«Ньюкасл Юнайтед» — «Манчестер Юнайтед». 1:0

Ромелу Лукаку

Ромелу ЛукакуНесмотря на ряд неплохих возможностей, которые были у «Красных дьяволов» на протяжении всей игры, гол, забитый Мэттом Ритчи во второй половине встречи на «Сент-Джеймс парк», принес «Манчестер Юнайтед» неприятное поражение 1:0.

«Манчестер» так и не сумел отыграться, и, хотя Алексис Санчес, Антони Марсьяль и Ромелу Лукаку имели массу шансов забить, удача улыбнулась Ритчи, который и вырвал три очка для своей команды.

Перед игрой Жозе Моуриньо сказал журналистам, что он всегда восхищался атмосферой на домашнем стадионе «Ньюкасл Юнайтед», и в этом он был абсолютно прав. Местные фанаты поднялись на ноги уже через пять минут после стартового свистка и больше, как кажется, так и не присели. Штрафной удар Дуайта Гейла был заблокирован стеной «Красных», а затем Джонджо Шелви пришел на добивание, но Давид Де Хеа был начеку и продемонстрировал превосходный сейв справа, сохранив нулевой счет.

Затем Айосе Перес отобрал мяч у Неманьи Матича на самом краю штрафной гостей, но мяч от его удара с 20 метров пролетел мимо ворот. Далее Лукаку отдал дальний пас Алексису на другой конец поля, чилиец мгновенно вернул мяч партнеру, но к тому моменту Ромелу еще не успел достаточно близко подобраться к мячу, чтобы подключиться к игре.

«Сороки» начали эту игру, имея длительную серию безвыигрышных домашних матчей Премьер-лиги. Крайний раз на «Сент-Джеймс парке» парни Рафаэля Бенитеса выигрывали аж 21 октября, и в последних 17 матчах они сумели удержать нулевой счет только дважды. По мере того как «Красные» все больше доминировали на поле, фанаты «Ньюкасла» все заметнее теряли энтузиазм.

Выполнив великолепный отбор и удержав мяч, Лукаку снова передал его Алексису, на этот раз новый игрок Моуриньо сыграл на подоспевшего Джесси Лингарда, который пробил крученый мяч низом по воротам соперника. Неудачно. Следующая отличная возможность размочить счет появилась у команды Моуриньо на 35-й минуте матча. На этот раз на мяче был Марсьяль. Француз, получив точнейший пас от Матича, вышел один на один с вратарем, но немного замешкался, и дебютант «Ньюкасла» Мартин Дубравка ногой парировал его прицельный удар, переведя мяч на угловой.

Новый шанс забить у Марсьяля появился, когда Лукаку навесил ему красивым прострелом в центр штрафной, француз пробил головой, но мяч пролетел рядом со штангой. Мгновение спусти хозяева поля потребовали было пенальти — Крис Смоллинг столкнулся с Гейлом внутри штрафной хозяев поля, но судья Крэйг Поусон не счел инцидент достойным наказания.

Как знают читатели нашего сайта для фанатов «Манчестер Юнайтед» на русском языке, Ромелу Лукаку может похвастаться отличными показателями в играх против «Ньюкасла». За время своей футбольной карьеры бельгиец провел с «Сороками» девять матчей Премьер-Лиги, забил шесть мячей и зарегистрировал четыре голевые передачи. На этот раз шанс забить подвернулся бельгийцу на последних секундах первого тайма. После того как пас Санчеса перехватили соперники, в борьбу вступили игроки в красных футболках. Погба, выиграв отбор, доставил мяч в штрафную «Ньюкасла», где Лукаку, приняв передачу, пробил по воротам. Но рикошет от ноги защитника изменил траекторию снаряда, и тот пролетел над перекладиной. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

На седьмой минуте второго тайма Лукаку решил было, что он улучшил свой результат в играх против «Сорок», положив мяч в сетку ворот после паса от Смоллинга, но рефери не засчитал гол, заметив, что бельгийский нападающий «МЮ» на пути к воротам толкнул защитника Флорьяна Лежена.

Мгновение спустя Лукаку снова оказался в гуще нового опасного момента, он сыграл на Алексиса, который провел мяч вокруг Дубравки, но на помощь голкиперу пришел все тот же Лежен, заблокировав мяч, прежде чем игрок «Юнайтед» №7 смог переправить его в пустые ворота.

Исход матча был решен на 65-й минуте встречи. Джонджо Шелви выполнил отличный длинный навес с углового, мяч был сброшен в центр штрафной площадки гостей, и здесь к нему беспрепятственно подбежал Мэтт Ритчи и аккуратно отправил в нижний угол ворот Давида де Хеа.

После этого «Юнайтед» надеялся сразу забить ответный гол, когда Янг прострелил слева и мощно пробил по воротам, однако Дубравка был начеку. Затем дважды к воротам пытался пробраться Марсьяль, но защита «Ньюкасла» оба раза выносила мяч на угловой.

«Красные» сражались отчаянно и до последнего момента пытались забить хотя бы эквалайзер, но на этот раз удача была не на стороне парней Моуриньо.

Кто играл в матче «Ньюкасл Юнайтед» — «Манчестер Юнайтед»?

«Ньюкасл Юнайтед»: Мартин Дубравка, Деандре Йедлин, Пол Дамметт, Флорьян Лежён, Джамал Ласcеллс, Джонджо Шелви, Мэтт Ритчи, Мохамед Диаме, Роберт Кенеди (Кристиан Атсу 84), Дуайт Гейл (Хоселу 80), Айосе Перес (Айзак Хэйден 90+4).

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Крис Смоллинг, Фил Джонс, Антонио Валенсия, Эшли Янг, Поль Погба (Майкл Каррик 66), Неманья Матич (Скотт МакТоминай 77), Джесси Лингард (Хуан Мата 66), Антони Марсьяль, Ромелу Лукаку, Алексис Санчес.