Премьер-Лига. “Эвертон” — Манчестер Юнайтед”. 4:0

“Эвертон” - Манчестер Юнайтед”

Это был такой день на Мерсисайде, который всем поклонникам “Манчестер Юнайтед” хочется поскорее забыть. В это пасхальное воскресенье “Эвертон”на своем домашнем стадионе “Гудисон парк” выиграл матч регулярного чемпионата Англии с позорным для “Красных” счетом 4:0.

“Эвертон” - Манчестер Юнайтед”Голы, забитые в первом тайме Ришарлисоном и Гильфи Сигурдссоном, а также третий и четвертый мячи Луки Диня и вышедшего со скамейки Тео Уолкотта обрекли парней Уле-Гуннар Сульшера на поражение. Этот проигрыш пагубно сказался не только на этом конкретном матче, но еще и на стремлении “МЮ” финишировать в пятерке лучших.

Готовясь к поездке в Ливерпуль, главный тренер “Манчестера” Уле-Гуннар Сульшер сделал три изменения в том составе, который проиграл Лигу Чемпионов в Барселоне в середине недели. В стартовый состав вошли Диогу Далот, Неманья Матич и Ромелу Лукаку. Они начали игру вместо Эшли Янга, Скотта Мактоминея и Джесси Лингарда, которые на этот раз заняли свои места на скамейке запасных. А босс “Эвертона” Марку Силва выставил на поле бывших игроков “Манчестер Юнайтед” — Моргана Шнайдерлена и Майкла Кина.

После поражения “Тоттенхэма” в матче против “Манчестер Сити” за 24 часа до начала игры с “Ирисками” все “Красные дьяволы” точно знали, что победа в этой игре поднимет клуб по очкам вровень с идущими на третьем месте «Шпорами». К сожалению для фанатов и участников команды “Юнайтед”, хозяева площадки очень быстро обходили все блоки гостей, и, по правде говоря, в первые 45 минут “Ириски” заметно доминировали по всем показателям, особенно в том, что касается координации и эффективности всех усилий команды, направленных на забивание голов

Гилфи Сигурдссон отлично управлял игрой в центре поля, а Ришарлисон представлял для обороны “Юнайтед” реальную угрозу. Под давление хозяев поля “Красные” были вынуждены отступить уже на самой на ранней стадии игры, парни Сульшера не были готовы противостоять целой серии ситуаций, как по нотам разыгранной “Эвертоном”. В этот день Сигурдссон выходил на реализацию всех стандартов. При третьем по счету угловом ударе «Эвертона» мяч упал на Идриссу Гейе, который переправил снаряд на дальний угол вратарской. Там мяч принял Ришарлисон и со второго касания отправил его точно в ворота. Гол казался неминуемым, но блестящая реакция и мастерский сейв Давида Де Хеа помешали 22-летнему нападающему вывести хозяев вперед.

Не прошло и двух минут, как бразилец все-таки забил. И вот как это произошло. Лука Динь выполнил дальнюю подачу в штрафную гостей, Доминик Калверт-Льюин головой скинул мяч к линии вратарской, а там уже ждал его Ришарлисон, который шикарным ударом «ножницами» эффектно направил мяч под самую перекладину ворот.

“Красные дьяволы” изо всех сил пытались перехватить инициативу и взять контроль над игрой, но первый опасный момент им удалось создать только на 19-й минуте, когда Погба из глубины поля выполнил красивую передачу в штрафную оппонента, мяч принял Маркус Рашфорд и решил вбить его в сетку, перебросив через вратаря, но гола не случилось, удар пришелся выше ворот.

У «Юнайтед» был еще один шанс оказать на своих соперников некоторое давление. Это произошло на 28-й минуте поединка после выигрыша углового, но оборона «Ирисок» с блеском справилась с подачей Маркуса Рашфорда и не дала “Красным” возможности воспользоваться стандартом. Это позволило “Эвертону” снова пробиться вперед. Сигурдссон получил пас от Идриссы Гейе и помчался в стремительную атаку по левому краю, затем исландец сместился в центр площади и из-за пределов штрафной прицельно пробил. Мяч влетел точно в ближний нижний угол ворот мимо звездного голкипера “Ман Юнайтед”.

