Премьер-лига: “Манчестер Юнайтед” — “Ливерпуль”. 0:0

“Манчестер Юнайтед” - “Ливерпуль”

Долгожданное противостояние “Манчестер Юнайтед” и “Ливерпуля” на “Олд Траффорд” завершилось с ничейным счетом 0:0, что ничуть не помогло ни одной из команд в их желании завоевать золото Премьер-лиги.

«Юнайтед» будет продолжать активно бороться за место в первой четверке, но и их соперники, которые снова устремились к вершине Лиги, упустили шанс выиграть этот матч в преддверии битвы с “Манчестер Сити”.

“Манчестер Юнайтед” - “Ливерпуль”Это был первый поединок без единого забитого гола с того момента, как место на капитанском мостике “МЮ” занял Уле-Гуннар Сульшер. По правде говоря, это было очень острое и напряженное противостояние, которому заметно не хватало активных действий нападения в обеих штрафных. Этот матч был скорее интригой, чем волнительным действом, по ходу которого оба соперника непрестанно наращивали прессинг, но так и не подарили трибунам всплеска эмоций забитыми мячами.

Нельзя сказать, что в этой встрече “Ман Юнайтед” показал идеальный старт. С первых же мгновений игры защита “Красных” оказалась в весьма неприглядной ситуации. Прошло всего 27 секунд после стартового свистка, когда Давиду Де Хеа пришлось выполнить свой первый сейв, чтобы не дать обратному пасу Эшли Янга попасть в ноги Фирмино, готового выскочить один на один. Стремясь опередить бразильца, звездный голкипер сыграл рукой, прерывая пас Янга. Штрафной удар.

Парням Сульшера в этот раз невероятно повезло. Свободный удар пробивали с такого близкого расстояния, что гол казался неминуемым. Но игра сложилась иначе. Гости разыграли свободный, мяч был скинут на Милнера, английский полузащитник пробил и попал в стенку.

На шестой минуте “МЮ” организовал дебютную атаку левым флангом, Поль Погба точно пробил в штрафную на Лукаку, но там Робертсон опередил большого бельгийца.

В бешеном дебюте “Манчестеру” удалось сделать один ранний удар в створ ворот, но усилия Маркуса Рашфорда были легко обработаны Алиссоном.

Некоторые из предматчевых планов Сульшера и его тренерского штаба так и не смогли реализоваться в потенциально опасные первые 20 минут. В ситуацию вмешались травмы. Первая проблема возникла уже через 20 минут у Андера Эрреры. Спустя всего пять минут с поля был вынужден уйти Хуан Мата.

Вместо Эрреры и Маты на площадку вышли Андреас Перейра и Джесси Лингард. Но травмы в этом матче вовсе не были прерогативой «Юнайтед», на получасовой отметке Юргену Клоппу тоже пришлось разбираться с заменами. Захромал Фирмино, и вместо него вышел Даниэль Старридж.

Тем не менее обе стороны искали возможность пробить оборону соперника. На 40-й минуте всем показалось что Ромелу Лукаку уже приготовил ключ, с помощью которого он мог бы вскрыть защиту «Ливерпуля».

“Красные” вырвались вперед, и весь “Олд Траффорд» встал на ноги, когда Лукаку выдержал классическую паузу, а затем пробежал вперед и виртуозной передачей разрезал оборону соперника, отдав мяч на ход ноги Лингарда. Но гола не случилось! Бразильский вратарь «Ливерпуля» мгновенно осознал опасность и быстро вышел из ворот, чтобы подавить попытку нападающего сборной Англии проскользнуть мимо него.

Лингард, который провел победный матч с «Челси» в кубке Англии на скамейке из-за травмы подколенного сухожилия, вновь получил травму, и Сульшер был вынужден провести третью и последнюю замену еще до перерыва.

“Красные дьяволы” не собирались проявлять слабину даже после трех повреждений подряд. И сменивший Лингарда Алексис Санчес продемонстрировала это, классно навесив на Лукаку. Ромелу в борьбе за мяч продавил Робертсона и пробил головой из вратарской! Но Алиссон не дал этому удару превратиться в гол.

На перерыв команды ушли с нулевым счетом на табло.

У «Юнайтед» был великолепный шанс открыть счет уже в самом начале второго тайма, когда Янг со штрафного мастерски отдал пас на Погба! Француз пробил головой в нижний угол. К сожалению, удар звездного полузащитника оказался слишком слабым. И Алиссон легко взял его.

Болельщики на трибунах “Олд Траффорд” делали все возможное, чтобы лавиной своих выкриков поднять людей Сульшера в победоносную атаку. Фанаты действовали так слаженно, что могло показаться, будто это норвежец таким образом пытался донести свои сообщения до своей команды.

Шансов в матче было маловато у обеих команд. Но в какой-то момент “Ливерпуль” начал единолично контролировать мяч. Совершенно очевидно, что у Сульшера в рукаве не было никаких козырей. Все замены были сделаны еще в первой сорокапятиминутке. Так что он не мог предпринять ничего неожиданного, что позволило бы “Красным” вернуть себе инициативу после трех потерь первого тайма. А вот Клопп разыграл один из своих джокеров, когда вывел на поле Шердана Шакири вместо Джордана Хендерсона.

Раз за разом «Юнайтед» пресекал попытки «Ливерпуля» пробить свою защиту и едва не одержал победу под самый занавес. Как только электронное табло сообщило о двух добавленных минутах, “МЮ” создал долгожданный момент. Лукаку сместился на правый край и выполнил прицельную низкую подачу на дальнюю штангу К сожалению, мяч каким-то чудом ускользнул от Алексиса и Смоллинга, которые со всех ног мчались к цели в надежде забить победный гол.