Манчестерское дерби как тренерский дебют Майкла Каррика

Майкла Каррик

«Манчестер Юнайтед», проигрывая 2:0 в первом тайме субботнего дерби, предпринял невероятные усилия и вырвал победу у наиболее вероятных чемпионов Англии этого сезона, обыграв “Манчестер Сити”со счетом 2:3.

Майкла КаррикВ первой половине матча “Красные дьяволы” играли просто ужасно, а вот “Горожане” явно были в ударе. Единственной причиной, по которой к перерыву цифры на табло не показывали 5:0, была совершенно несобранная игра Рахима Стерлинга, который по странному стечению обстоятельств ни разу не забил. Тем не менее после первых сорока пяти минут поединка счет был 2:0, а тот «Юнайтед», что вышел на поле после перерыва, казался совершенно другой командой.

Теперь парни Моуриньо играли с потрясающей силой и боевым настроем. На часовой отметке Поль Погба оформил быстрый дубль, счет выровнялся, и всё внезапно изменилось. Затем, на 69-й минуте, Крис Смоллинг с подачи Алексиса Санчеса забил третий гол в ворота Эдерсона, «Красные дьяволы» вышли в лидеры и удержали преимущество (благодаря типичным для Де Хеа героическим сейвам).

Много разного уже написано и сказано о том, что же мотивировало “Юнайтед” на такой демарш. Журналисты поспешили отдать должное риторике Жозе Моуриньо, который умеет “вдохновлять своих бойцов”. Несмотря на то что хвалить менеджера в подобных ситуациях кажется вполне естественным, по некоторым данным, заслуга в том, что за время перерыва произошли столь радикальные перемены, также (или в основном) принадлежит Майклу Каррику.

Технически футболист с номером 16 на форменной майке “Юнайтед” по-прежнему является игроком “Красных”, но в этом сезоне мы его почти не видели на поле. Он не был включен в состав команды на матч против «Сити», вместо этого сидел у боковой линии в экипировке тренерского штаба. Мы уже неоднократно слышали о том, что в следующем сезоне Каррик должен присоединиться к тренерскому штабу Моуриньо, но что-то такое говорится почти о каждом игроке, завершающем свою карьеру.

Тем не менее произошедшее в раздевалке “Юнайтед” в перерыве дерби явно указывает на то, что Каррик может на самом деле стать отличным тренером. Что же сделал Каррик и что мы знаем об этом?

Во-первых, сразу после игры герой матча и автор исторического дубля Поль Погба искренне поблагодарил Каррика. В первом тайме позиция Погба была неплохой, но в его движениях не хватало динамизма. После перерыва звездный француз стал двигаться активнее и выдвинулся вперед в атакующие районы. Дважды он получил там мяч от товарищей по команде и дважды забил, помогая “Юнайтед” сравнять счет.

“Я очень благодарен Майклу Каррику, — сказал Погба в эфире телеканала Sky Sports. — После каждой игры он показывает мне ее видеозапись и говорит, что я обязательно должен выполнять пробеги. Майкл очень помогает мне, каждый раз после тренировки он говорит: “Пойдем, посмотрим: твои пробеги — это нечто! Ты можешь забить, потому что никто не в состоянии тебя остановить”.

Конечно же, с такой поддержкой, которую он получил в дерби от Алексиса Санчеса и Андера Эрреры, никто из игроков “Сити” не мог остановить его.

Каррик точно определил способ, который помог Погба использовать на благо команды как свои перемещения без мяча, так и свои умения обращаться с мячом. Этот мудрый набор тактических советов, данных не тренером, а более опытным товарищем, возможно, и оказался решающим фактором для взлета эффективности команды. Но что вы скажете о том, что Каррик показывает Полю фрагменты видео? Похоже, он уже ощущает себя тренером.

Второй показатель — комментарии Андера Эрреры о том, что произошло в перерыве на “Этихад”: «Между таймами мы почти не обсуждали тактику. Мы просто говорили о нашей гордости за клуб и о том, что, выступая за “Юнайтед”, мы не можем не ощущать своей ответственности перед фанатами. Мы знали, что, если мы проиграем, это сильно огорчит наших болельщиков. Поэтому мы выиграли этот матч. Мы сделали это для них».

Кроме того, Эррера рассказал, что в перерыве Каррик тоже был в раздевалке и тоже разговаривал с командой. «Говорили также и наши самые опытные игроки — Эшли и Майкл, который также был в раздевалке, — отметил Эррера, — и была в их словах какая-то особенная мощь».

Тот факт, что в кризисной ситуации Каррик, опираясь на свой опыт, сумел найти нужные слова для своих товарищей по команде, вдохновил их на то, чтобы выйти на поле и перевернуть результат матча, казавшийся уже предрешенным, говорит о его лидерских навыках, в которых многие сомневались.

Майкл изменил ход Манчестерского дерби, даже не выходя на газон. Он использовал свой авторитет, он говорил тактически верно и эмоционально правильно. Все это однозначно подтверждает правильность выбора Моуриньо — место в тренерском штабе как будто создано специально для Каррика.

И если та уникальная способность капитана убеждать команду, которая изменила ход Манчестерского дерби, не покинет его, то в будущем Майкл может быть очень хорош в своей новой профессии.