Премьер-Лига. «Хаддерсфилд Таун»-«Манчестер Юнайтед». 1:1

«Хаддерсфилд Таун»-«Манчестер Юнайтед» 1:1

«Манчестер Юнайтед» не сумел использовать отличное начало игры, созданное первым голом Скотта МакТоминея, и завершил свой матч 37-го тура чемпионата Англии против «Хаддерсфилд Таун» с ничейным счетом 1:1. Этот результат окончательно разрушил любые надежды команды Уле-Гуннара Сульшера на путевку в Лигу чемпионов следующего сезона.

«Хаддерсфилд Таун»-«Манчестер Юнайтед» 1:1«Красные дьяволы» начали поединок, как никогда нуждаясь в победе, поскольку «Челси» уже создал для себя комфортное преимущество, выиграв в домашнем матче с ”Уотфордом” со счетом 3:0. “Манчестеру” была нужна только победа. Три очка — такова была математическая необходимость, даже с еще одним матчем в запасе, который предстоит сыграть парням на “Олд Траффорд” против “Кардифф Сити”.

Парни Уле- Гуннара Сульшера показали отличное начало, и Скотт МакТоминей забил красивый гол всего через восемь минут после стартового свистка. Но импульс, который имел «Юнайтед» в первые минуты встречи, по ходу матча начал ослабевать, и “Хаддерсфилд”, который в следующем сезоне будет играть в Чемпионшипе, на 60-й минуте сумел сравнять счет благодаря отличному удару Исаака Мбензе.

Для “Хаддерсфилда» это был какой-то сюрреалистичный последний домашний матч в текущей кампании. И домашние болельщики буквально “раскачивали” стадион, прощаясь с клубом элиты английского футбола, который теперь нескоро появится в их части Западного Йоркшира.

Строго говоря, “Терьеры» знали свою судьбу уже с конца марта. Именно тогда статистика выступлений “Хаддерсфилда” однозначно показывала, что команда ни при каких условиях не смогла бы удержаться в Премьер-лиге. Так что вчера и игроки, и фанаты хозяев поля пришли на стадион, как на прощальную вечеринку.
Но для «Юнайтед» исход матча был чрезвычайно важен. Они продолжали борьбу за две вакантные позиции в Лиге чемпионов. Их сильнейшие соперники тоже стремились в топ-4. Так что расслабляться было не место и не время.

“Красные”, тем не менее, выглядели совершенно беззаботно, и это спокойствие окрепло еще больше после уверенного начала, которое принесло скорое вознаграждение в виде раннего гола.

Скотт МакТоминей, которого босс в этот раз вернул в стартовый состав, начал игру очень активно, и спустя восемь минут юноша добавил второй гол к своему первому и единственному голу в Премьер-лиге, забитому в матче против “Вулверхэмптон Уондерерс” в прошлом месяце. На 7-й минуте матча игрок сборной Шотландии подхватил мяч у чужой штрафной, ловко обыграл соперника и левой ногой мощно пробил по цели с линии штрафной. Его мяч сперва ударился в защитника Теренса Конголо, но не прекратил движения, а, слегка срикошетив, залетел мимо Лоссля прямиком в сетку ворот! Юноша вывел свою команду вперед. На табло засветилось 0:1 в пользу “Красных”.

«Манчестер» явно был в ударе, наши парни контролировали игру на сто процентов, хозяева вынуждены были в основном обороняться. Единственным ответом со стороны «Терьеров» была попытка забить Жуниньо Бакуна, но его мяч пролетел за штангой. Примерно на 25-й минуте Хуан Мата чуть было не забил второй гол за «Юнайтед», когда Маркус Рашфорд очень качественно пяткой отпасовал ему мяч на линию штрафной соперника. Мата пробил в одно касание, и мяч пролетел впритирку со штангой, но с наружной ее стороны.

По мере того как футбольный клуб из Манчестера все никак не мог увеличить разрыв в счете, “Хаддерсфилд” явно воспрял духом, заметно ободрился и начал создавать “Красным” реальные проблемы.

На 40-й минуте хозяева чуть было не сравняли счет, когда Мбензе удалось протиснуться вплотную к воротам между Виктором Линделёфом и Филом Джонсом и выполнить прицельный удар. К счастью, Давид Де Хеа, который в последнее время находился под пристальным вниманием трибун, опять выполнил один из своих фирменных финтов ногами, что позволило гостям сохранить преимущество до окончания первого тайма.

Ответ со стороны “Красных” пришел почти сразу же, Хуан Мата навесил с левого фланга атаки в центр штрафной “Терьеров”, находившийся там Поль Погба легко принял передачу и тут же нанес удар головой. К сожалению, мяч ударился о перекладину ворот Лоссля!

