«Манчестер Юнайтед» — «Севилья». 1: 2

Ромелу Лукаку

Ромелу ЛукакуНадежды «Манчестер Юнайтед» на выигрыш в Лиге чемпионов были разбиты драматическим поздним дублем от вышедшего со скамейки нападающего «Севильи» Виссама Бен Йеддера.

Все уже готовились к дополнительному времени, когда тренер «Севильи» Винченцо Монтелла совершил уверенный прорыв, выполнив тактическую замену в своем нападении.

В течение всего шести минут после выхода со скамейки француз Бен Йеддер дважды взорвал «Олд Траффорд» и тем самым разбил все надежды команды Жозе Моуриньо на прохождение в четвертьфинал. Даже поздний гол от Ромелу Лукаку не принес спасения «Красным».

Прошло четыре года с тех пор, как «Олд Траффорд» испытывал напряженную атмосферу футбола Лиги чемпионов, и вчера здесь все было так же накалено, как и прежде. На тот матч 1/8 финала в 2014 году «Юнайтед» оправился после мрачного вечера в Афинах, где дружина Давида Мойеса проиграла «Олимпиакосу». Благодаря сенсационному хет-трику Робина ван Перси «Красные» в совокупности выиграли двухматчевый этап 3:2.

На этот раз «Юнайтед» чувствовал себя более комфортно после нулевой ничьей, сыгранной в прошлом месяце на «Эстадио Рамон Санчес Пичхуан» в Севилье. Но, как и предупреждали эксперты Лиги чемпионов, 0:0 — не самый лучший результат, который можно иметь на выездном матче. Тот факт, что «Севилья» проходила дальше даже в случае ничьей в Манчестере, означала, что и без того наэлектризованная атмосфера стадиона дополнялась определенным стрессом.

Уровень тревоги мог быть существенно снижен уже в первые секунды матча, когда Ромелу Лукаку сделал яркий и опасный удар по воротам. Он легко обошел защитника испанцев Симона Кьера. Сыграл в «один-два» с Джесси Лингардом, но его удар пришелся мимо ворот.

«Севилья» быстро преодолела страх и удар по воротам Хоакина Корреа, а затем и выстрел Франко Васкеса были понятным предупреждением для «Юнайтед». Команда Монтеллы раз за разом доказывала, что они не теряются на чужом поле, а затем на 27-й минуте попытался поразить ворота и Луис Мюриэль.

«Севилья» сейчас занимает пятое место в Ла Лиге и сильно уступает в гонке за титул, в которой доминирует «Барселона», но команда играет в очень качественный футбол, и «Олд Траффорд» быстро почувствовал, что игра предстоит непростой, и «Юнайтед» не мог не ответить. Первый шанс побеспокоить гостей выпал Феллайни на 38-й минуте. Получив точно выверенный пас с левого фланга, бельгиец пробил по воротам, но Сергио Рико отбил мяч на угловой.

Фанаты «Юнайтед» с трудом пережили опасную атаку гостей во второй половине матча, которую сорвал Эрик Байи в сумасшедшей схватке с Коррерой, который уже приготовился к удару, войдя в штрафную «Манчестера». Не менее активно реагировали трибуна и на удар Лингарда, парированный вратарем «Севильи», но, казалось, весь «Олд Траффорд» поднялся на ноги, чтобы попытаться вдохновить свою команду.

По мере того как минуты шли за минутами, уровень беспокойства заметно усиливался, поскольку каждой команде бы нужен гол. С этой целью на часовой отметке Моуриньо сменил Феллайни и вывел на поле Поля Погба, который должен был добавить команде драйва. «Юнайтед» изо всех сил пытался поймать тот темп и настрой, который царил здесь же тремя днями ранее, во в время победы над «Ливерпулем», и на 73-й минуте жестко поплатился за свой открытый футбол.

В «Севилье» со скамейки вышел Виссам Бен Йеддер, он пробыл на площадке всего минуту к тому моменту, когда атака «Юнайтед» была сломлена и испанцы пошли вперед, чтобы подготовить удар для своего нападающего. И даже Давид Де Хеа, который был героем первого матча, на это раз не смог остановить низкий удар.

У «Манчестера» оставалось всего 18 минут, чтобы забить два мяча. На стороне хозяев немедленно появились Хуан Мата и Антони Марсьяль, но еще до того, как они смогли войти в игру, Бен Йеддер повторил свой успех, и Де Хеа снова ничего не сумел предпринять.

Затем последовало невероятно энергичное усилие со стороны «Юнайтед», парням Моуриньо удалось устроить просто сказочную позднюю кульминацию, когда Лукаку выстрелил по воротам с близкого расстояния и забил. Но задача, поставленная Бен Йеддером, оказалась слишком сложной для парней Моуринью, и амбиции на прохождение в четвертьфинал остались нереализованными .

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед» — «Севилья»?

«Манчестер»:  Давид де Хеа, Антонио Валенсия (Хуан Мата 77), Эрик Байи, Крис Смоллинг, Эшли Янг, Неманья Матич, Джесси Лингард (Антони Марсьяль 77), Маруан Феллайни (Поль Погба 60), Ромелу Лукаку, Алексис Санчес, Маркус Рашфорд.

«Севилья» : Серхио Рико, Габриэль Меркадо, Серхио Эскудеро, Симон Кьер, Клеман Лангле, Эвер Банега, Стивен Н’Зонзи, Пабло Сарабия, Хоакин Корреа (Йоханнес Гайс 89), Франко Васкес (Гидо Писарро 87), Луис Мурьель (Виссам Бен-Йеддер 72).

Кубок Англии: «Все или ничего»

Выиграв матч Премьер-лиги у «Ливерпуля», «Ман Юнайтед», безусловно, довольно комфортно чувствует себя относительно возможности играть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Но теперь единственным шансом Жозе Моуриньо выиграть в этом сезоне хоть какой-нибудь трофей остается Кубок Англии. Если «Красные» смогут вернуться в свою отличную форму домашних поединков, благодаря которой сумели разбить «Ливерпуль», и в субботу переиграют «Брайтон», то возможность сыграть кубковый полуфинал на «Уэмбли» позволит хотя бы частично сгладить боль обиды от вылета из Лиги Чемпионов.

Что дальше в расписании «Манчестера»?

Следующей игрой для «Карсных» снова будет матч плей-офф на «Олд Траффорд», поскольку в ближайшую субботу (17 марта) в гости к «Красным дьяволам» приезжает «Брайтон», готовый сразиться в четвертьфинале Кубка Англии. Стартовый свисток прозвучит в 22-45 по Москве. Фанаты клуба надеются на повторение победы, одержанной их кумирами в Лиге над дружиной Криса Хьютона.