«Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл Юнайтед». 4:1

Погба, Рашфорд, Матич

Погба, Рашфорд, МатичВернувшийся в игру Поль Погба заметно улучшил настрой бойцов и настроение фанатов «Манчестер Юнайтед», забив гол и оформив голевую передачу. В результате под яркими огнями «Олд Траффорд» «Красные» обыграли «Ньюкасл Юнайтед» со счетом 4:1.

Жозе Моуриньо признался перед матчем, что его команде не хватало умения Погбы, который отсутствовал на поле с момента первого матча Лиги чемпионов против «Базеля» 12 сентября.

Сначала француз помог Антони Марсьялю забить эквалайзер, после того как «Красные» пропустили ранний гол Дуайта Гейла. За секунды до перерыва Крис Смоллинг перевернул ход игры, ударом головы отправив в ворота гостей мяч, полученный с прострела от Эшли Янга. Затем Погба во втором тайме еще больше утвердил преимущество «Юнайтед». И, наконец, Ромелу Лукаку забил свой первый гол за последние восемь матчей, а за 13 минут до конца встречи на газоне появился долгожданный Златан Ибрагимович, вызвав рев восторга на трибунах «Олд Траффорд».

Кроме Погбы и Ибрагимовича, Моуриньо заявил на матч и Маркоса Рохо, который также оправился от долговременной травмы и занял свое место на скамейке запасных.

Первый шанс забить в этой игре выпал на 15-й минуте Ромелу Лукаку. После того как «Манчестер» разыграл стандарт, Марсьяль с левого фланга подал на ближнюю штангу, а Лукаку попытался пробить затылком с пяти метров, но Эллиотт спокойно взял мяч руками.

Перед субботней игрой «Красные» были единственной командой в пяти основных европейских лигах, которая в этом сезоне до сих пор еще не пропустила ни одного мяча у себя дома. Но это утверждение перестало быть правдой на 15-й минуте матча «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл Юнайтед», как только «Ньюкасл» открыл счёт в матче. Йедлин с правого фланга выполнил прострел в центр штрафной, Гейл в касание пробил, мяч попал в штангу, а затем оказался в воротах Де Хеа.

Спустя пять минут Йедлину почти удалось удвоить лидерство «Ньюкасла», но мяч ударился о дальнюю штангу. Это, как показалось, разбудило парней Моуриньо, и совсем скоро Лукаку выпал шанс сравнять счет, но, получив отличный пас от Линделёфа, он ударом головы отправил мяч много выше перекладины.

«Манчестер» не прекращал попыток забить, и на 39-й минуте «Красным» удалось сравнять счет. Погба выполнил мастерскую подачу на дальнюю штангу с правого фланга, Марсьяль не дал Йедлину добраться до мяча и фантастическим ударом головы красиво отправил мяч в ворота.

На 45-й минуте матча Янг с левого фланга подал мяч прямо к линии вратарской площадки гостей, в этот момент мог бы случить еще один гол «Манчестера», но Кларк удержал Лукаку руками, и бельгиец упал на газон. Пенальти? Странно, но главный арбитр Поусон промолчал. А уже в следующей атаке «Красные» перевернули ход игры. Янг выполнил опасный закрученный кросс, он был встречен Смолингом, которому удалось оторваться от защитников и ударом головы в высоком прыжке отправить мяч в ближний угол ворот.

Секунды спустя «Сороки» были опять близки к голу, но удар Айзака Хэйдена завершился сейвом Де Хеа. Минутой позже Мэтт Ричи пробил по воротам, мяч попал в Гейла, пролетел рядом со штангой и, к счастью для «Красных», ушёл за пределы поля.

Вторую половину встречи «Манчестер Юнайтед» начал намного ярче, чем первую, а спустя совсем немного времени были развеяны любые сомнения о том, кто выйдет победителем. Погба забил третий гол «Манчестера», который сегодняшним своим выступлением он явно заслужил.

Находящийся в центре поля Хуан Мата выполнил прицельную передачу на ход двигающемуся по левому флангу Лукаку, тот провёл мяч вперёд и красиво отдал его Рашфорду, стоящему у дальней штанги. Маркус сбросил мяч на Погбу, и плеймейкер с пары метров отправил его точно в ворота Эллиота.

