Необычный рекорд в победе против «Уотфорда»

Эшли Янг

Эшли ЯнгВо вторник вечером Эшли Янг присоединился к эксклюзивному клубу бомбардиров футбольного клуба из Манчестера, так как два гола, забитых им в победном (4:2) матче против «Уотфорда», сделали его только третьим игроком «Манчестер Юнайтед», оформившим дубль в игре Премьер-лиги против своего бывшего клуба.

Первый гол центральный защитник «МЮ» забросил в ворота команды своего детства на 19-й минуте поединка, получив передачу от Джесси Лингарда. Всего шесть минут спустя Янг удвоил преимущество «Юнайтед» и свой личный счет голов в этом сезоне, пробив превосходный штрафной, который не оставил голкиперу соперника Эурельо Гомесу ни единого шанса на спасение ворот.

Еще одним игроком, который, выступая за «Красных», забил сразу два мяча в игре против своего бывшего клуба, был Энди Коул — бывший нападающий «Ньюкасл Юнайтед». Он дважды сделал это, играя против «Сорок» .

Коул впервые забил дубль в ворота «Ньюкасла» в марте 1999 года, когда выровнял цифры на табло, после того как Нобби Солано открыл счет и «Юнайтед» начал отставать от оппонента. Затем, в начале второго тайма, Коул получил классный навес от Райана Гиггса и забросил в ворота своей бывшей команды гол, который и решил исход матча в пользу «Красных».

Затем, в начале кампании 1999/00 годов, Коул повторил свой подвиг, на этот раз забив четыре мяча в разгроме своих бывших работодателей со счетом 5:1. Нападающий отправил в сетку по два мяча в каждом тайме, прежде чем Гиггс добавил еще один гол, усугубляя страдания «Сорок», которые в то время были вынуждены выступать без главного тренера.

В конце сезона 2011/12 годов состоялась игра, которую «Манчестеру» неприятно вспоминать. Это был ничейный (4:4) матч с «Эвертоном», в котором зафиксирован дубль Уэйна Руни. Бывший капитан сборной Англии забил в общей сложности пять голов в 20 матчах, сыгранных им против «Ирисок», включая дубль в вышеуказанном матче — по одному голу в каждом тайме. И эта ничья имела для «МЮ» серьезные последствия в гонке за титулом.

На сегодняшний день Коул, Руни и Янг — три единственных игрока, когда-либо игравших в «Юнайтед», которые забили дубли в ворота своего бывшего клуба в Премьер-лиге.