Премьер-лига, 4-й тур. «Саутгемптон» — «Манчестер Юнайтед». 1:1

"Саутгемптон" - "Манчестер Юнайтед" 1:1

Даниэль Джеймс в третий раз за четыре матча попал в протокол встречи как автор гола. Сама же игра закончилась разочарованием, так как «Манчестер Юнайтед», даже имея численное преимущество на протяжении последних 20 минут поединка, был вынужден согласиться на ничью 1:1 с Саутгемптоном”.

"Саутгемптон" - "Манчестер Юнайтед" 1:1Даниэль Джеймс открыл счет через 10 минут после стартового свистка, когда мяч, посланный в ворота ударом его головы, красиво пролетел мимо вратаря Святых« Ангуса Ганна. За две минуты до часовой отметки Янник Вестергор сравнял счёт. А вот парни Сульшера так и не смоли переломить ход игры, даже несмотря на то что арбитр удалил с поля Кевина Дансо за второе нарушение правил. За оставшиеся 20 минут до финального свистка Красные” так и не смогли забить победный гол, хотя имели для этого массу весьма неплохих шансов.

Уле-Гуннар Сульшер был вынужден внести некоторые изменения в состав команды, которая встречалась с Кристал Пэлас« на прошлых выходных, поскольку во время выездной игры на южном побережье Люк Шоу и Антони Марсьяль были травмированы. Вместо Люка и Антони на площадку вышли Эшли Янг и Хуан Мата. Оба опытных футболиста получили свой первый старт в матчах Премьер-лиги этого сезона. Кроме того, Андреас Перейра сменил в стартовом составе Джесси Лингарда.

Как все начиналось?

Хозяева поля начали встречу довольно агрессивно, с самого начала матча создавая опасные моменты у ворот соперника, активно прессингуя и при каждой возможности атакуя центральных защитников Виктора Линделёфа и Гарри Магуайра. Тем не менее именно «Красные» открыли счет и получили преимущество.

На 9-й минуте матча находившийся на линии чужой штрафной Андреас Перейра получил пас от Маты и попытался забить, но удара толком не получилось. Мяч попал вратарю прямо в руки. Но минутой позже ситуация сложилась иначе.

Скотт Мактоминай успешно завладел мячом в середине поля и отдал его Андреасу, тот отпасовал низом на Даниэля Джеймса, удобно расположившегося на левой границе чужой штрафной. Получив мяч, нападающий национальной сборной Уэльса продвинулся чуть вперед и, воспользовавшись тем, что хитрый манёвр Маты отвлек внимание голкипера, виртуозно запустил мяч в дальний верхний угол ворот.

На протяжении всей первой половины матча Джеймс был постоянной угрозой для Саутгемптона”, причем не было такой атаки «Юнайтед», в которой 21-летний игрок не участвовал бы. Спустя всего несколько минут после своего первого удара Даниэль снова оказался в почти идентичной позиции, но, к сожалению, не смог удвоить счет, так как пробил слишком слабо. Через несколько минут Джеймс снова проверил внимательность Ганна, выполнив еще один удачный удар из-за пределов штрафной.

После гола со стороны гостей Святые” всеми силами пытались организовывать позиционные атаки, но ничего толкового не получалось. Была попытка Дэнни Ингса сравнять счет, но удар был неточным. Мяч пролетел мимо ворот. Чуть позже атаку предпринял Софиан Буфал, который попытался забить с дальнего расстояния, но Мактоминей блокировал его усилия. Словом, Юнайтед” стремился удержать преимущество и найти способ, чтобы его преумножить.

Команда Ральфа Хазенхюттля закончила первую половину матча так же уверенно, как начала, фактически доминируя на поле и контролируя ход поединка.

За минуту до перерыва Че Адамс получил пас на левом краю чужой штрафной.  Находясь под острым углом к воротам Давида де Хеа, он попытался то ли навесить, то ли даже нанести удар. Но гола не получилось, мяч ушел за пределы поля.

Что случилось во втором тайме?

Выйдя на поле после перерыва, Саутгемптон” продолжил натиск, но игра разворачивалась довольно спокойно. На 50-й минуте Джеймс удачно прострелил в центр чужой штрафной, мяч получил Рашфорд, но защитники не дали ему возможности нанести удар по воротам.

Пятью минутами позже Че Адамс получил пас на правой границе штрафной Манчестера”. Он вполне мог сравнять счет, так как находился в весьма выгодной позиции, но поразить цель ему не удалось.

Но уже следующая попытка увенчалась успехом. На 58-й минуте Ингс после розыгрыша углового очень опасно пробил головой, но классный манёвр де Хеа спас команду. Мяч отлетел в поле. Первым на подборе оказался Кевин Дансо. Он подхватил мяч и навесил на линию вратарской. Находившийся там Вестергор не растерялся и ударом головы отправил мяч точно в сетку ворот.

На 73-й минуте Мактоминей  устремился в прорыв по правому флангу. Оборона хозяев не успевала ему помешать. Но грубый фол Дансо сорвал атаку. Кевин Дансо помешал Скотту изменить счет, но сам игрок получил от рефери Майка Дина красную карточку и покинул площадку.

Потеря бойца заметно снизила импульс Святых”. Мало того, Хазенхюттль увел с поля нападающего Ингса и усилил свою защиту, выпустив Майю Йошида. После этого хозяева уже не атаковали и всем было понятно, что Саутгемптон” был бы счастлив согласиться на очко.

На последних минутах матча Джеймс  постоянная угроза в течение всего поединка — имел три возможности забить.

Самую лучшую из них он предпринял на 78-0й минуте, когда Погба с левого фланга атаки отпасовал в чужую штрафную. Даниэль ловко подхватил мяч и нанес мощный удар в ближний угол, но Ганн и тут выручил свою команду.

Красные продолжали усиливать давление, Рашфорд попытался забить низом, но в цель не попал. Таким образом, реализовать численное преимущество гостям так и не удалось. Встреча завершилась с ничейным счетом 1:1.

Кто играл в матче «Саутгемптон» — «Манчестер Юнайтед»?

«Саутгемптон»Ангус Ганн, Ян Беднарек, Седрик, Кевин Дансо, Янник Вестергор,  Ориоль Ромеу,  Софьян Буфаль (Стюарт Армстронг 71),  Джеймс Уорд-Праус, Пьер-Эмиль Хёйбьерг,  Че Адамс (Шейн Лонг 62),  Дэнни Ингс  (Майя Йосида 77).

Автор гола: Янник Вестергор (58).

«Манчестер Юнайтед»: Давид Де ХеаЭшли Янг, Виктор Линделёф, Гарри Магуайр, Аарон Ван-Биссака; Поль Погба, Скотт МакТоминай (Мейсон Гринвуд 82), Андреас Перейра (Джесси Лингард 68); Даниэль Джеймс, Хуан Мата (Неманья Матич 68), Маркус Рашфорд.

Автор гола: Даниэль Джеймс (10).

Главный судья матча: Майк Дин.

Количество зрителей: 30 499.

Что дальше в расписании “Ман Юнайтед”?

В субботу, 14 сентября, парни Сульшера играют в пятом туре Премьер-лиги. Домашний матч с «Лестер Сити» начнется в 18:00 по Москве.