«Манчестер Юнайтед» — «Саутгемптон». 0:0

Люк Шоу

Люк Шоу«Манчестер Юнайтед» завершил 2017 год третьей подряд ничьей, которой стал безголевой поединок с «Саутгемптоном» на «Олд Траффорд».

У «Красных» было множество возможностей найти прорыв в обороне «Святых», но ни верхний удар Ромелу Лукаку, ни штрафной Эшли Янга во втором тайме, ни короткий гол Поля Погбы, не засчитанный из-за офсайда, не привели к победе «Юнайтед».

Жозе Моуриньо сделал три изменения в составе своего отряда по сравнению с ничейным поединком против «Бернли». Виктор Линделёф, Джесси Лингард и Генрих Мхитарян вернулись в стартовый состав вместо Маркоса Рохо, Маркуса Рашфорда и Златана Ибрагимовича.

Перед матчем Жозе Моуриньо снова говорил о том, что его нападающий Лукаку нуждается в отдыхе, но бельгиец выглядел ослепительно и должен был вывести «Юнайтед» вперед уже на четвертой минуте. Точный поперечный пас Погбы принял и обработал Хуан Мата, Лукаку в отличном прыжке встретил его мастерский прострел, но мяч перелетел через перекладину.

«Саутгемптон» получил возможность забить «Красным» пару минут спустя, когда мяч, отскочивший после удара Софиана Бофаля был подобран прибывшим на помощь Джеймсом Уорд-Проузом, но Давид Де Хеа в низком прыжке выполнил великолепный сейв, не дав гостям раскупорить его ворота.

Затем игра на несколько минут прервалась, когда Лукаку после столкновения с Уэсли Худтом унесли с поля на носилках. Игрок с №9 на форменной майке «Юнайтед» выглядел весьма неважно, и ему на замену вышел Маркус Рашфорд.

Люк Шоу, выступая против своего бывшего клуба, закрутил опасный мяч слева, к которому чуть-чуть не успел Рашфорд, а чуть погодя Уорд-Проуз снова попытал счастья в воротах Де Хеа на другом конце поля, выполнив опасный крученый удар, который голкипер «Красных дьяволов» сумел молниеносно отбить. Вспыхнувшая после углового контратака «Красных» привела к тому, что Мата отдал мяч Рашфорду, тот переправил его на Мхитаряна, но прострел армянина оказался невероятно неточным, улетев в то пространство поля, где не было никого.

У «Юнайтед» появилась надежда на пенальти, когда мяч ударил по предплечью Майю Йошида, пытавшегося остановить атаку Джесси Лингарда, но рефери Крейг Поусон только отмахнулся от протестов команды.

Игра продолжалась. Худт пробил головой, получив навес со следующего углового «Святых», но удар был мимо ворот. Дальше Рашфорду в стремительном прорыве удалось перевести мяч на другой конец поля, но он упустил возможность пробить по воротам. Следующий шанс выпал Мате, но его мяч попал в Алекса Маккарти. «Красным» удалось бы открыть счет еще до перерыва, если бы Лингард, получив левый кросс от Мхитаряна, не отправил бы его мимо ворот.

Форвард «Саутгемптона» Шейн Лонг не забивает уже в 34 матчах подряд. И сразу после перерыва у него была возможность прервать эту печальную историю, но Де Хеа ударом ноги блестяще выбил мяч, который ирландец послал в его ворота, получив низкий пас от Уорд-Проуза.

Мхитарян снова попытался забить, на сей раз отправив по низу крученый мяч в сторону ворот гостей. А через несколько минут «Олд Траффорд» ожил, увидев появление на поле Антони Марсьяля, и прямой проход француза вскорости выиграл штрафной для «Красных». В этом ударе Эшли Янг пробил с 30 метров, но траектория была неверной, мяч пролетел мимо ворот.

Душан Тадич попытался забить головой, получив навес от Буфаля, попытка была неудачной. Минуты спустя Марсьяль, обойдя трех защитников, снова вызвал панику на другом конце, но Рашфорд ударил слишком поздно. Гола не получилось.

«Саутгемптон» недавно продал своего лучшего защитника Вирджила ван Дейка в «Ливерпуль» за рекордный гонорар, но они все равно держали глухую оборону, и с каждой минутой болельщики «Красных» выглядели все более и более разочарованными.

Спустя несколько секунд всем показалось, что удача снова на стороне «Юнайтед», когда Погба уложил в сетку мяч, полученный им в штрафной от Неманьи Матича, но, согласно правилам, гол не был засчитан из-за офсайда. До конца игры еще было пара шансов у Лингарда, но он н смог превратить их в голы.

Неспособность «Манчестера» победить «Лестер Сити», «Бернли», а теперь еще и «Саутгемптон» явно подпортило болельщикам «Юнайтед» праздничное настроение, но теперь «Красным» следует получше настроиться и с первых дней нового 2018 года открыть свою новую формулу победы, и начать нужно не откладывая, прямо с поездки в гости к «Эвертону» через пару дней.

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед» — «Саутгемптон»

«Манчестер Юнайтед»»: Давид де Хеа, Люк Шоу, Виктор Нильссон-Линделёф, Фил Джонс, Эшли Янг, Неманья Матич, Хуан Мата, Поль Погба, Генрих Мхитарян (Антони Марсьяль 65), Джесси Лингард, Ромелу Лукаку (Маркус Рашфорд 14).

«Саутгемптон»: Алекс Маккарти, Джек Стивенс, Сэм Маккуин, Майя Йосида, Уэсли Худт, Ориоль Ромеу, Душан Тадич (Марио Лемина 82, Пьер-Эмиль Хёйбьерг, Джеймс Уорд-Праус, Софьян Буфаль (Нейтан Редмонд 85), Шейн Лонг (Маноло Габбьядини, 80).

Что дальше в расписании «Юнайтед»?

Теперь «Красные» готовятся к традиционному матчу в первый день нового года. На этот раз им предстоит сразиться с «Эвертоном» Сэма Аллардича на «Гудисон парк». Стартовый свисток прозвучит в 20:30 по Москве.