«Манчестер Юнайтед» — «Суонси Сити» 2:0

Алексис Санчес

«Манчестер Юнайтед» в очередной раз подтвердил свое право на второе место в Премьер-лиге, одержав комфортную победу на «Олд Траффорд» против «Суонси Сити».

Алексис Санчес«Красные» фактически решили исход матча в первые 20 минут поединка. К этому времени Ромелу Лукаку и Алексис Санчес забили два гола в ворота соперников. Перед началом игры с «Лебедями» «Юнайтед» спустился на третью строчку таблицы в результате победы «Ливерпуля» над «Кристал Пэлас», но это продолжалось недолго.

Эта игра была сильным и честным ответом команды Моуриньо на критику своего тренера, высказанную после четвертьфинального матча Кубка Англии против «Брайтона».

К сегодняшнему матчу «Суонси» уже успел восстановить свой статус середнячка Премьер-лиги, потерянный было в первые месяцы сезона. Команда явно прибавила с того момента, как в конце декабря на пост менеджера был назначен Карлос Карвальхал, сменивший Пола Клемента. Но, несмотря на видимые улучшения, «Лебедям» нечего было противопоставить раннему блицу подопечных Моуриньо.

С самого начала матча«Красные дьяволы» явно доминировали на поле и были в исключительно боевом настроении. Первая же стремительная атака «Манчестера» на пятой минуте матча принесла мгновенный результат. Это был сложный кинжальный прострел, и в нем участвовали Неманья Матич, Джесси Лингард и Алексис Санчес. Чилиец и стал автором голевой передачи на Лукаку. Бельгийский форвард, демонстрирующий великолепную форму в своем дебютном сезоне на «Олд Траффорд», получив пас, выполнил мощный удар, пробив Альфи Моусона. Голкипер гостей Лукаш Фабиански ничего не смог поделать, и Лукаку зафиксировал свой 26-й забитый мяч в сезоне и 100-й гол в общем зачете Премьер-лиги.

Алексис вернулся в стартовый состав «Ман Юнайтед», после того как провел игру на Кубок Англии против «Брайтона» на скамейке. Яркий форвард, купленный у «Арсенала» в зимнем трансферном окне, несколько дней назад признался журналистам, что весьма разочарован тем, как он начал свою карьеру на «Олд Траффорд». Но на этот раз все было иначе: спустя четверть часа после того как он помог забить Лукаку, Санчес записал в свой актив второй гол этого матча.

В процесс подготовки второго гола снова был вовлечен Лингард, работавший сегодня в роли блуждающей «десятки». Джесси отдал классный проникающий пас на линию штрафной, где его ждал Санчес, и чилиец ударом правой ноги спокойно переправил мяч в угол ворот. Это его второй гол, забитый в красной майке «Юнайтед», — первый он забил в начале февраля в матче против « Хаддерсфилд Таун».

«Суонси» почти не предпринимал попыток атаковать, и Давид Де Хеа большую часть игры провел в роли зрителя, а «Юнайтед» тем временем искал возможности увеличить счет. Уйдя на перерыв со счетом 2:0, в начале второго тайма «Красные» снова оживились перед воротами оппонентов.

Хуан Мата снова оказался ключевой фигурой матча, раздавая головой передачи бомбардирам — Лукаку и Алексису, но пробиваемые ими мячи никак не могли достичь ворот: то голкипер отработает по полной, то мяч улетит мимо ворот. Но вот на 57-й минуте Погба, чувствовавший себя весь матч на поле как рыба в воде, выполнил идеальный навес в штрафную — точненько на Мату, тот, не мешкая ни мгновения, пробил с семи метров с разворота, но не рассчитал угол удара, и мяч, пролетев выше перекладины, оказался на фанатской трибуне «Стрэтфорд-Энл».

