Премьер-лига. 3-й тур. «Манчестер Юнайтед» — «Кристал Пэлас». 1:2

В прошедшую субботу «Манчестер Юнайтед» впервые в истории Премьер-лиги потерпел поражение от «Кристал Пэлас». В выездном матче на «Олд Траффорд» «Орлы» разгромили “Красных дьяволов” со счетом 2:1.

Сначала показалось, что на последней минуте основного времени Даниэль Джеймс сумел сохранить парням Сульшера одно очко, забив крученый мяч в ворота гостей, после того как Джордан Айю открыл счет в первом тайме. Но ничьей не случилось. Победный гол Патрика ван Анхольта на 90+3-й минуте буквально ошеломил трибуны, которые двадцатью минутами ранее переживали по поводу того, что Маркус Рашфорд, пробивая пенальти, попал в штангу. Словом, в этот раз для “Красных” все шло не так.

Что случилось в первом тайме?

На игру со “Стекольщиками” Уле-Гуннар Сульшер заявил тот же самый стартовый состав, что начинал матч с “Волками” в понедельник. Места на скамейке запасных тоже заняли те же самые игроки. Отметим, что такое полное сохранение состава произошло в “Манчестере” впервые с декабря 2017 года (помните тот матч с “Арсеналом”?).

Сульшер призвал своих парней играть в очень быстром темпе. Однако мы бы сказали, что команда на этот раз не особенно торопилась. Ведь первую попытку вскрыть чужие ворота они предприняли только на шестой минуте, когда Скотт Мактоминей пробил с углового от Шоу. Люк тогда очень прицельно навесил в центр штрафной “Стекольщиков”. Скотт выиграл верхний поединок и пробил головой, мяч пролетел над перекладиной.

Шоу на матче довольно часто добивался хорошего эффекта: на его счету несколько моментов и попыток забить. Так, на 9-й минуте Маркус Рашфорд со штрафного отправил мяч на дальний угол чужой вратарской. Удар подхватил Магуайр, он движением головы скинул мяч немного назад. В этот момент в нужном месте оказался Люк Шоу, он выиграл мяч у соперника и в касание пробил по воротам. Слишком высоко!

Гарри Магуайр отлично отрабатывал в защите и тоже предпринял попытку забить. Несмотря на явно агрессивную позицию хозяев площадки, голкипер гостей Висенте Гуайта чувствовал себя вполне безмятежно, ведь его отлично защищало звено обороны во главе с Патриком ван Анхольтом.

За полчаса встречи Рашфорд многократно бил по воротам, а «Юнайтед» явно контролировал игру. Так продолжалось до тех пор, пока на 32-й минуте футбольный клуб из Манчестера не испытал настоящий шок.

Все началось с того, что Гуайта выбил мяч на половину поля “Юнайтед”, Джеффри Шлупп выиграл верхний поединок у Виктора Линделёфа и ударом головы переправил мяч Джордану Айю. 27-летний уроженец Ганы помчался по центру поля, вломился в штрафную хозяев и легко вкатил мяч в ближний угол ворот Давида Де Хеа.

Шоу был вынужден покинуть поле из-за травмы, полученной им во время молниеносного спринта в попытках остановить Айю. Эшли Янг занял его место на левом фланге защиты. И, хотя капитан клуба активно включился в игру, кураж был потерян. До самого перерыва именно “Орлы” были намного более уверенной в себе командой.

На 37-й минуте Уилфрид Заха, прорвавшись сквозь оборону “МЮ”, попытался удвоить счет, пробив от угла вратарской, но Давил де Хеа перескочил к штанге и перехватил мяч.

Заха начал явно “мастерить” на поле, демонстрируя трибунам некоторые из своих фирменных трюков. В один момент он даже так увлекся дриблингом, что думал только о красоте трюка и упустил момент забить.

Единственное, чем была отмечена игра “Красных” на заключительных этапах первого тайма, — это удар Поля Погба с его козырного штрафного. Однако гола опять не получилось. Мяч перелетел через перекладину.

Как развивались игра после перерыва?

