“Манчестер Юнайтед» — “Брайтон энд Хоув Альбион» 2:1

Поль Погба и Паскаль Гросс

Для Уле Гуннара  Сульшера этот матч стал седьмой победой из семи его первых матчей у руля “Красных дьяволов”, которые 19 января на “Олд Траффорд” одержали уверенную победу над “Чайками” со счетом 2:1. Два гола, забитые парнями из Манчестера в первом тайме, в конечном счете и решили исход поединка. Первый мяч провел в ворота гостей Поль Погба, а затем Рашфорд, незадолго до перерыва, удвоил лидерство. Во втором тайме Гросс сократил разрыв в счете, но этого оказалось недостаточно. И в итоге “Красные” получили в свой актив три очень важных для себя очка.

«Манчестер Юнайтед» успешной игрой 2:1 против Брайтона” продолжил победную серию своего нового тренера Уле Гуннара Сульшера на посту временного наставника «МЮ».
Хозяева поля были более успешными в своей авантюрной атаке, особенно в первом тайме, ознаменованном успешным одиннадцатиметровым Поля Погба и блестящим ударом Маркуса Рашфорда. Несмотря на то что Чайкам” все-же удалось размочить счет, парни Сульшера покинули газон уверенными победителями.

Поль Погба и Паскаль ГроссВ эти выходные исполнилось ровно 25 лет с тех пор, как ушел из жизни сэр Мэтт Басби, и как раз в эти дни Сульшеру удалось впервые обойти легендарного босса «Олд Траффорд» послевоенных лет, который начал свою карьеру в Юнайтед” в 1946 году с пяти последовательных побед своей команды. Четверть века держался этот его тренерский рекорд.

Перед началом матча Манчестер Юнайтед« — Брайтон энд Хоув Альбион” трибуны разразились шквалом аплодисментов в честь славного шотландца по случаю годовщины его смерти в 1994 году. 73 года назад шестая кряду победа в лиге ускользнула от Басби, когда его команда сыграла домашний матч с «Челси» вничью 1:1, но под управлением Сульшера «Юнайтед» еще до начала игры 23-го тура АПЛ имел в своем активе шесть побед из шести во всех соревнованиях.

Норвежец не был намерен менять стартовый состав своего отряда, взявшего три очка в схватке  с «Тоттенхэмом» в прошлое воскресенье, но накануне матча заболел левый защитник Люк Шоу и его место в старте занял Диогу Далот.

Возрожденный дух энергии и стремления к борьбе был очевиден в рядах Красных дьяволов” с первых же мгновений игры. С места в карьер «Юнайтед» обошел Брайтон”. Они, словно стая терьеров, ввязывались во все поединки и подбирали каждый свободный мяч. Гости были мгновенно отброшены назад и уже ничего не могли противопоставить своим обидчикам. Доминирование Юнайтед” выводило оппонентов из равновесия.

Но команда Криса Хьютона сдаваться не собиралась! Чайки” ушли в глубокую оборону и стали искать возможности для контратаки. Им даже удалось развязать пару полноценных атак самостоятельно. Но Красные” не позволили ни одной из них добраться до цели, а удачная связка нападения Рашфорд — Погба не давали сопернику ни минуты передышки и еще до конца первой половины матча заметно измотали Брайтон”. Эта пара не раз била по воротам, но голкипер бело-голубых был начеку.

Давление хозяев поля не прекращалось ни на мгновение. И когда Погба на 25-й минуте навесил себе в штрафную на ход, измученный защитник гостей Гаэтан Бонг остановил звездного француза фолом. Одиннадцатиметровый! Поль Погба уверенным ударом отправил мяч в правый от себя угол ворот мимо голкипера гостей Дэвида Баттона.  Гол!

Второй гол Манчестера” на 42-й минуте был совершенно шедевральным успехом Рашфорда. Левый защитник МЮ” Далот отдал молодому англичанину точный пас, который тот мастерски оттолкнул обратно защитнику. Португалец принял мяч и сразу же вернул его Маркусу меткой передачей на ход под ударную ногу. Дальнейшая работа форварда в тесном пространстве чужой штрафной была исключительно точной и столь же ослепительно-яркой. Он сумел высвободить себе небольшое пространство и запустил хитро закрученный мяч в дальний угол ворот. Это был удар мирового класса. И он принес Маркусу пятый гол в семи матчах Сульшера, где он возглавлял атаку.

Перерыв ничуть не сбавил стремление Рашфорда к приключениям, и сразу после свистка он снова начал мучить Брайтон”. 20-летний игрок сборной Англии был как будто заряжен электричеством. На четвертой минуте второго тайма юный форвард вышел на исполнение штрафного, который заработал Антони Марсьяль. Он пробил с левого фланга атаки, но его мяч пролетел выше перекладины. Четырьмя минутами позже у «Манчестер Юнайтед» снова был отличный шанс забить! Рашфорд красиво навесил с левого фланга атаки на дальнюю штангу, но принявший мяч Джесси Лингард пробил выше створа.

«Юнайтед» продолжал поддерживать накал борьбы, Антони Марсьяль и Поль Погба раз за разом демонстрировали изощренную хитрость, создавая новые и новые моменты. Красные” несколько раз были близки к тому, чтобы еще больше укрепить свое лидерство.

Тем не менее в какой-то момент игра зашла в тупик, и Сульшер решил взбодрить свою команду, отправив в бой Ромелу Лукаку и Хуана Мату. Оба футболиста уже начали разминаться у боковой линии, готовые в любой момент вступить в схватку. Но прежде чем бельгиец и испанец оказались на площадке, Брайтон” на 72-й минуте ошеломил своих соперников, забив гол.

Это оказалось довольно просто. Дейви Проппер отдал хороший пас Паскалю Гроссу прямо в штрафную «Манчестер Юнайтед», и тот, моментально сориентировавшись в ситуации, исполнил сильнейший удар под перекладину ворот, проведя мяч в сетку буквально в миллиметр от нижней границы перекладины. Лукаку пришлось снова надеть теплую куртку и вернуться к другим запасным, и со скамейки на поле вышел только Мата, заменивший Джесси Лингарда. Но ситуация в игре уже изменилась, и теперь уже Брайтон” начал создавать неудобные ситуации для парней из Манчестера.

После гола Гросса матч внезапно приобрел совершенно иной характер, Чайки” почувствовали собственную силу и поняли, что у них есть возможности для того, чтобы огорчить своих оппонентов.

Это был серьезный тест на самообладание для парней с Олд Траффорд”, так как Брайтон« активизировал атаки в стремлении сравнять счет, но и у Красных” открылось второе дыхание. Они снова всерьез взялись за игру, намереваясь вырвать еще одну победу. Стремясь не дать Чайкам отобрать очки, Рашфорд в компенсированное время за грубый подкат в ноги Монтойя, похоже, получил не только желтую карточку, но еще и травму. Но Де Хеа и компания довольно комфортно продержались до конца поединка и продлили успешную серию побед, хотя несколько раз были моменты, когда напряжение нервов у всех, кто собрался в Театре грез”, казалось, достигало верхней точки.