Вердикт Моуриньо по невероятной победе в дерби

Jose Mourinho

Жозе Моуриньо, естественно, был рад видеть, как во время Большого дерби в субботу его команда, проигрывая в первом тайме целых два мяча, сумела сперва отыграться, а затем и вынести своих соперников по городу со счетом 2:3.

Jose MourinhoПосле того как «Сити» закончил первый тайм со счетом 2:0, «Красные» после перерыва устроили настоящий штурмовой поворот, переросший в ошеломляющую победу. Все началось с дубля Поля Погба и получило блестяще продолжение в виде победного гола Криса Смоллинга.

Как всегда, наш сайт для фанатов «Манчестер Юнайтед» на русском языке предлагает своим читателям авторский перевод самых интересных высказываний португальского мастера футбольной интриги, прозвучавших в интервью для телеканала Sky Sports сразу по окончании судьбоносного поединка.

Этот обидный первый гол

«Я был очень расстроен, когда «Сити» забил свой первый мяч. Главным образом потому, что их гол снова влетел в наши ворота с углового, и это, как мне кажется, в этом сезоне был уже третий угловой, который они сумели превратить в гол в наши ворота. И что самое неприятное, это случилось в тот момент, когда игра полностью нами контролировалась. Второй гол дал игрокам Гвардиолы уверенность. Матич, Погба и Эррера контролировали мяч. Он был в полном нашем распоряжении. Мы владели мячом больше, чем это обычно бывает у других команд, играющих против «Ман Сити». Так что нам было важно сохранить уверенность в собственных силах, двигаться вперед, поддерживать максимальный прессинг и создавать моменты».

Место в первой четверке почти гарантировано

«Во время перерыва я напомнил своим игрокам о тех матчах, в которых команда, проигрывающая со счетом 2:0, в итоге отыгрывалась и побеждала. Это помогло им сохранить победный настрой и выиграть. Мы получили очень важный результат, потому что чисто математически нам нужно еще только шесть очков, чтобы стопроцентно закончить сезон в первой четверке. Это наша «программа-минимум». Значит, в оставшихся до конца кампании трех матчах дома и трех на выезде нам нужно набрать еще шесть очков. Сегодняшний выигрыш помог нам приблизиться и к нашей главной цели — закончить сезон на второй строчке. Думаю, это был важный результат. Мы на четыре очка впереди «Ливерпуля» и имеем один матч в запасе. Мы также на четыре очка впереди «Шпор», которых «Сити» должен обыграть, чтобы выиграть титул».

Поздравления Гвардиоле и его парням

«Я действительно поздравил «Ман Сити», так как они реально заслуживают титул победителя. Конечно, игроки немного расстроены тем, что не удалось гарантировать себе медали уже сегодня, но я все равно их поздравляю, потому что они обязательно выиграют титул, и они заслуживают быть чемпионами. У них больше очков, чем у других команд Премьер-лиги, и они практически никому не оставили шансов. Я продолжаю говорить, что этот сезон у нас был намного лучше предыдущего. У нас больше побед, больше голов, больше очков и меньше пропущенных мячей. У нас реально все было лучше, но для чемпионства этого оказалось недостаточно только потому, что «Сити» играли лучше нас и выигрывали больше. Но мы вовсе не так плохи, как думают некоторые «эксперты», я — вовсе не такой плохой тренер, как пишут некоторые масс-медиа, наши игроки не так уж плохи, как некоторым хотелось бы. И все это мы сейчас и пытаемся доказать, мы заявляем, что «МЮ» — вторая по силе команда в стране, и мы это докажем. Но для этого нам нужны очки».

Благодарность болельщикам

«Я хочу высказать огромную благодарность поклонникам «Юнайтед», я знаю, что наши болельщики всегда очень болезненно воспринимают результаты игр против этого соперника. Мы не так давно сделали «Челси» и «Ливерпуль», сегодня мы вынесли «Сити». Наши победы над командами из группы «топ-6» дарят нашим фанатам особенно приятное чувство. Перед началом матча я честно сказал всем, что я не ставлю перед собой цели не позволить «Сити» праздновать свою победу уже сегодня, что называется, «на наших костях». Рано или поздно они все равно будут праздновать свою победу в лиге. Моя цель на этот матч состояла в том, чтобы побороться за очки, потому что они нам очень нужны. Даже если «Манчестер Юнайтед» не сумеет выиграть титул на протяжении следующих 50 лет, это все равно будет все тот же «Манчестер Юнайтед», и если я ничего не выиграю, я все равно останусь все тем же Жозе Моуриньо, а наши игроки — нашими игроками. Мы — честные люди и честные профессионалы, и мы всегда стараемся сделать все возможное для победы. Я действительно очень рад за нас, поскольку мы наверняка сможем финишировать в первой четверке и у нас есть большой шанс закончить этот сезон на втором месте, показав весьма впечатляющий результат».

Всегда есть куда улучшаться

«Я думаю, что в конечном итоге количество очков, которое наберет «Сити» к концу сезона, будет мерой того, насколько они лучше остальных. Вопрос в том, сможем ли мы стать лучше настолько, чтобы их догнать. Я не знаю. Мы намерены попытаться сделать это, и сегодняшний результат дает моим парням, по крайней мере, два хороших выходных дня с отличным вкусом победы. Надеюсь, в следующий уикенд, когда мы будем играть дома, «Олд Траффорд» создаст хорошую атмосферу, помогая нам получить еще три очка, потому что нам нужно еще шесть, чтобы закрепиться в топ-четыре. Так что, если через неделю мы выиграем и заработаем три очка, мы уже почти стопроцентно будем в первой четверке».

Отличная игра Поля Погба

«В перерыве я сказал команде, что мои полузащитники не могли бы играть лучше, чем они играли. Трудно бороться против «Сити», потому что они выступают очень хорошо, держатся компактно, и их искусство прорыва чужой обороны действительно на высоте. Я сказал Матичу, Эррере и Погба, что они не могли бы сделать много больше того, что они уже сделали в первом тайме, потому что парни работали очень уверенно — играли, перемещали мяч и раздавали передачи. Я просил больше активности от моих центральных защитников, советуя им лучше удерживать мяч и более эффективно его обрабатывать, потому что в первом тайме оборона делала свое дело не очень уверенно и совершала недопустимые ошибки. Мне было нужно, чтобы мои вингеры активизировали свое участие в поединке, я хотел, чтобы они чаще входили в штрафную «Сити» и давали полузащите больше вариантов для создания моментов. То, что мы улучшились во втором тайме, не было результатом того, что я сказал что-то Полю, потому что он, на мой взгляд, в первом тайме все сделал отлично. Но в итоге он забил два невероятных гола, и я очень доволен его игрой».