“Тоттенхэм Хотспур” — “Манчестер Юнайтед». 0:1

Маркус Рашфорд

Уле Гуннар Сульшер вошел в историю в воскресенье, 13 января 2019 года, когда “Манчестер Юнайтед” под его руководством одержал на “Уэмбли” превосходную победу над “Тоттенхэм Хотспур” со счетом 1:0.

Временно исполняющий обязанности главного тренера “Красных дьяволов” стал первым в истории наставником команды, который выиграл все шесть своих первых игр на посту рулевого “Юнайтед” и заметно сократил отставание своих подопечных от четырех сильнейших соперников “Манчестера”.

Маркус РашфордЖизненно важный момент вчерашнего поединка произошел за минуту до перерыва, когда Маркус Рашфорд провел мяч в ворота хозяев поля мимо Хьюго Льориса, выведя «Юнайтед» в лидеры матча и в итоге принес своей команде все три очка. Этот матч запомнится поклонникам футбольного клуба из Манчестера также и героизмом Давида Де Хеа. Испанский вратарь выполнил в это воскресенье несколько поистине невероятных сейвов, не позволив лондонцам размочить счет.

В команде гостей было сделано девять изменений по сравнению с составом, который победил “Рединг” в третьем круге Кубка Англии восемь дней назад. Если же сравнивать вчерашний состав с протоколом предыдущей игры в Премьер-лиге, когда подопечные Сульшера обыграли «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 2:0, то было сделано всего две замены.

Из той команды, которая дала бой “Ройялс” пятого января, в старте остались только Фил Джонс и Эшли Янг, заменивший Антонио Валенсию после игры с “Ньюкаслом”, тогда как Джесси Лингард занял место Хуана Маты.

Сказать, что воскресный поединок на “Уэмбли” начался неистово, все равно что ничего не сказать. С первых же минут обе команды рванулись в бой. Нападающие обоих клубов развернули серию стремительных атак, но в первые 20 минут встречи “Красные” совершенно определено были лучшей командой поединка.

Динамичная тройка нападающих команды Сульшера неоднократно проникала за спины защитников «Шпор». Мощью напора и темпом движения они постоянно создавали многочисленные проблемы для центральных защитников “Тоттенхэма” Яна Вертонгена и Тоби Алдервейрелда.

Тем не менее первый голевой момент в игре удалось создать именно хозяевам поля. Это случилось на 8-й минуте поединка, когда нападающий “Шпор” Сон Хын Мин перехватил мяч в середине поля, промчался по левому флангу и сделал проникающую передачу в штрафную площадку гостей. Здесь Гарри Уинкс принял точный пас южнокорейца и выстрелил по воротам, но Де Хеа выполнил отличный сейв.

Спустя всего пару минут “Красные дьяволы” сумели вернуть себе раннее преимущество. На 11-й минуте идеальный пас Поля Погба был принят находившимся в правом углу штрафной “Шпор” Андером Эррерой. Испанец сыграл на Янга, Эшли красиво навесил с правого края, Лингард подхватил мяч и пробил из угла вратарской. К сожалению, удар пришелся выше перекладины!

К этому моменту «Юнайтед» уже был почти полностью на половине поля противника, Маркус Рашфорд взял инициативу на себя, в пылу контратаки влетел в штрафную хозяев площадки и мощно пробил по воротам. Однако его выстрел был хорошо парирован французским голкипером “Тоттенхэма».

Несмотря на первую неудачу, Рашфорд продолжал вносить хаос в работу четырех защитников отряда Маурисио Почеттино, мешая им эффективно оборонять своего голкипера от ударов оппонента. Это дало возможность Неманья Матичу вкатить мяч в ворота Льориса, но флажок, поднятый боковым судьей, лишил его возможности забить.

Вратарю «Тоттенхэма» скучать было явно некогда, и на 18-й минуте игры ему снова пришлось парировать атаку “Красных”. Антони Марсьяль, подхватив мяч, на высокой скорости вошёл в штрафную хозяев поля, смелыми финтами раскидал оборону отряда Почеттино и красиво пробил в ближний угол. Но его соотечественник, защищающий ворота “Шпор”, успел выполнить великолепный прыжок и отбить ногой мяч, грозивший стать неминуемым голом.