Вторую половину матча парни Сульшера начали весьма агрессивно. «Манчестер Юнайтед» явно не хотел проигрывать и особенно перед лицом своих болельщиков.“Орлы” сразу же почувствовали исходящую от хозяев поля опасность, когда Джеймс у дальней штанги принял длинную передачу от Янга, но не сумел обработать мяч, так как вмешался Патрик ван Анхольт и вынес мяч на угловой.

На 54-й минуте Аарон Ван-Биссака со своего правого фланга переправил мяч на кромку штрафной гостей, подоспевший туда Янг попытался пробить с лёту. Но, похоже, чересчур поторопился. Удар вышел неловким, и гола не получилось.

Минутой позже Мартин Келли сбил с ног Марсьяля в штрафной. Но, несмотря на то что бывший защитник «Ливерпуля» явно сдерживал французского нападающего и срывал атаку, рефери матча Пол Тирни пенальти не назначил.

Почувствовав свою безнаказанность, лондонцы начали действовать еще наглее и еще агрессивнее. На 69-й минуте Скотт Мактоминай ворвался в штрафную гостей, получил прицельную скидку от Антони Марсьяля и направился на прорыв. Подоспевший Миливоевич сбил шотландца с ног. И все-таки пенальти!

Исполнять одиннадцатиметровый выше Маркус Рашфорд, который забил пенальти в поединке с «Челси». Гуайта не угадал направление удара, но и Маркус в ворота не попал. Мяч ударился о правую штангу, и над «Олд Траффорд» пронесся глухой гул разочарования.

Манкунианцы не оставляли попыток переломить ход игры. На 76-й минуте Рашфорд совсем немного не добежал до ворот. Его остановил Джоэл Уорд. Это, конечно, был фол, но судья не наказал защитника.
Двумя минутами позже гости снова отбили очередную атаку оппонента. Мактоминай, которого не пропустили к воротам, попытался забить с левой ноги из-за пределов штрафной. Вышло неточно.

За минуту до окончания основного времени многочисленные попытки сравнять счет со стороны “МЮ” наконец-то увенчались успехом. Погба у центра поля перекрыл Заху, защита гостей была ослаблена, и хозяева поля сразу же пошли в атаку. Последовала красивая цепочка передач в касание. В итоге мяч оказался у Джеймса. Даниэль в этот момент уже находился внутри чужой штрафной. Увернувшись от опекающего его защитника, он ухитрился пробить точно в дальнюю девятку. 1:1!

«Красные» сравняли счет, но очка не выиграли. Уже через три минуты из пяти, добавленных арбитром к основному времени, Кристиан Бентеке отобрал мяч у Погба на половине поля гостей. Завладев мячом, “Орлы” организовали быструю контратаку, Уилфрид Заха на скорости ворвался в штрафную, но не смог пройти защитника. Ему на выручку примчался ван Анхольт. Голландец подобрал мяч и, не мешкая, отправил его точно в ближний угол ворот! Де Хеа явно не ожидал такого развития событий и не выручил команду.

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед» — «Кристал Пэлас»?

«Манчестер Юнайтед»: Давид Де Хеа; Аарон Ван-Биссака, Виктор Линделёф, Гарри Магуайр, Люк Шоу (Эшли Янг, 34); Скотт Мактоминей (Хуан Мата, 85), Поль Погба; Даниэль Джеймс, Джесси Лингард (Мейсон Гринвуд, 56), Маркус Рашфорд; Антони Марсьяль.

Автор гола: Даниэль Джеймс (89).

«Кристал Пэлас»: Висенте Гуайта, Гари Кэхилл, Патрик ван Анхольт, Джоэл Уорд, Мартин Келли, Джеффри Шлупп (Эндрос Таунсенд, 80), Шейку Куйяте (Джеймс Маккарти, 83), Джеймс Макартур. Лука Миливоевич, Уилфрид Заха, Джордан Айю (Кристиан Бентеке, 75).

Авторы голов: Джордан Айю (32), Патрик ван Анхольт (90+3).

Главный судья поединка: Пол Тирни.

Число зрителей: 73 454.

Что дальше в расписании “Ман Юнайтед”?

В субботу, 31 августа, парни Сульшера играют в гостях у футбольного клуба “Саутгемптон”. Стартовый свисток прозвучит в 14:30 по Москве.