«Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити». 1:2

Андер Эррера

Андер Эррера«Манчестер Юнайтед» теперь на 11 очков отстает от «Манчестер Сити» в гонке за титул Премьер-лиги после обидного проигрыша 2:1 в огненном дерби на «Олд Траффорд».

Это был матч, в котором все рекорды неизбежно должны были быть так или иначе нарушены. «Юнайтед» надеялся установить новый клубный рекорд из 41 беспроигрышного домашнего матча во всех соревнованиях — серии, по иронии судьбы начавшейся после поражения 2:1 против «Сити» в первом дерби прошлого сезона. Между тем «Небесно-голубые» начали эту игру, не потерпев в этом сезоне ни одного поражения на выезде и надеясь улучшить рекорд по числу своих побед в Премьер-лиге за один сезон.

Дэвид Силва вывел гостей вперед незадолго до перерыва, воспользовавшись ударом с углового, после чего Маркус Рашфорд всего через четыре минуты сравнял счет, воспользовавшись ошибкой Фабиана Дельфа в компенсированное время первого тайма. Николас Отаменди забил третий гол поединка на девятой минуте второй половины игры, когда он отправил мяч в сетку, получив его со стандарта от Кевина де Брёйни. Героический Эдерсон парировал удары Ромелу Лукаку и Хуана Маты, выполнив потрясающий двойной сейв в последние минуты встречи.

Главный тренер “Ман Юнайтед” Жозе Моуриньо сделал два изменения в составе по сравнению с предыдущей игрой в Премьер-лиге против “Арсенала”. Андер Эррера и Маркус Рашфорд вышли вместо Виктора Линделёфа и дисквалифицированного Поля Погбы.

Казалось, глаза всего мира были прикованы к «Олд Траффорд», к тому, что было самым большим, самым ожидаемым событием сезона. Болельщики признали это, и атмосфера в “Театре Грез” буквально сочилась электричеством. “Сити” контролировал большую часть начала игры, Рахим Стерлинг и Габриэль Жесус попытались забить голы, но обе эти попытки Даэвид Де Хеа легко парировал.

Гости продолжали доминировать по владению мячом, хотя сначала и не сильно беспокоили оборону “Красных”, в то время как «Юнайтед» искал возможности контратаки.

Затем Лерой Сани снова попробовал забить в ворота де Хеа со стандарта, после этого Стерлинг ворвался в штрафную «МЮ» и красиво пробил низом, мяч прилетел прямо в ноги голкипера.
Следующим был Дельфа, он бил на заднюю стойку, но испанец мастерски опрокинулся с близкого расстояния. После очередного углового Николя Отаменди пробил головой. Его мяч был подхвачен Силвой, и тот, оказавшись свободным внутри штрафной, с трех метров отправил его в ворота мимо Де Хеа.

Этот гол, как кажется, разбудил парней Моуриньо, и Антони Марсьяль попытался забить с 20 метров, прежде чем трибуны “Олд Траффорд” взорвались овациями благодаря быстрому эквалайзеру Рашфорда. Длинная передача Маркоса Рохо была неверно оценена левым защитником “Горожан” Дельфом, и 20-летний форвард “Юнайтед”, который забил победный мяч в своем дебютном дерби два сезона назад, спокойно положил мяч в сетку мимо Эдерсона.

Во второй половине игры “Красные” непрестанно искали возможность извлечь максимальную выгоду из равного счета, когда Марсьяль и Рашфорд соорудили отличную комбинацию, но прострел последнего был отбит Отаменди еще до того, как Джесси Лингард успел дотянуться до мяча.

Это был еще один удар со стандарта, который в конечном итоге и решил судьбу матча. Мяч со штрафного  Брейни подхватил Лукаку и попытался выполнить его вынос, но он отскочил от спины Криса Смоллинга, и Отаменди оставалось только пробросить мяч мимо Де Хеа точно так же, как это сделал Силва в начале игры.
“Красные” попытались сравнять счет: Лингард сыграл на Лукаку, но большой бельгиец с острого угла пробил слишком высоко, то же самое потом сделал и Рашфорд со штрафного.

С другой стороны, де Брёйне чуть не завершил игру еще одним голом, попытавшись пробить по низу, но голкипер “МЮ” справился с попыткой, отбив мяч за правую штангу.

Рашфорд еще раз получил мяч из-за ошибки Дельфа, но на этот раз Эдерсон отразил удар, выполнив низкий сейв с минимального расстояния, а затем бразилец еще раз парировал удар Лукаку, а затем мгновенно отработал попытку Маты забить с близкого расстояния. В итоге “Сити” выиграл это дерби.

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити»?

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Крис Смоллинг, Маркос Рохо (Виктор Линделёф 46), Антонио Валенсия, Эшли Янг, Неманья Матич, Андер Эррера (Хуан Мата 82), Джесси Лингард (Златан Ибрагимович 76), Антони Марсьяль, Ромелу Лукаку, Маркус Рашфорд.

«Манчестер Сити»: Эдерсон Мораес, Кайл Уолкер, Николас Отаменди, Венсан Компани (Илкай Гюндоган 46), Фабиан Дельф, Фернандиньо, Кевин Де Брёйне, Давид Силва, Рахим Стерлинг, Лерой Зане (Бернарду Силва 88), Габриэл Жесус (Эльяким Мангала 59).

Что дальше в расписании “Красных дьяволов”?

Парни Моуриньо теперь надеются оправиться от поражения во время встречи с “Борнмутом” на «Олд Траффорд» в ближайшую среду, 13 декабря, стартовый свисток прозвучит в 23:00 по Москве.