На получасовой отметке “Тоттенхэму” (да, собственно, и трибунам тоже) уже казалось, что они отобрали у “Красных” игровую инициативу. В этот момент поединка Киран Триппьер навесил с правого фланга, Деле Алли принял мяч и скинул его во вратарскую, где его уже ждал неистовый Гарри Кейн. Обыграв защитника, английский бомбардир сумел-таки протолкнуть мяч в дальний угол ворот мимо де Хеа! Но гол не был засчитан. В запале борьбы Гарри опередил крайнего защитника “МЮ”, забравшись в положение «вне игры». И забил из офсайда.

На исходе первого тайма «Ман Юнайтед» заработал себе доминирующее преимущество. Маркус Рашфорд вывел свою команду вперед. Инициатором успеха был Поль Погба. Французский полузащитник перехватил мяч у соперника на своей половине поля и тут же сделал восхитительную передачу вперёд на Маркуса. Двадцатилетний англичанин умело обработал мяч, ворвался с ним в штрафную “Тоттенхэма” и мощным низким ударом с острого угла пробил точно в левый нижний угол ворот. На перерыв “Красные” уходили лидерами гонки.

Когда начался второй тайм, атака “Шпор” постоянно донимала Де Хеа. В течение первых нескольких минут после перерыва испанец успел остановить мяч Кейна, который на 48-й минуте матча с правого края вошёл в штрафную и пробил в угол. Тремя минутами позже Давид сумел предотвратить удар Деле Алли, высоко выпрыгнувшего прямо в центре штрафной и пробившего головой в нижний угол.

Однако нападение “Красных” тоже не дремало, и на 53-й минуте настала очередь Льориса совершить фантастический сейв, снова лишив Погба возможности забить. Чуть позже звездный француз подобрал у штрафной отскок своего же собственного удара и пробил верхом, заставив вратаря “Тоттенхэма” выполнить еще один акробатический прыжок.

Второй тайм оказался для команд не менее напряженным, чем первый. Игра явно раскрылась. Трибуны наслаждались отличными скоростями, команды обменивались острыми атаками. Точки силы непрестанно перемещалась от одних ворот к другим. Незадолго до часовой отметки удар головой Кейна с углового чуть было не вырвал лидерство у команды с “Олд Траффорд”, но Де Хеа был настороже! Чуть позже последовал навес Триппьера, мяч от которого ударился о плечо Ламелы, упал в штрафную и, отлетев, прошел прямо через перекладину.

Это воскресенье для Де Хеа стало одним из тех дней в составе «Юнайтед», когда он снова уверенно продемонстрировал всем и вся, почему именно он, а никто другой, является лучшим в мире футбольным вратарем. На 65-й минуте, после скоростной контратаки «Шпоры» улетели два в два. Кейн с мячом проскользнул мимо Люка Шоу, выполнил перепасовку с Деле Алли и ворвался в штрафную «Юнайтед». Алли сблизился с де Хеа и пробил низом. Звездный испанец умело сузил угол удара и точным движением ног великолепно отразил казавшийся неминуемым гол.

Спустя пять минут его ногам снова нашлась работа, когда он каким-то непостижимым образом сумел удержать мяч с углового удара Алдервейрелда, а спустя пару минут не пропустил в сетку хитро закрученный штрафной Гарри Кейна.

Время игры шло к финишу, и Де Хеа продолжал выполнять невероятные финты. Сначала он спас свои ворота от удара Алли, принявшего мяч от заброса Эриксена на боковой границе штрафной и пробившего в дальний угол. Чуть позже испанец зафиксировал еще один сейв, не пропустив в сетку мяч от удара Кейна.

Вплоть до самого финального свистка хозяева постоянно усиливали давление на соперников, но защита «Юнайтед» продолжала блестяще их сдерживать. Четыре минуты компенсированного времени также не принесли “Шпорам” успеха”. На 89-й минуте матча вышедший со скамейки Фернандо Льоренте создал последний голевой момент в этом матче. Владеющий в тот момент мячом испанский форвард “Тоттенхэма” сделал скидку на Кейна, который находился всего в нескольких метрах от него, но его мяч пролетел в нескольких сантиметрах мимо звездного форварда.

Итог матча? «Юнайтед» выстоял и заработал жизненно важную для себя победу и получил три честно заслуженных очка.