что игроки вернутся на тренировочную площадку и сосредоточатся на еще одной важной для нас игре. Я говорил вам ранее о двух матчах против «Севильи» и «Брайтона»? Это плей-офф. Если вы выигрываете, вы продолжаете гонку, если вы уступаете, вы выбываете из игры».

«Нам надо двигаться дальше»

«Мы должны играть на победу в четвертьфинале Кубка Англии и пройти в полуфинал. Но такая фантастическая команда, как “Тоттенхэм”, стремится к точно такой же цели, как и мы. “Ливерпуль” продолжает играть в Лиге чемпионов, но его выбили из Кубка Англии. Это — наш футбол, и это — наша жизнь. Сегодня мы проиграли, но завтра наступит еще один день. У нас нет времени на переживания. Мы должны работать, потому что в субботу  нам предстоит еще один важный матч».