На 53-й минуте Сульшер сделал две замены. Главный тренер “Ман Юнайтед” заменил Неманья Матича на Андера Эрреру. Требовалась замена и повредившему лодыжку Алексису. Вместо чилийского нападающего на газоне появился молодой Таит Чонг.

Примерно к этому моменту подоспели новости о ходе игры “Челси” с “Уитфордом”. На «Стэмфорд Бридж» один из претендентов на место в еврокубке уже забил два первых гола, так что всем стало совершенно ясно, что «Красным», дабы не потерять последние шансы на Лигу чемпионов, нужно во что бы то ни стало брать на стадионе Джона Смита все три очка. Но этого не случилось. Два столь необходимых очка буквально выскользнули из рук “Юнайтед”, когда «Хаддерсфилд» сравнял счет.

Что еще более обидно для парней Сульшера, так это то, что эквалайзер влетел в сетку ворот звездного испанца с весьма невыгодной для хозяев поля позиции. После углового «Манчестера» хозяева организовали и красиво провели стремительную контратаку! Вратарь “Терьеров” Йонас Лоссль выбил мяч от своих ворот очень далеко к чужой штрафной низом. Этот маневр застал манкунианцев врасплох. Зато к точке прицела уже подоспел Мбенза. 23-х летний немецкий нападающий убежал от защитников, вышел один на один и уверенно пробил мимо Де Хеа в сетку ворот!

Люк Шоу рванулся наперерез форварду, но было слишком поздно. Левый защитник не смог в этой ситуации ничем помочь своей команде, и Мбенза почти без помех пробил по воротам. Его мяч пролетел под Де Хеа, когда голкипер выпрыгнул в попытке остановить нападение на свои ворота.

На 71-й минуте Фил Джонс чуть было не вывел «Юнайтед» снова вперед. Все началось минутой раньше, когда Эшли Янг навесил со штрафного с левого фланга атаки точно в центр вратарской площадки Йонса Лоссля, этот мяч перехватил Джонс и нанес удар в касание. К сожалению, чуда не произошло. Центральный защитник “МЮ” отправил мяч мимо ворот.

После пропущенного мяча “Красные” заметно активизировались, но выйти на реализацию победного удара им так и не удалось. На 72-й минуте Хуан Мата с левого фланга атаки прорвался в чужую штрафную и отпасовал низом в центр на Маркуса Рашфорда, а юный форвард в касание нанес удар, но ошибся с прицелом и мяч опять пролетел мимо створа ворот и слишком высоко.

После этой неудачной попытки футболисты «Манчестер Юнайтед» довольно длительное время полностью контролировали мяч, но создать опасный момент у чужих ворот им так и не удалось

На 82-й минуте у Рашфорда снова появился шанс забить с дальнего расстояния. Маркус не растерялся и с левого фланга атаки попытался отправить мяч в дальний угол ворот, но Лоссль в фантастическом прыжке выручил свою команду. Время шло, а “Красные» все еще не могли найти способ забить победный гол.

На почти последних минутах матча «Юнайтед» оказался довольно близко к своей цели — зафиксировать выигрыш. У Чонга мог случиться личный момент славы после того, как Рашфорд сбросил мяч на Тахита в центральной зоне у штрафной “Терьеров”, а 19-летний голландец тут же в касание исполнил удар, но Лоссль был начеку.

За минуту до конца основного времени Поль Погба получил возможность для удара с линии штрафной хозяев площадки, но от его выстрела мяч влетел в перекладину. На 90+3-й минуте звездный француз решился на удар с дальнего расстояния, но отправил мяч заметно выше створа ворот Лоссля.

Двумя минутами позже Эррера, находившийся на линии чужой штрафной получил пас от Маты и низом попытался пробить, но вышло прямо в руки Лосслю. Пытаясь исправить ситуацию, Маркус Рашфорд, двигаясь по левому флангу атаки, опасно приблизился к чужой штрафной и нанес удар в ближний угол ворот, но Лоссль опять выручил свою команду.
Финальный свисток зафиксировал итог матча со счетом 1:1. Играя против очень мотивированного «Манчестер Юнайтед» футболисты «Хаддерсфилда» добились поистине сенсационной ничьей. На гол Скотта МакТоминая в первом тайме “Терьеры” ответили точным ударом Исаака Мбенза в районе часовой отметки. “Хаддерсфилд” заканчивает выступления в высшем эшелоне британского футбола, а «Манчестер Юнайтед» лишился всяких шансов на зону Лиги чемпионов по итогам нынешнего сезона.