Премьер лига. “Манчестер Юнайтед” — “Уотфорд”. 2:1

Манчетер - Уотфорд

Уле-Гуннар Сульшер отметил начало своего постоянного контракта на посту босса “Манчестер Юнайтед” волевой победой над “Уотфордом”, и этот выигрыш ознаменовал вступление “Олд Траффорд” в новую эру истории клуба.

Манчетер - Уотфорд“Красные дьяволы” начали субботний матч с “Шершнями” в не самой лучшей своей форме, но уже в первом тайме поединка Маркус Рашфорд забил первый гол и вывел команду вперед. Во второй сорокапятиминутке подопечные Сульшера добавили в свой актив и второй мяч, автором которого стал Антони Марсьяль. Неугомонные гости — ФК “Уотфорд” — не собирались сдаваться без боя. На протяжении всего матча они демонстрировали весьма впечатляющее выступление на поле “Театра грез”, под занавес которого Абдулай Дукур даже забил гол. Итак, «Юнайтед» снова вернулся на тропу побед, и Сульшер, хоть и не очень довольный результатом, отвечал на поздравления фанатов.

Как мы уже писали, в четверг все фанаты “Манчестера” с радостью приняли новость о назначении Уле-Гуннара главным тренером команды. И на игре с “Уотфордом” на трибуне «Стрэтфорд Энд» красовался огромный баннер «20LEGEND», которым болельщики выразили свое признание былых заслуг звездного норвежца.

На стадионе звучали полузабытые песни, прославляющие подвиги бывшего нападающего “Ман Юнайтед”, но, как сказал босс на предматчевой конференции, он не намерен почивать на лаврах, а собирается начать серьезную работу. По его словам, «Юнайтед» пока еще явно отстает от желаемых темпов возвращения к  победам. И после поражения, случившегося непосредственно перед международным перерывом, всем нужно утроить усилия.

“Красные” начали матч не очень-то активно, тогда как впечатляющая команда Хави Грасии захватила контроль над игрой. “Уотфорд” сразу же навязал поединку свой ритм. Его атаки широким фронтом раз за разом создавали для «Юнайтед» неисчислимые проблемы. Ситуация усугублялась еще и тем, что “Красным” поначалу никак не удавалось связать свои силы воедино.

Каждая попытка парней Сульшера вырваться из-под давления “Уотфорда” очень быстро провалилась. В то же время гостям удалось создать довольно много весьма опасных для «МЮ» моментов. К счастью «Манчестера», ни одна попытка “Шершней” забить не была столь же удачной, как проводки мяча в штрафную соперника.

Сначала Абдулайе Дукуре, а затем Трой Дини создали опасные моменты у ворот Давида Де Хеа, но все их действия не были для испанца хоть сколько-нибудь опасными. В какой-то момент мощный удар Дини чуть было не создал реальный шанс покорения ворот, но Де Хеа уверенно отвел мяч в безопасное место.

«Юнайтед» создавал намного меньше моментов для забивания, но, в отличие от “Уотфорда”, хозяева поля, когда им удалось наконец-то организовать реальную опасность, действительно открыли счет.

На 28-й минуте Люк Шоу блестяще прервал проникающий проход Дини, перехватил мяч и помчался вперед. С центра поля он отдал превосходный пас Рашфорду. Молодой нападающий, получив мяч, хладнокровно его обработал и пробил так, что бывший вратарь «Красных» Бен Фостер ничего не мог поделать.

Счет мог стать 2:0 уже четыре минуты спустя, когда Антони Марсьяль, выиграв мяч с углового, пробил по воротам левой ногой всего с восьми ярдов. Но на этот раз Фостер был начеку и отлично остановил ногой мяч, который, казалось, летел точно в ворота.

Вырвавшись вперед, «Юнайтед» явно перестал нервничать, но новых опасных моментов создавал очень мало. В то же время Абдулайе Дукуру продолжал представлять собой заметную проблему в полузащите “Уотфорда”. Так что преимущество «Юнайтед» в один мяч было явно недостаточным.

Когда команды вернулись на поле после перерыва, всем было очевидно, что футбольному клубу из Манчестера требовалось срочно повысить скорость передвижения. Но “Красные” продолжали играть так же неторопливо, как и в начале игры. Это позволило “Уотфорду” снова стать доминирующей силой на поле. Уверенность их игры не была нарушена даже голом Рашфорда. Гости играли ярко и активно. Они рвались к победе, и на 51-й минуте Дарил Янмат создал опасный момент. Воспользовавшись им, Роберто Перейра освободил для себя пространство и пробил по воротам, но Де Хеа удалось отправить мяч на угловой.

После перерыва “Уотфорд” продолжил прессинг, и Уилл Хьюз едва не размочил счет, а вот парням с “Олд Траффорд” все никак не удавалось переломить ход поединка.

Свои первые изменения в составе Сульшер сделал через 62 минуты после стартового свистка. Он явно пытался придать новый импульс своей команде. Тренер вывел на поле Джесси Лингарда и Андреаса Перейру вместо Хуана Маты и Андера Эрреры.

Новым игрокам потребовалось целых 10 минут, чтобы произвести нужное впечатление, но, когда они наконец сумели организовать атаку, она была очень уверенной и результативной. На 72-й минуте Андреас Перейра верхом отдал мяч Лингарду, и этот навес вызвал во вратарской настоящую потасовку. Первый удар выигравшего мяч Марсьяля наткнулся на блок Бена Фостера, но француз мгновенно развернулся и со второй попытки отправил крученый мяч точно в сетку ворот.

Второй тайм выглядел точной копией первых 45 минут матча. “Уотфорд” был все так же опасен, но «Юнайтед» не сдавался, и под огромным прессингом сумел вырвать второй гол. Несмотря на лидерство “Манчестера”, настроение Сульшера было вовсе не радужным. По-видимому, парни из «Юнайтед» решили, что заслужили небольшую передышку. Менеджер явно чувствовал, что с его отрядом не все в порядке, и, конечно же, планировал дальнейшие действия.

Тем не менее “Уотфорд” был вовсе не намерен проигрывать всухую. Команда продолжала бороться. И вот на 89-й минуте гостям удалось быстрым движением своего нападения взломать защиту “Красных”. На острие атаки “Шершней» Абдулайе Дукуре ворвался в штрафную “МЮ” и мгновенно пробил по воротам, так что у Де Хеа не было ни единого шанса их защитить.

Этот гол и стал началом весьма напряженных финальных минут, в которых «Манчестеру» удалось удержать победный счет в бою с хорошо мотивированным и агрессивным соперником, а Сульшер с облегчением выдохнул, дождавшись финального свистка.