«Манчестер Юнайтед» — «Дерби Каунти». 2:0

Лингард и Марсьяль

Два точных удара по воротам гостей, сделанных Джесси Лингардом и Ромелу Лукаку под конец второго тайма, обеспечили «Красным» честно заслуженную победу со счетом 2:0 над упрямым «Дерби Каунти» и переход в четвертый раунд Кубка Англии.

После трех безуспешных ударов в штангу и нескольких отличных сейвов бывшего вратаря «Ливерпуля» Скотта Карсона всем уже казалось, что дружине Моуриньо не избежать переигровки. Но за шесть минут до финального свистка звезда новостей Джесси Лингард разрушил решимость команды Гари Роуэтта, выполнив невероятный прорывной удар с 25 метров, а спустя шесть минут Лукаку в ходе стремительной контратаки закрепил за «Манчестером» право продолжить борьбу за трофей.

«Манчестер Юнайтед» - «Дерби Каунти»

Моуриньо сумел усилить свой отряд сразу двумя бельгийскими футболистами, так как в игру вернулся Лукаку, пропустивший из-за травмы победную встречу со своим бывшим клубом «Эвертон», а также впервые после ноябрьской победы над «Брайтоном» вышел на поле и Маруан Феллайни.

Впервые с момента первой игры Премьер-лиги в сезоне 2016/17 годов против «Саутгемптона» футбольный матч на газоне «Театра грез» был сыгран в пятницу вечером, и это было отличное зрелище.

«Красные» начали поединок очень ярко. Уже на третьей минуте хозяева поля развернули атаку через левый фланг. Именно отсюда Погба прострелил в центр штрафной на Лингарда, тот пробил по воротам, но мяч пролетел всего на пару сантиметров выше перекладины.

Крис Смоллинг, вернувшийся в оборону «Юнайтед» после того как получил травму в игре с «Лестером», отлично выполнял многочисленные ранние перехваты мяча у парней Гари Роуэтта, тогда как «Дерби» при каждой возможности рвался в контратаку. Выпускник футбольной академии «Юнайтед»Том Лоуренс не уставал толкать «Баранов» вперед, явно стараясь произвести впечатление на фанатов своей «альма матер».

На 18-й минуте Рашфорд имел шанс вывести «Манчестер» вперед. Хозяева поля организовали атаку через левый фланг, затеяв там перепасовку. Маркус завершил ее дальним ударом по воротам, но мяч, оттолкнувшись от газона, к счастью для голкипера, полетел мимо дальней штанги. Спустя пару минут «Баранам» снова было не до шуток. Парни Моуриньо пошли в атаку. Лингард перебросился мячом с Мхитаряном и отдал его Рашфорду, убрав таким образом двух защитников «Дерби» с пути Маркуса. Молодой англичанин по центру проник в штрафную гостей, откуда мощно пробил по воротам. Мяч снова просвистел выше перекладины!

На 21-й минуте момент был у Хуана Маты. Он пробивал штрафной с 25 метров. Красиво закрученный мяч перелетел стенку и направлялся в левую «девятку». Карсон в великолепном прыжке сумел спасти свои ворота от неминуемого гола. Через некоторое время беспокоиться пришлось уже Серхио Ромеро, но он сумел парировать удар, выполненный Маркусом Олссоном.

Если ранняя попытка Рашфорда была хорошим шансом открыть счет, то его следующий маневр был еще лучше. Игрок с №19 на форменной майке «Ман Юнайтед» отлично встретил навес Мхитаряна на дальнюю штангу, но от его удара головой мяч снова попал в штангу.

