«Манчестер Юнайтед», возможно, нашел решение для устранения дилеммы в атаке

Санчес и янг

Матч 32-го тура АПЛ, завершившийся победой “Манчестера” над “Суонси”, по словам главного тренера команды Жозе Моуриньо, продемонстрировал игру атакующего звена “Красных” на том высоком уровне, который был привычен для его команды в начале сезона.

Санчес и янгОт этого матча многие, возможно, особенных развлечений не ожидали, но на самом деле в первом тайме скучать было некогда. Подопечные Моуриньо демонстрировали тот высокий класс игры, с которым они начинали кампанию 2017/18 годов, одерживая одну за одной яркие победы.

Погба, впечатляюще отыгравший за сборную Франции в середине прошлой недели, проявлял в субботу все свои крутые умения. Делал он это, пожалуй, впервые с момента прибытия в Манчестер Алексиса Санчеса. Что касается чилийца, то он также впервые играл на уровне, вполне оправдывающем его заработную плату. Санчес отлично вписался в агрессивное и динамичное начало встречи. Его второй гол за “Юнайтед” влетел в ворота “Лебедей” на 20-й минуте, спустя всего четверть часа после того как Ромелу Лукаку открыл счет матча, забив 26-й мяч в своем все более впечатляющем дебютном сезоне в клубе и 100-й гол в Премьер-лиге.

Вместе с тем, отдавая должное ярким атакующим игрокам из Чили и Бельгии, не стоит терять из виду, возможно, самого важного исполнителя этого матча. Юный Джесси Лингард, который во время международного перерыва великолепно сыграл роль N10 в сборной Англии, как выяснилось, с не меньшим блеском способен делать то же самое для своего клуба. Оформленный им в самом начале игры кинжальный разрезающий пас стал главным элементом, приведшим к первому голу Лукаку, а также именно Лингард по сути организовал второй гол для Санчеса, хотя волею футбольных правил в протокол не попал.

До конца сезона еще остается семь матчей Премьер-лиги и, как минимум, один кубковый поединок. Это значит, что у Лингарда есть время доказать свою пригодность для роли “десятки”. Проверки начнутся уже с поездки на “Этихад” на следующей неделе. Соперники “Красных” по Манчестерскому дерби вряд ли дадут Джесси столько же возможностей проявить свой талант, сколько у него было в прошлую субботу. Несмотря на то что, по общему мнению, у Лингарда нет столь же искрометного таланта, как у его предшественника в роли плеймейкера Генриха Мхитаряна, никто не отрицает, что Джесси имеет чувство гола, а при работе с мячом проявляет поистине невероятную интуицию. Все это в совокупности с отличными навыками демонстрировал он на поле в конце первого получаса игры, когда танцевал за спинами пары защитников “Суонси”, перед тем как мощно пробить по воротам. Жаль, что удар оказался неточным.

Возможно, именно в силу присутствия Лингарда в своей команде Жозе Моуриньо отказался отменить свое решение о том, что “МЮ” не будет покупать атакующих игроков этим летом. Игра с “Суонси” стала еще одним примером того, как мудро «Юнайтед» организовал свою атаку, задействовав на левой стороне поля только одного их трех вингеров — Санчеса, Маркуса Рашфорда или Антони Марсьяля. Отлично бьющий с левой ноги Хуан Мата балансирует атаку на правом фланге — то есть там, где он работает лучше всего. Так что теперь Моуриньо вполне может идентифицировать Рашфорда как центрфорварда.

Только излишняя легкомысленность не дала “Юнайтед” возможности забить четыре гола в девятый раз с начала сезона. Нескоординированные действия Маты и Лукаку дали “Суонси” иллюзорную надежду на возможность отыграться. Но в прошлую субботу парни Моуриньо были достаточно убедительны. “Красные” вполне могли бы выиграть со счетом 4:0, что еще больше усилило бы их самооценку накануне неизбежного возвращения к прагматизму этого мира в предстоящем матче против будущих чемпионов — команды Пепа Гвардиолы. По статистике игры с “Лебедями” “Ман Юнайтед” владел мячом в течение 70% времени и фактически выиграл матч на 20-й минуте, но в поединке с “Сити” эти цифры могут быть прямо противоположными.

Во время второго дерби сезона на “Этихад” Моуриньо, несомненно, и по вполне понятным причинам будет использовать схему с тремя полузащитниками, и Мата, вероятно, останется на скамейке. Среди экспертов широко распространено мнение о том, что в «Юнайтед» есть четыре игрока нападения, которые позволили команде преодолеть череду бесчисленных ничьих, ставших визитной карточкой “МЮ” в прошлой кампании. Не зря же с августа «Юнайтед» сыграл лишь две ничьих на “Олд Траффорд”, тогда как в сезоне 2016/17 годов их было десять.

После ярых нападок Жозе на Люка Шоу и продолжительного этапа напряженности в его отношениях с Погба “Юнайтед”, похоже, вышел из кризиса. Парни Моуриньо играли на “Олд Траффорд” с уверенностью и хладнокровием, которые явно противоречили накалу страстей, столь активно обсуждаемому в последние месяцы. И, похоже, первый гол, влетевший в ворота гостей на пятой минуте, стал точкой в этих пересудах.

Вскоре Лингард изобретательно прострелил еще один мяч на Лукаку. И, хотя Лукас Фабьански парировал удар бельгийца, он ничего не смог сделать для того, чтобы помешать Санчесу превратить этот пас Лингарда в полноценный гол. Похоже, после этой креативной комбинации менеджеру “Суонси” Карлосу Карвальхалу придется переписывать свои тактические заметки.