Премьер лига. 1-й тур: «Манчестер Юнайтед» — «Челси». 4:0

победа над Челси 4:0

«Манчестер Юнайтед» продемонстрировал на «Олд Траффорд» одно из лучших своих выступлений за последнее время и вынес «Челси» Фрэнка Лэмпарда со счетом 4:0.

Состав, заявленный Уле-Гуннаром Сульшером на первый матч нового сезона, оказался самым молодым в лиге. Средний возраст (24 года и 227 дней) был наименьшим среди всех команд АПЛ, игравших в эти выходные.

О самом главном

победа над Челси 4:0“Красным” удалось начать кампанию с трех драгоценных очков. Эта потрясающая победа стала возможной благодаря дублю Маркуса Рашфорда, а также голам Антони Марсьяля и Даниэля Джеймса.

Два гола за 95 секунд в середине второго тайма стали явным знаком того, что “МЮ” имеет в этом сезоне совершенно серьезные намерения.

Гарри Магуайр и Аарон Ван-Биссака получили дебют в соревновательных матчах. На этом раз Уле предпочел расположить Андреаса Перейру в центре поля, позади главного нападающего Марсьяля, тогда как Рашфорд работал слева, а Джесси Лингард — справа.

Как развивались события?

С самого начала матча гости стремились завладеть инициативой. К счастью, им не удалось использовать свой шанс и вырваться вперед уже на четвертой минуте поединка, когда Тэмми Абрахам перехватил мяч возле штрафной, мгновенно развернулся и пробил в дальний угол. Этот мяч ударился о штангу и вылетел в сторону. Секундами позже Педро переместился к центру и выстрелил по воротам, но мяч улетел на трибуны.

Через минуту “МЮ” создал опасный момент для гостей. Зума небрежным пасом переправил мяч на линию штрафной, его подхватил Марсьяль и в касании пробил в нижний угол. Голкипер “Синих” Кепа Арризабалага спас свои ворота в жестком падении.

«Челси» продолжал угрожать. Атака началась опасным кроссом Сезара Аспиликуэта. Мейсон Маунт догнал мяч у края поля и прострелил вдоль ворот, но Абрахам немного не успел — гол не состоялся.

Ключевой момент первого тайма наступил, когда  Рашфорд на скорости влетел в штрафную гостей, а там Зума зацепил нападающего за ногу. Судья назначил пенальти. Рашфорд, не теряя самообладания, реализовал одиннадцатиметровый. Его мяч пролетел мимо Кепы, хотя вратарь прыгнул в правильном направлении.

Никто не забил больше голов, чем Маркус, с тех пор как в феврале 2016 года он впервые вышел на газон в Премьер-лиге (29). И это весьма примечательно, что именно ему принадлежит первый гол в чемпионате после впечатляющего предсезона.

После первого гола уверенность “Красных” заметно выросла. «Манчестер» забрал мяч, и игра продолжалась на чужой половине поля. Скотт МакТоминай перехватил пас Росса Баркли и отдал мяч Марсьялю, тот выполнил точную подачу в штрафную на голову Погба, звездный француз пробил по воротам. Но Кепа был на месте.

Затем Ван-Биссака сумел продемонстрировать всем свое мастерство обороны. Новичок в стане “Красных” выполнил два отличных выноса и не дал “Синим” возможности продолжить атаку.

На 34-й минуте парни Сульшера классно разыграли по центру. Поль Погба выполнил точную передачу в штрафную, Маркус вышел один на один с вратарем и прицельно пробил в угол. Мяч в сетке! Но гол не засчитан. Боковой судья фиксирует офсайд.

Через несколько мгновений Баркли получил мяч в штрафной “Манчестера”, ловко обманул защитника и зарядил в нижний угол. Де Хеа отбил ногой. Ворота на замке!