Минут за 20 до финального свистка «Суонси» наконец проснулся. И уже почти задремавшей обороне «Манчестера» пришлось поднапрячься. В противном случае активно включившиеся в наступление«Лебеди» могли бы и отыграть два мяча. Но не тут-то было! Де Хеа моментально сориентировался, адекватно реагируя на опасные действия гостей. Эту неожиданную агрессию устроил вышедший после перерыва со скамейки Тэмми Абрахам, который в течение буквально нескольких секунд дважды опасно атаковал ворота «Красных». И эти действия показали парням Моуриньо, что их оппоненты не так просты, как кажется.

Похоже, сегодня лучший вратарь «Манчестера», когда вблизи часовой отметки дважды парировал удары Абрахама, добавил еще пару записей в свой и без того невероятный каталог сейвов мирового класса. На 59-й минуте Абрахам ловко ушел от Смоллинга и пробил с разворота по воротам Де Хеа. Не прошло и минуты, как он неожиданно сместился с левого фланга в штрафную, там ловко раскачал Валенсию и неуловимым движением послал мяч в верхний ближний угол. Звездный кипер «МЮ» ловко вытащил оба удара, а форварду «Суонси» осталось лишь в бессильном отчаянии бить кулаками по земле. Трибуны и критики, противники и поклонники — все были ошеломлены реакцией Давида.

На этом угроза «Суонси» практически закончилась. Но теперь оживился «Олд Траффорд» — зрители ждали нового шквала атак, и они начались. Лукаку почти удалось оформить дубль, после того как он принял на грудь пас от Погба и, опустив мяч на газон, обработал его и приготовился бить по воротам. К сожалению, его попытка была заблокирована. В результате парни Моуриньо начали «сушить» игру, просто катая мяч по площадке. Они не дали забить противникам, но и сами не смогли ничего добавить к своим двум голам в первом тайме.

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед» — «Суонси Сити»?

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Виктор Линделёф, Крис Смоллинг, Антонио Валенсия, Эшли Янг, Поль Погба, Хуан Мата (Скотт МакТоминай 90+1), Неманья Матич, Джесси Лингард (Андер Эррера 76), Алексис Санчес (Маркус Рашфорд 75), Ромелу Лукаку.

«Суонси Сити»: Лукаш Фабиански, Кайл Нотон, Мартин Ольссон, Алфи Моусон, Федерико Фернандес, Майк ван дер Хорн, Энди Кинг, Сэм Клукас (Уэйн Рутледж 56), Натан Дайер (Тэмми Абрахам 46), Ки Сун Юн (Том Кэрролл 46), Андре Айю.

О чем говорили на трибунах?

Лучшая позиция для Лингарда — №10

Мы уже писали, что в дружине Моуриньо есть целый ряд кандидатов на №10, освободившийся после того как Златан Ибрагимович ушел из «Ман Юнайтед». И вот в матче с «Суонси» Джесси снова выдал с десяток весомых аргументов в пользу того, что эта роль как будто бы создана специально для него. Находясь в боевом настрое после забитого им гола в товарищеском матче сборной Англии против Италии, Лингард был тем, кто доставлял «Суонси» больше всех беспокойства. Команде из Южного Уэльса ни разу не удалось остановить его движение за спиной у Ромелу Лукаку.

Давид де Хеа — великий вратарь

Нет никакой реальной необходимости доказывать, что испанец — лучший в мире. И нынешний матч просто еще больше усиливает наше убеждение в том, что лучшего вратаря не существует. Судите сами — голкипер, который в течение часа практически отдыхал, наблюдая игру на противоположной стороне поля, смог мгновенно собраться и парировать два молниеносных и довольно сложных удара. Свежий Абрахам, появившийся на поле только во втором тайме, одну за другой выполнил две мощных атаки, грозящие нивелировать преимущество «Манчестера», но Де Хеа мгновенно среагировал и просто потрясающе парировал оба выстрела по своим воротам.

Что дальше в расписании «Юнайтед»?

Ровно через неделю, в субботу, 7 апреля, нас ждет Манчестерское дерби на стадионе «Этихад». «Юнайтед» играет против команды Пепа Гвардиолы — почти безоговорочного лидера Премьер-лиги (стартовый свисток прозвучит в 19:30 по Москве).