Премьер-Лига: “Манчестер Юнайтед” — “Бернли”. 2:2

Андер Эррера

Два сенсационно забитых гола в течение пяти безумных минут в самом финале матча спасли «Манчестер Юнайтед» от поражения со стороны “Бернли”. Ничейный результат прервал рекордную победную серию Уле Гуннара Сульшера на посту наставника “Красных”.

Андер ЭррераЗа три минуты до финального свистка “Красные” уже, казалось, воочию видели как свое поражение, так и первый проигрыш Сульшера, не так давно сменившего Жозе Моуриньо на капитанском мостике “Олд Траффорд”. Гости буквально ошеломили манчестерский стадион голами Эшли Барнса и Криса Вуда во втором тайме. Но энергичный финал «Юнайтед» привел к тому, что на 87-й минуте Поль Погба забил одиннадцатиметровый, а в компенсированное время Виктор Линделёф сравнял счет.

После яркой победы над лондонским “Арсеналом” в четвертом раунде Кубка Англии по футболу на “Эмирейтс” встреча с несговорчивым “Бернли” была явно не такой уж простой для “Красных”.

Шпионский визит Сульшера на “Этихад” в прошлую субботу, предпринятый им явно с целью посмотреть, как “Бордовые” сыграют в Кубке с «Манчестер Сити», оказался для него мало информативным. После катастрофического поражения 5:0 от парней Пепа Гвардиолы босс “Бернли” кардинально сменил стартовый состав своего отряда, оставив в игре только четырех игроков из тех, что противостояли “Ман Сити”.

В результате таких кардинальных перемен в первые минуты поединка мы видели на поле именно тот “Бёрнли”, который с начала зимы демонстрирует уверенный подъем в таблице Премьер-лиги после  ужасного начала сезона. До приезда на “Олд Траффорд” парни Шона Дайча заметно улучшили положение клуба в АПЛ тремя победами и одной ничьей в своих крайних четырех матчах лиги. И эта игра снова показала, что гости в хорошей форме, так как они сумели создать проблемы своим звездным оппонентам.

На первых минутах игры трибуны не видели на поле уверенных, скоростных и опасных игроков эры Сульшера. Тем не менее норвежец постоянно говорил о необходимости забить мяч как можно раньше, и, несмотря на долгую раскачку, «Юнайтед» почти сумел выполнить указание своего тренера. На девятой минуте Лукаку отличной передачей вывел Рашфорда на свободное пространство перед штрафной. Маркус прорвался к воротам и, не давая себя перехватить обороне гостей, резко пробил низом в дальний угол. Мяч прошел рядом со штангой! Мимо!

Весь первый тайм “Бёрнли” почти не беспокоил Давида Де Хеа, но постоянно стремился перехватить инициативу у «Юнайтед» и при любой возможности включал активный прессинг.

На 38-й минуте в центре штрафной Поль Погба получил мяч после скидки Маты и пробил по воротам, мяч пролетел мимо бывшего голкипера «Юнайтед» Тома Хитона. Но флажок бокового судьи показал всем, что Погба забил из офсайда! В это время «Юнайтед» более всего был похож на ту команду, которую мы привыкли видеть в последних играх. И спустя всего две минуты Мата на линии штрафной принял мяч после передачи Перейры, осмотрелся и нанёс удар в дальний угол ворот, но мяч снова пролетел с внешней стороны штанги.

Вторую половину матча “Красные” начали сразу с проверки Хитона на устойчивость — с пары забегов Маты и Погба. Зрители уже подумали было, что атаки «Юнайтед» готовы превратиться в забитый мяч, но тут их ждал настоящий шок. На 51-й минуте “Бернли” перехватил инициативу.

Фил Джонс сыграл мячом в оборону Андреасу Перейре, тот потерял мяч на своей половине поля. Джек Корк отобрал у него мяч, перебежал к штрафной, оформил точный пас на Эшли Барнса, и тот в одно касание отправил мяч под перекладину мимо Де Хеа, не дав Линделёфу времени и места, чтобы спасти ситуацию.