Но парни Лэмпарда не сдаются и сдаваться явно не собираются. Спустя всего минуту — снова момент у «Челси»! Ван-Биссака и Виктор Линделёф пропустили передачу Жорджиньо из центра поля. Находившийся в штрафной соперника Эмерсон подобрал мяч и, почти не целясь, пробил верхом. Мяч попал в перекладину.

На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу футбольного клуба из Манчестера.

Три гола во втором тайме

Лондонцы начали вторую половину матча не менее агрессивно. В первую же минуту Абрахам ворвался в штрафную, прострелил и заработал угловой. Зума попытался превратить угловой в гол, ударив по мячу головой — результата не получилось.

На 52-й минуте попытку забить предпринял Лингард. Джесси на скорости обошел защиту “Челси”. У Жоржиньо был единственный выход — сорвать атаку и получить «горчичник» за нарушение правил.

“Красным дьяволам” затем пришлось серьезно побороться за сохранение своего лидерства. Гостям выпал отличный шанс забить, когда Эмерсон подобрал мяч прямо возле штрафной и с разворота зарядил в дальний угол. Де Хеа снова на месте! Гол не состоялся.

В тщетной попытке освежить свои атакующие возможности Лэмпард заменил Баркли на своего новичка — Кристиана Пулишича.

Этот маневр желаемых результатов не принес. Наоборот, «Юнайтед» сумел закрепиться в фаворитах матча, когда за полторы минуты вколотил два гола.

Первый гол стал завершением контратаки, начатой Магуайром. Гарри упорно защищался, перехватил мяч у гостей и отдал его Рашфорду. Маркус разогнал атаку и выполнил красивую передачу на правый край. Находящийся там Перейра ловко прострелил во вратарскую на Марсьяля. Антони опередил Аспиликуэту и ловким ударом правой ноги отправил мяч в сетку!

Трибуны еще не успели опомниться и продолжали праздновать второй гол, когда Погба сделал превосходный пас на Рашфорда. Маркус вышел один на один с голкипером и предельно точно пробил по воротам. Похоже, Кепа даже не успел среагировать.

На 70-й минуте у “Синих” снова был шанс размочить счет. Завладев мячом после подачи в штрафную, Зума пробил головой. Но мяч перелетел через перекладину.

Снова удача на стороне хозяев! На сей раз героем оказался Джеймс, который к тому моменту был на поле всего восемь минут. Даниэль получил классный пас от Погба, после того как француз с Марсьялем сыграли “один на два”. Завладев мячом, Джеймс рванулся перед. У ворот гостей он немного замешкался и пробил, как казалось, неудачно. Но футбольная фортуна распорядилась иначе! Мяч срикошетил от Эмерсона и неожиданно для вратаря влетел в дальний угол! 4:0!

С таким счетом уверенность “Синих” уже не была столь же твердой. Но они продолжали искать возможности забить “гол престижа”.

На 84-й минуте Маунт, получив у штрафной пас от Педро, резко сместился к центру и зарядил в нижний угол. Голкипер “МЮ” вовремя среагировал.
Три минуты спустя Пулишич вломился в штрафную с левого края, не снижая темпа, с ходу пробил низом. Вовремя и четко среагировал Линделёф. Парни Сульшера снова отбились.

Последняя попытка “Синих” забить пришлась на финальные секунды компенсированного времени. Ее предпринял Эмерсон. 25-летний бразилец влетел в штрафную и пробил под перекладину. Давид де Хеа в красивом прыжке перевёл мяч на угловой.

Сухой остаток — сухая победа

В это воскресенье “Манчестер Юнайтед” одержал сухую победу. Первый матч нового сезона не может не радовать менеджера, команду и, конечно, болельщиков. Наш сайт для фанатов “Манчестер Юнайтед” на русском языке поздравляет всех любителей красивого футбола с еще одной замечательной игрой!

Особенно радостно было наблюдать атакующую игру парней Сульшера, которая во втором тайме была наиболее агрессивной.

Классно начали сезон “Красные дьяволы”! Так держать!