Моуриньо о разгромной игре «Юнайтед» — «Эвертон»

Жозе Моуриньо

Жозе МоуриньоВ прошедшее воскресенье главный тренер «Манчестер Юнайтед» был искренне рад победе «Красных» над «Эвертоном» со счетом 4:0 в Премьер-лиге.

Этот триумф «Красных дьяволов» был обеспечен голами Антонио Валенсии, Генриха Мхитаряна, Ромелу Лукаку и Антони Марсьяля.

Вот что Жозе Моуриньо рассказал после игры официальному телеканалу футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» MUTV.

Что вы думали во втором тайме о возможном результате?

Я всегда думал, что мы выиграем 1:0 или 2:0, но допускал возможность, что на табло будет по единице. То, что мы повели в счете 2:0, а затем забили третий и четвертый голы, было просто следствием того, что одна команда играла в подавленном настроении, а другая – на огромном подъеме. Для меня третий и четвертый голы были немного неожиданными, как будто вырванными из контекста игры.

Валенсия всегда забивает так же хладнокровно, как и на тренировке?

Иногда ему это удается, но сами понимаете, такой удивительный гол забить вовсе не так легко, как может показаться. Но иногда Антонио это делает.

Вы довольны Лукаку, который забил гол и оформил ассист?

Я был бы рад его результатам даже без той огромной работы, которую он делает для команды. Уже одному тому, как он открывал свободное пространство в первом тайме, я был более чем рад. Еще один гол, еще одна фантастическая передача. Но то, как он работает на поле, — это нечто гораздо большее.

Почему в этом сезоне команда забивает так много голов под конец матча?

Я думаю и я уже это говорил, что игра команд Премьер-лиги год от года становится все более и более оборонительной. Многие команды пытаются сыграть с пятью защитниками, плюс два или три игрока в полузащите. Иногда в некоторых матчах используется схема с четырьмя игроками в середине поля. Но когда две команды стараются соответствовать друг другу и играть по одной и той же схеме, результат может быть только 0:0 или — максимум — 1:0. Сегодня наш оппонент дал нам больше простора для маневра и мы им воспользовались. Я думаю, что дело именно в этом.

Давид Де Хеа оформил свой 100-й «сухой» матч за «Юнайтед»

Да, сегодня он выполнил несколько невероятных сейвов. Это было непросто. Мы почти не отдавали мяч сопернику, такое положение дел всегда немного расслабляет голкипера. Судите сами. Вы не трогаете мяч минуты, минуты и минуты, а затем внезапно наступает опасный момент и надо мгновенно собраться и правильно среагировать. Так что ему было еще сложнее.

Три домашние победы, 12 забитых мячей на «Олд Трафорд» и ни одного поражения. Вы довольны этой формой?

Я счастлив. Разница с прошлым сезоном очевидна. Мы играем лучше, и мы забиваем больше голов. Каждый матч – это совсем другая игра, а далее нам предстоит встреча с «Бертоном», который приезжает к нам на пике формы после весьма неплохого выступления против достаточно хорошей команды «Фулхэм». Так что нас ждет еще один трудный поединок.