«Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль». 2:1

Манчестер ЮнайтедМаркус Рашфорд с его блестящей забивной формой оказался козырным тузом в рукаве Жозе Моуриньо, и эта карта отлично сыграла для «Красных» во время яркого матча на ревущем «Олд Траффорд», когда «Манчестер Юнайтед» обыграл «Ливерпуль».

Юноша оформил дубль в первом тайме, когда «Юнайтед» показал восхитительный старт, но игра, к сожалению, не закончилась всухую из-за автогола Эрика Байи на 66-й минуте поединка.

Уверенный ответ на все попытки «Ливерпуля» сократить разрыв в счете, плюс проснувшийся у «Красных» после победы над «Челси» вкус к разгрому крупных соперников привели к тому, что «Юнайтед» уверенно выиграл свой домашний матч и увеличил разрыв между вторым и третьим местом в таблице до пяти очков.

Еще до начала долгожданного поединка среди специалистов шли активные дискуссии о том, какую тактику выберет Моуриньо. Многие ждали, что его подход будет основан на безопасности, но уже одно то, что Рашфорд оказался в стартовом составе, было первым намеком на то, что все догадки были далеки от реальности.

Маркусу не потребовалось много времени, чтобы доказать, что собранный его тренером стартовый состав намерен расстреливать ворота гостей и этот «артиллерийский» «Юнайтед» намерен жестко встряхнуть «Ливерпуль».

С Нового года Рашфорд еще ни разу не начинал матчи Премьер-лиги, а его последний старт приходится на игру с «Бернли» 26 декабря. Выход молодого форварда на поле против парней Юргена Клоппа был мастерским ходом Моуриньо. 20-летний игрок ловко выбирался из всех ловушек и буквально уничтожил своего противника Трента Александра-Арнольда, когда на 24 минуте почти незаметным ударом пробил его защиту, подняв на ноги все трибуны «Олд Траффорд».

На 14-й минуте матча Ромелу Лукаку снова доказал, что в роли центрального форварда он представляет реальную угрозу. Все началось с Де Хеа, который вынес мяч далеко вперёд, Лукаку выиграл верхнюю борьбу и скинул мяч дальше на Рашфорда. Маркус, находясь в чужой штрафной, легко качнул защитника и правой ногой по низу пробил в дальний угол — Кариус просто не дотянулся! Это был потрясающий ход, но дальше было еще интереснее.

Прославленное забивное трио «Ливерпуля» — Садио Мане, Мохамед Салах и Роберто Фирмино — сохраняло ледяное спокойствие, но защитник Виргил ван Дейк на 23-й минуте чуть было не сравнял счет, когда он, выиграв борьбу в воздухе, мощно пробил головой из вратарской. Мяч пролетел рядом со штангой — хорошо, что вне ворот.

Но не успел «Ливерпуль» оплакать свой промах — «Юнайтед» сумел сделать их страдания еще глубже. Все опять началось с де Хеа, который выбил мяч далеко в поле. Лукаку снова выиграл мяч в воздухе и скинул его на ход Мате. Испанец пробил по воротам, но мяч налетел на блок обороны, откуда отскочил к неприкрытому Рашфорду. И Маркус, не раздумывая, тут же поразил полупустые ворота! Этот гол казался копией первого: опять низкий удар, опять с правой.

Перед самым перерывом счет в матче чуть было не стал разгромным, когда Мата остался один в свободном пространстве на половине «Ливерпуля», где и получил пас от Алексиса. Испанец почти повторил свой красивый удар в падении через себя, который три года назад выполнил на «Энфилде», но, к несчастью, мяч пролетел мимо ворот.

После перерыва «Ливерпуль» вышел с совсем другим настроением. Во втором тайме парни Клоппа начали агрессивно отвечать на игру «Юнайтед». Но и дружина Моуриньо не дремала, агрессивно и жестко отражая все динамичные попытки своих оппонентов.

Однако после 66 минуты игры оборона «Юнайтед» была взломана. Байи отступил к воротам и попытался перехватить мяч, летевший в цель от удара Мане. К сожалению, ивуарец не смог удержать равновесие и, поскользнувшись у штанги, ударом ноги забил мяч в свои ворота.

После того как разрыв в счете сократился, команда Клоппа усилила прессинг, но первоклассная защита «Манчестера» стояла насмерть, позволяя Давиду Де Хеа немного передохнуть от привычных сейвов мирового класса.

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль»?

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Крис Смоллинг, Эрик Байи, Антонио Валенсия, Эшли Янг, Неманья Матич, Скотт МакТоминей, Хуан Мата (Джесси Лингард 89), Ромелу Лукаку, Маркус Рашфорд (Маруан Феллайни 70), Алексис Санчес (Маттео Дармиан 90+6).

«Ливерпуль»: Лорис Кариус, Эндрю Робертсон (Доминик Соланке 84), Деян Ловрен, Вирджил ван Дейк, Трент Александер-Арнольд (Жоржиньо Вейналдум 80), Джеймс Милнер, Алекс Окслейд-Чемберлен (Адам Лаллана 62), Эмре Джан, Мохамед Салах, Роберто Фирмино, Садио Мане.

Рашфорд отправляется в Россию

Недавно Жозе Моуринью заявил, что отсутствие Маркуса в стартовом составе «МЮ» не разрушит надежд нападающего играть в сборной Англии на чемпионате мира, поскольку тренер национальной команды ему полностью доверяет. Менеджер сборной Англии Гарет Саутгейт и без того отлично знает, на что способен молодой форвард. Но два гола Маркуса в ворота «Ливерпуля» стали еще одним напоминанием молодого игрока о себе. Телекамеры видели Саутгейта на VIP-трибунах «Олд Траффорд», так что он мог воочию видеть, что Рашфорд вернулся в старт в невероятно сильной и по-настоящему дьявольской форме.

Монстр вернулся

У него были и есть свои недостатки, но в целом возвращение Эрика Байи можно считать успешным. Лучший центральный защитник Моуриньо не начинал матчей после поражения от «Челси» в первую неделю ноября. Но, видя его игру сегодня, вы никогда бы об этом не догадались. После перенесенной им операции на колене Эрик прошел специальный курс восстановления. По завершении реабилитации он в четырех предыдущих матчах «Юнайтед» был заявлен в запас и выходил со скамейки в двух из них. В первый же свой полный матч ивуарец был брошен против команды, которая в этом сезоне может похвастаться одной из самых сильных и безжалостных атак. Но Эрик не подпустил к воротам ни одного из желающих забить.

Что дальше в расписании «Юнайтед»?

В предстоящий вторник (13 марта) «Юнайтед» принимает «Севилью» на «Олд Траффорд». Стартовый свисток прозвучит в 22:45 по Москве. Это будет вторая игра двухматчевого тура 1/8 финала. К настоящему моменту обе команды имеют равные шансы на победу, так как предыдущая встреча в Испании закончилась нулевой ничьей.