Моуриньо объяснил ситуацию с пенальти

Дейли Блинд

Дейли БлиндГлавный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо подчеркнул, что именно он принял решение доверить Дейли Блинду пробить второй пенальти в победном матче Лиги чемпионов УЕФА над «Бенфикой» (2:0).

Первый одиннадцатиметровый в начале первого тайма бил Марсьяль и не забил. Майл Свилар четко и почти без усилий поймал его мяч. Однако, когда на 78-й минуте гости сбили с ног Маркуса Рашфорда в штрафной «Манчестера», француза уже был на поле.

«В тот момент каждый хотел пробить этот штрафной», — сказал Моуриньо. В том числе и лучший бомбардир Премьер-лиги Ромелу Лукаку. Но тренер отдал эту честь Блинду. Потому что, по его собственным словам, голландец произвел на него впечатление на последних тренировках. Результат — мяч в воротах, а Манчестер завоевал три очка и закрепился в топе группы «А».

По этому поводу Жозе сказал: «Мне платят за принятие решений во время игры — какими бы они были. В первом тайме это было неудачное решение, потому что игрок, которому я доверил ударить по мячу, не реализовал пенальти. Во втором тайме я принял другое решение и я не вижу в этом драмы, потому что никакой драмы нет.

Пенальтистом на этот матч был назначен Марсьяль, — продолжил тренер, — он и бил одиннадцатиметровый в первом тайме и он ему не удался. Во время второго штрафного Антони не было на поле, поэтому я принял решение в пользу Блинда. — заметил Моуриньо

Ромелу вызвался пробить и Андер Эррера тоже. Потому что это у них в крови — брать все самое сложное на себя. Но мое решение не опиралось на эмоции. Оно было основано на том, что мы делали на тренировках, что происходила в тренировочном комплексе в последние пару дней, и там лучшим был Дейли Блинд. Игроки уважают мое решение и на этом все, конец истории.»

В результат того, что Блинд забил с пенальти он переместился на 11-е место в рейтинге лучших бомбардиров «Манчестера» кампании 2017/18. Это был его первый гол в Лиге чемпионов после 24 выступлений в соревновании за «Юнайтед» и «Аякс», и его шестой гол, забитый за «Красных» в целом. Пятый гол он записал на свой счет в самом начале текущего года в победном матче против «Сандерленда».