Поражение от «Базеля»: вердикт Моуриньо

Жозе Моуриньо

Жозе МоуриньоПрекрасный рекорд стопроцентных побед «Красных» в группе «А» Лиги Чемпионов этого сезона подошел к концу на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в Базеле, когда поздний гол Майкла Ланга обеспечил хозяевам поля победу со счетом 1:0. В результате швейцарские чемпионы сохранили свои надежды на квалификацию в раунды плей-офф. Но «Юнайтед» по-прежнему намеревается закончить групповой этап на верхней строчке таблицы, и им осталась только одна игра. Домашний матч с ЦСКА состоится 5 декабря.

Во время своих интервью после проигранного «Базелю» матча Лиги Чемпионов главный тренер «Красных дьяволов» Жозе Моуриньо размышлял о том, как сложился матч, что и почему происходило на поле. Как всегда, наш сайт для фанатов «Манчестер Юнайтед» на русском языке предлагает своим читателям авторский перевод некоторых наиболее любопытных его высказываний.

Безупречный первый тайм без единого гола

«Первая половина игры была почти идеальной, единственное чего ей не хватало, так это забитых мячей. Но этого нельзя сказать о втором тайме. Мы знали, что противник будет пробовать другой вариант игры. Мы проиграли, потому что первый тайм мы должны были закончить со счетом 5:0, но мы, хотя и были безусловно доминирующей стороной поединка, не смогли забить даже один гол. В первом тайме множество раз казалось, что не победить в этом матче просто невозможно. Я думаю, что на протяжении всего второго тайма мои футболисты чувствовали, что все в порядке, что счет будет 0:0 и что нас одно очко вполне устроит… Результат такого отношения мы видим на табло — в наши ворота влетел гол на последней минуте».

Замена Погбы имела отрицательный эффект

«Вы спрашиваете, оказал ли уход Погбы с поля негативное воздействие на команду. Я думаю, что вопрос правомерен. Ведь, после того как он ушел, мы уже не были такой хорошей командой, какой были больше часа до этого момента. Но тут мог сказаться и фактор усталости, не стоит забывать и о нем. Я убрал Поля, но вывел на площадку не менее опытного игрока — Матича, я думал, что такая рокировка не повлияет на игру отрицательно. Я ввел в игру Маркуса Рашфорда, чтобы добавить скорости и создать оппонентам больше проблем. Задачей Златана было удерживать мяч. И этот подход сработал».

Никаких претензий

«Я не собираюсь на кого-то жаловаться или обвинять игроков. Я думаю, что мы проводили подобные матчи десятки раз и девять из десяти легко выигрывали, но не тот, который состоялся сегодня. Я помню, как проиграл здесь с «Челси», тоже в последнюю минуту. Однако тогда мы сделали всего один удар по воротам и сыграли очень плохо, но сегодня все было иначе. Думаю, в первом тайме мы были действительно хороши».

Каким был тренерский подход?

«Мы играли против команды, которая вышла на поле с пятью защитниками. Мы пытались сыграть с тремя атакующими игроками, и это сработало в первом тайме. Мы не забивали во втором тайме, потому что знали, что одного очка нам достаточно, чтобы пройти дальше. В конце концов мы проиграли, но я не могу сердиться на игроков. В первом тайме настрой команды был боевым и мы демонстрировали отличный футбол. Это просто футбол. Этот матч было легко выиграть. Но зато эта победа хороша для «Базеля», так как теперь у них есть хороший шанс пройти квалификацию в плей-офф».

Радость по поводу возвращения Рохо
«Маркос Рохо играл очень хорошо. Строго говоря, он вполне мог играть в соревновательный футбол и пару недель назад. Но мы не хотели его торопить. Первая половина была очень легкой для оборонного звена. Он очень часто владел мячом, от него не требовалось чрезмерных физических усилий, Маркос отлично влился в игру, так что я действительно доволен его выступлением».