С приходом Сульшера на “Олд Траффорд” это был первый момент, когда «Юнайтед» дал своему сопернику возможность забить гол в игре. Болельщики “Красных”, безусловно, резко активизировались и шум на трибунах стал нарастать. Стадион потребовал пенальти за игру рукой Эшли Вествуда, но рефери Джонатан Мосс его не назначил.

На 65-й минуте сменивший Перейру Джесси Лингард поднял «Юнайтед» в новую атаку. Эшли Янг с правого фланга выполнил навес к линии вратарской. Ромелу принял мяч и в прыжке нанёс мощный удар головой, отправив его под ближнюю штангу, но Хитон сумел дотянуться до мяча и отбить его в сторону.

Это было последнее действие Лукаку в этой игре, поскольку вскоре его заменил Алексис Санчес.

“Бернли” не переставал атаковать и в то же время умело оборонялся от попыток “МЮ” проникнуть в их штрафную. Гости так уверенно отражали любые попытки «Юнайтед» сравнять счет, что даже со стороны было видно, как устала и как явно нервничает команда Сульшера. Наставнику даже пришлось указать своим парням, что им нужно успокоиться и проявить самообладание. В то время как «Юнайтед» с трудом удерживал оборону, “Бернли” показал, насколько просто забивать прославленным командам, неожиданно для всех удвоив свое преимущество на 81-й минуте.

После мощного прессинга со стороны «Юнайтед» отряд Дайча перешел в атаку. Вествуд получил мяч у линии штрафной и навесил к дальней штанге, там уже находился Вуд, который отлично выпрыгнул и мощным ударом головы вколотил мяч в сетку! Защитники “МЮ” ждали офсайда, который так и не появился. Счет 2:0 в пользу гостей.

«Юнайтед» думал, что ему удастся отыграть хотя бы один мяч через две минуты после второго гола “Бернли”, когда рефери Мосс назначил пенальти после того, как Бен Ми заблокировал атаку Рашфорда, сбив форварда на левом фланге. После того как “Бернли” заявил протест, так как нарушение было за пределами штрафной, Мосс передумал и назначил штрафной удар. Янг со штрафного навесил к дальней штанге, но защите гостей удалось выбить мяч.

Четыре минуты спустя судья снова назначает одиннадцатиметровый в ворота «Бёрнли»! На этот раз спора не было, поскольку Джефф Хендрик прихватил Лингарда руками в штрафной, не дав ему развернуться после передачи Маты.

Хитон выглядел так, словно собирался стать героем вечера. Голкипер сделал отличный спасбросок в попытке не дать Погба сравнять счет на 89-й минуте после того, как звездный француз забил с пенальти, но сдержать «Юнайтед» на этот раз не удалось. На второй минуте компенсированного времени Янг получил мяч от Лингарда и крученым ударом отправил его штрафную, где Санчес сильно пробил головой. Хитон спас свои ворота, но мяч попал в Линделёфа, который уверенно сыграл на добивание!

Это была потрясающая концовка, но “Красным” уже не хватило времени выиграть поединок, хотя они до последних секунд рвались вперед в попытке забить победный гол.

Подробности поединка

Кто играл в Матче “Манчестер Юнайтед” — “Бернли”?

“Манчестер Юнайтед”: Давид де Хеа, Эшли Янг, Виктор Линделёф, Фил Джонс, Люк Шоу, Неманья Матич, Андреас Перейра (Джесси Лингард 62), Поль Погба, Хуан Мата, Маркус Рашфорд, Ромелу Лукаку (Алексис Санчес 67).

“Бернли”: Том Хитон, Филлип Бардсли, Чарли Тейлор, Джеймс Тарковски, Бен Ми, Эшли Вествуд, Джеффри Хендрик, Джек Корк, Крис Вуд, Эшли Барнс, Дуайт Макнил )Йоханн Гудмундссон 78).

Авторы голов: Эшли Барнс (51), Крис Вуд (81), Поль Погба (87) Виктор Линделёф (90+2)

Главный судья: Джонатан Мосс.

Число зрителей: 74,529