Спустя пару минут «Ньюкасл» создал момент с другой стороны поля, Ричи со стандарта подал мяч в центр штрафной «Манчестера», но парни Моуриньо вновь отбились от атаки без особых проблем. «Ньюкасл» сдаваться не собирался, и на 69-й минуте Мёрфи пробил по воротам Де Хеа с дальнего расстояния, но голкипер в прыжке перевёл мяч на угловой.

Погба, которого трибуны провожали овациями, когда он покидал поле на 70-й минуте, наблюдал уже со скамейки, как Лукаку забил свой очередной гол за «Юнайтед». Бельгиец, который недавно побил рекорд сборной своей страны по числу забитых мячей, сначала перебросился пасами с Валенсией, затем аккуратно сыграл один-два с Хуаном Матой, а затем из штрафной гостей нанес мощный удар по их воротам. Мяч влетел под перекладину. Голкипер «Ньюкасла» был бессилен.

Второй всплеск оваций этого субботнего вечера предназначался новой «десятке» «Манчестер Юнайтед» — Златану Ибрагимовичу, который заменил Марсьяля в последние четверть часа поединка. Каждый удар по мячу большого шведа встречали аплодисментами. На 89-й минуте Ибрагимович с левого угла штрафной акробатически выполненными боковыми ножницами пробил по воротам «Ньюкасла», но недремлющий Эллиотт перевёл мяч на угловой. Минуту спустя Златан разыграл с Рашфордом мяч, поданный с углового, и, получив снаряд на левом углу штрафной, отправил его на дальнюю штангу, куда устремился Лукаку, но на этот раз бельгиец к мячу не успел .

Это была почти идеальная игра для Жозе Моуриньо и его клуба «Манчестер Юнайтед», который теперь продлил свою беспроигрышную серию домашних игр до 38 последовательных матчей на «Олд Траффорд», но главным событием матча стало, конечно же, возвращение Погбы.

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед» — «Ньюкасл Юнайтед»?

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Виктор Линделёф, Крис Смоллинг, Антонио Валенсия, Эшли Янг, Неманья Матич, Хуан Мата (Андер Эррера 83), Поль Погба (Маруан Феллайни 70), Маркус Рашфорд, Антони Марсьяль (Златан Ибрагимович 77), Ромелу Лукаку.

«Ньюкасл Юнайтед»: Роберт Эллиотт, Деандре Йедлин, Хавьер Манкильо, Киран Кларк, Флорьян Лежён, Айзак Хэйден, Мэтт Ричи (Роландо Ааронс 66), Джонджо Шелви, Джейкоб Мёрфи, Хоселу (Александр Митрович 71), Дуайт Гейл (Мохамед Диаме 77).

Возвращение Погбы

Погба сразу поднялся туда, где он остановился в тот момент, когда покинул поле в сентябре в результате травмы Он забил гол в первом же матче после своего возвращения, а также провел мастерский кросс, ставший результативной передачей для уравнителя Антони Марсьяля. Помимо своих действий, которые повлияли на итоговый счет игры, Погба заметно доминировал в центре поля, демонстрируя массу качественных передач. Он добавил игре энергетики, которой команде явно не хватало в последние недели. Пол совершенно точно заслужил те восторженные аплодисменты, которыми провожали фанаты его уход с поля на 70-й минуте матча.

Новая «десятка» Моуриньо

Погба был не единственной звездой, которая в эту субботу вновь засверкала в обойме «Юнайтед». За четверть часа до конца игры на смену Марсьялю вышел Ибрагимович. Трибуны радостным ревом приветствовали каждый удар по мячу, который он наносил, располагаясь позади Лукаку и Рашфорда, и стараясь при каждой возможности оказать влияние на игру. Это было поистине отличное зрелище — снова видеть на поле этого великого футболиста!

Что дальше в расписании «Манчестера»?

Уже в среду «Красные» снова играют в Лиге чемпионов УЕФА. Для этого команда отправляется в Швейцарию на встречу с «Базелем». Матч начнется в 22.45 по Москве. Напомним, что «Юнайтед» достаточно одного очка, чтобы обеспечить себе квалификацию на этапы плей-офф.