Ромелу Лукаку избежал дисквалификации за агрессивное поведение

Ромелу Лукаку

Ромелу ЛукакуПозавчера британские газеты сообщали, что ведущий форвард «Красных дьяволов» Ромелу Лукаку может быть наказан трехматчевой дисквалификацией за удар, нанесенный им защитнику ФК «Брайтон энд Хоув Альбион» Гаэтану Бонгу во время поединка в 13-м туре Премьер-лиги на «Олд Траффорд».

В субботу, 25 ноября, бельгийский нападающий помог дружине Моуриньо одержать волевую победу со счетом 1:0 над новичком элитного дивизиона футбольной лиги Туманного Альбиона. Но, как видно на видеоповторах, за пару минут до того как мяч, отправленный в сторону ворот Эшли Янгом, отклонился из-за удара об ногу защитника гостей и влетел в ворота Мэтью Райана, в штрафной площади «Брайтона» произошел инцидент, которого не сумел зафиксировать главный арбитр соревнования Нил Суорбрик.

На некоторых видеозаписях видно, как примерно в середине второго тайма Лукаку дважды попытался ударить ногой защитника «Чаек» Гаэтана Бонга, причем во второй раз удар попал в область живота его «жертвы». По данным британских спортивных СМИ, в отчете о матче, представленном Суорбриком в футбольную ассоциацию в понедельник, об этом случае ничего не было указано. Тем не менее дисциплинарная комиссия ФА все равно имела право выдвинуть обвинения против футболиста «Манчестера» на основании видеоповторов.

Как стало известно вчера вечером, специальная комиссия футбольной ассоциации, состоящая из трёх независимых экспертов, внимательно просмотрела все имеющиеся в ее распоряжении записи спорного эпизода и приняла однозначное решение о том, что наказывать игрока не следует.

Если бы вердикт футбольных чиновников оказался противоположным, то лучший бомбардир из отряда Моуриньо, на счету которого 12 мячей, забитых в 20 матчах, сыгранных им за «Юнайтед» во всех соревнованиях, был бы вынужден пропустить три следующие игры «Манчестер Юнайтед» в Премьер-лиге, включая поединок с «Уотфордом» 28 ноября, встречу с «Арсеналом» 2 декабря и Манчестерское дерби 10 декабря.