Ближе к концу первого тайма случилась небольшая путаница в обороне «Манчестера», когда бросок Де Хеа не смог найти Диогу Далота. Она привела к тому, что у “Эвертона” появился новый шанс забить, но на этот раз испанский голкипер уже был начеку и не позволил Ришарлисону оформить дубль.

Во время перерыва Уле-Гуннар Сульшер сделал два изменения в составе. Вместо травмированного Фила Джонса на поле вышел Эшли Янг, а Скотт Мактоминай сменил Фреда. “Ириски” в начале второго периода потеряли получившего травму ребра Ришарлисона, на его место вышел Тео Уолкотт, но эти замены не сказались на боевой мощи хозяев. “Эвертон” продолжал доминировать в матче,

К сожалению, на 56-й минуте хозяевам поля удалось еще больше увеличить свое преимущество. Все началось с того, что Сигурдссон получил мяч в штрафной “Манчестера” и тут же мощно пробил в ближний угол. Оборона “Красных” не дремала, и Виктор Линделёф великолепно заблокировал удар! Сигурдссон привычно вышел пробить угловой. Он мастерски выполнил навес, а Де Хеа в прыжке кулаком выбил мяч. В ту же секунду на подбор подоспел Динь, который из-за пределов штрафной мощным ударом отправил мяч в левый нижний угол ворот! 3:0!

Через несколько минут Сигурдссон чуть не забил прямо с углового, эффектно закрутив мяч под штангу, но на этот раз де Хеа был тут как тут, испанский голкипер ногой выбил неминуемый, казалось бы, гол прямо с «ленточки». Однако сразу же после часовой отметки звездный испанец уже ничего не мог поделать для того, чтобы остановить вошедший во вкус «Эвертон» и не дать “Ирискам” забить четвёртый мяч. Сигурдссон вырезал классную передачу на ход ноги атакующего Тео Уолкотта, 30-летний английский нападающий, находясь внутри штрафной соперника, отпрыгнул в сторону от Давида де Хеа и оттуда хитрым низким ударом прокатил мяч в сетку за спиной голкипера!

После этого гола у парней Сульшера было еще несколько попыток хотя бы размочить счет: Антони Марсьяль и Неманья Матич старались организовать стрельбу по воротам широким фронтом, но, по всей видимости, это был “не наш” день. Этот матч все, кто так или иначе связан с «Юнайтед», постараются поскорее забыть. А сейчас все внимание тренерского штаба и игроков футбольного клуба из Манчестера будет сфокусировано на двух очень важных домашних играх. В среду, 24 апреля, нас ждет Манчестерское дерби, а 28-го на “Олд Траффорд” приезжает “Челси”.

Подробности поединка

Кто играл в матче “Эвертон” — Манчестер Юнайтед”?

“Эвертон”: Джордан Пикфорд, Курт Зума, Шеймус Коулман, Лука Динь (Фил Джагелка 85), Майкл Кин, Идрисса Гейе (Джеймс Маккарти 76′), Гилфи Тор Сигурдссон, Бернард, Морган Шнейдерлен, Ришарлисон (Тео Уолкотт 51), Доминик Калверт-Льюин.

Авторы голов: Ришарлисон (13), Гилфи Тор Сигурдссон (28), Лука Динь (56), Тео Уолкотт (64).

“Манчестер Юнайтед”: Давид Де Хеа, Виктор Линделёф, Фил Джонс (Эшли Янг 46), Диогу Далот, Неманья Матич, Фред (Скотт МакТоминей 46), Поль Погба, Маркус Рашфорд (Андреас Перейра 77), Ромелу Лукаку, Антони Марсьяль.

Главный судья матча: Пол Тирни.

Число зрителей: 39 395.