Моуриньо: «Мои игроки поразительно играли против «Арсенала»

Моуриньо

МоуриньоСправедливости ради, стоит сказать, что наставник «Манчестер Юнайтед» был доволен своими бойцами и, после того как в субботу вечером «Красные» показали впечатляющее выступление, обыграв «Арсенал» со счетом 3:1, назвал команду с «Олд Траффорд» «феноменальной», «потрясающей» и «фантастической».

Ранний гол Антонио Валенсии и дубль Джесси Лингарда в сочетании с героической работой защиты и потрясающими сейвами Давида Де Хеа позволили «Манчестеру» покинуть стадион «Эмирейтс» с тремя жизненно важными очками в активе.

По сложившейся уже традиции ваш любимый сайт для фанатов «Манчестер Юнайтед» на русском языке публикует авторский перевод всех наиболее примечательных высказываний главного тренера команды, записанных репортерами сразу после игры.

Восхищение эффективностью

«Я сидел на скамейке и думал, что это феноменальная игра. Мне нравилось, как моя команда играла и сражалась. Но я также должен сказать, что «Арсенал» в некоторые периоды встречи демонстрировал потрясающий атакующий футбол, создавая нам реальные трудности. Но мои игроки заслуживают восхищения. Я не силен в лингвистике, но… Удивительно, феноменально, фантастично! Они честно заслужили эти три очка».

О том, какой был план на игру

«Наш план состоял в том, что, когда мяч оказывается у парней Венгера, мы все — и даже форварды — должны были защищаться. Когда мячом владели мы, вся команда должна была быстро перестроиться на контратаку и попытаться забить гол. Так что план мы выполнили.
У нас были моменты для ударов, однако… один мяч попал в штангу, был момент, когда Ромелу Лукаку вышел один на один с Петром Чехом и не случилось. «Арсенал» тоже имел шансы, но мы сражались до конца, и у нас был отличный вратарь, и мы заслужили победу».

Похвала тактическим познаниям

«Наши игроки показали свой незаурядный интеллект, играя тактически грамотно в те или иные моменты матча, потому что мы начали его одним способом, но спустя 15 минут, когда Венгер заменил Шкодрана Мустафи, наш соперник изменился, мы в ответ тоже изменили тактику игры. А затем позже, когда мы играли с 10 футболистами на поле, нам пришлось снова поменять тактику, поэтому я думаю, что для игроков этот матч был труден как с умственной, так и с тактической точки зрения».

Мысли по поводу красной карточки для Погбы

«Не знаю, что сказать. Сами думайте. Вы же журналисты. Не забудьте также обдумать столкновение Ромелу с Косельни, когда Лоран вполне мог быть удален с площадки за то, что вы называете «фолом последней надежды», а еще посмотрите, как часто по ходу игры валялись на траве игроки «Арсенала». Я бы и сам был не прочь полежать на этом газоне, потому что трава здесь просто великолепна. Возможно, один ее вид вызывает желание упасть на травку!»

Матич вышел на игру, несмотря на подозрение на травму

«Он очень много работал над собой в последние два дня. Отмечу фантастическую приверженность делу всех сотрудников нашего медицинского департамента, которые помогали ему. Так что нам удалось перейти от «возможно, он сможет играть» к «да, он может играть». Матич не был уверен, что сможет сыграть все 90 минут, но я думаю, что слова еще бОльшего восхищения должны быть адресованы медицинскому персоналу «Арсенала», потому что травмированный в пролом матче Александр Лаказетт перешел от «нет, он не может играть» к «проведенным на поле 90 минутам». И это здорово!»

Об «удобстве» играть вдесятером

«Игроки «Манчестера» профессионально выросли, они теперь понимают игру лучше, и футболисты осознали, что, когда на поле на одного игрока меньше, не надо сосредотачиваться на персональном прессинге. Вместо этого надо больше думать о зонах площадки и создать компактный блок. После этого — да, прожимать мяч в эти области, поэтому я думаю, что команда чувствовала себя в меньшинстве вполне комфортно, и нам даже удалось создать момент, о котором вы, возможно, расскажете лучше меня. Я имею в виду ситуацию с Лукаку и Косельни».