Затем Погба повторил попытку Маты забить со штрафного. Это был идеальный, точно выверенный удар, но Карсон снова показал класс, нырнув вправо и в акробатическом прыжке вытолкнув мяч над перекладиной. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

В начале второго тайма момент выпал бывшему полузащитнику «Тоттенхэма» Тому Хаддлстоуну, но Люк Шоу был начеку, он отобрал мяч и отдал его Мате далеко вперед, испанец пробил по воротам, но попал точно в Карсона. Минутой позже по воротам бил Погба. Неточно. «Дерби» не сдавался. Лоуренс снова испытал удачу, пробив по воротам «Красных» с 30 метров. Ромеро выполнил сейв. Минуту спустя Погба, завладев мячом, снова бьет по воротам «Каунти». Снова издалека и снова неудачно.

Время шло, «Юнайтед» продолжал испытывать на прочность вратаря своих оппонентов. На 69-й минуте Погба во второй раз пробил мимо, на 71-й Рашфорд снова попал в штангу.

«Ман Юнайтед» не оставлял попыток взломать оборону гостей. На 74-й минуте Марсьяль с левого фланга проскочил в штрафную с мячом и навесил на дальнюю штангу, куда уже подоспел Лукаку. Громадный форвард в высоком прыжке отправил мяч в ворота, но линейный судья уже поднял флажок. Момент засчитан не был. Офсайд.

Карсону, который быстро стал героем «Баранов», скучать «Дьяволы» не давали. На 76-й минуте Лингард подхватил мяч, ловко минуя оборону гостей, ворвался с ним в штрафную и мощно пробил. Карсон в прыжке парировал удар. Мяч отлетел точно в ноги Погбе, но добивания не получилось.

Лингард сдаваться не собирался. На 84-й минуте хозяева снова забрали мяч и повели на половину поля гостей. Выполнив четкое продвижение через перепасовку, парни Моуриньо доставили мяч к штрафной. Там Лукаку сбросил его чуть назад на Лингарда, и Джесси, не раздумывая и не имея времени на то, чтобы прицелиться, сразу же нанес удар. Мяч как будто скользнул вокруг штанги и влетел в правую «девятку»! Наверно, ни один вратарь не смог бы спасти ворота от такого удара! Это 11-й гол Лингарда в сезоне и восьмой забитый им мяч за 10 крайних выступлений.

На последней минуте основного времени Лукаку положил конец всем сомнениям относительно исхода поединка. Он подхватил мяч на своей половине и практически в одиночку отправился в стремительную контратаку. Добравшись до середины площадки, Ромелу сыграл один-два с Марсьялем, а затем по низу пробил по воротам, мяч влетел в сетку, минуя ноги Карсона.

С кем теперь предстоит сыграть «Юнайтед» на пути к финалу на «Уэмбли», станет ясно в понедельник, после жеребьевки четвертого раунда.

Кто играл в матче «Манчестер Юнайтед» — «Дерби Каунти»?

«Манчестер Юнайтед»: Серхио Ромеро, Виктор Линделёф, Люк Шоу, Крис Смоллинг, Дейли Блинд, Поль Погба, Хуан Мата (Антони Марсьяль 67), Андер Эррера, Джесси Лингард, Генрих Мхитарян (Ромелу Лукаку 46), Маркус Рашфорд (Маруан Феллайни 79).

«Дерби Каунти»: Скотт Карсон, Андре Уисдом, Маркус Ольссон, Ричард Кио, Алекс Пирс, Том Хаддлстоун, Джордж Торн, Том Лоуренс (Мейсон Беннетт 81), Андреас Вайман, Сэм Уиннол (Матей Выдра 67),Джонни Рассел (Джейми Хэнсон 78).

Что дальше в расписании «Красных»?

Дружина Моуриньо теперь наслаждается заслуженным перерывом. Следующий матч Премьер-лиги пройдет на «Олд Траффорд» в понедельник, 15 января, стартовый свисток прозвучит в 23:00 по Москве. Но если оппоненту «МЮ» «Сток Сити» придется переиграть своей поединок 3-го раунда Кубка Англии против «Ковентри Сити», то игра «Манчестер Юнайтед» — «Сток Сити» будет перенесена на субботу, 13 января, на 15:30 по Москве.