«Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед». 2:3

Погба и Смоллинг

В день Большого дерби на «Этихаде» «Манчестер Юнайтед» потрясающе разрушил планы соседнего футбольного клуба из Манчестера по заблаговременному завершению гонки за титул Премьер-лиги.

Погба и СмоллингПо окончании первого тайма «Красные» выглядели не очень уверенными, уходя на перерыв со счетом 2:0 в пользу хозяев поля. Фанаты «Небесно-голубых» уже явно готовились праздновать триумфальную победу над «Юнайтед», но парни Моуриньо показали всем, что присущий команде дух «никогда не сдаваться» ни на йоту не изменился. И по ходу впечатляющего второго тайма трибуны увидели, как дубль Поля Погба и победный мяч Криса Смоллинга повергли в прах все мечты «Горожан» о том, чтобы примерить чемпионскую корону уже сегодня.

Эрик Байи и Андер Эррера вернулись в боевой стартовый отряд Жозе Моуриньо, который претерпел всего два изменения со времени предыдущей победы над «Суонси Сити» на «Олд Траффорд» со счетом 2:0.

Что касается «Горожан», то Пеп Гвардиола сделал в своей команде, проигравшей во вторник «Ливерпулю» на «Энфилде» со счетом 3: 0, сразу четыре изменения.

После первых минут, когда ни одна из сторон не могла перехватить контроль над матчем, «Сити» постепенно начал доминировать на поле, а «Красные» все никак не могли подобраться к воротам хозяев поля. До того как парни Гвардиолы забили первый гол на 25-й минуте, ни одного удара не было зафиксировано по воротам Эдерсона со стороны «МЮ».

«Манчестер Сити» сумел открыть счет после того, как Лерой Зане, выполняя передачу в центр штрафной с левого края, попал в Байи, а затем Валенсия вынес мяч на угловой. Зане подал в центр штрафной с углового, Винсент Компани невообразимо удачно выскочил под навешенный мяч и ударом головы отправил его точно под перекладину вне досягаемости Де Хеа.

«Горожане», забив первый гол, пребывали в очень хорошем настроении, а «Юнайтед» изо всех сил пытался сравнять счет. Но фишка легла не в их пользу, и спустя всего пять минут после открытия счета «Ман Сити» увеличил преимущество! Все началось с того, что голкипер «Красных» крайне неудачно выбил мяч из своей штрафной, его перехватил Зане, мгновенно провел обратно к воротам Де Хеа, быстро отдал Гюндогану. Илкай, не видя возможности бить по воротам, сыграл в распасы со Стерлингом и, получив от него ответную передачу, отправил мяч в дальний угол ворот. «Манчестер Юнайтед» оказался очень близко к полному краху.

К счастью для «Красных», Рахим Стерлинг не был в том настроении, когда он крушит все вокруг себя. Возможно, поэтому уроженец Ямайки не использовал целых два выпавших ему беспроигрышных шанса. Дважды в течение трех минут он выходил один на один с Де Хеа, но оба раза мяч пролетал выше перекладины.

На 43-й минуте матча Гюндогану почти удалось забить свой второй гол, когда он, находясь в штрафной «Ман Юнайтед», получил верхний пас и ударом головы отправил мяч в ворота. Но Де Хеа был на месте.

Свисток Аткинсона, отправивший команды на перерыв, стал для «Юнайтед» долгожданным сигналом. Можно было отдохнуть, расслабиться и выслушать указания тренера по смене тактики. Но и после перерыва нападки хозяев поля не прекратились. На 52-й минуте счет чуть было не стал 3:0. Пробивая угловой у ворот «Манчестер Юнайтед», Гюндоган выполнил уверенную подачу, которая вполне могла бы превратиться в гол. К счастью для «МЮ», мяч ударился в ближнюю штангу и гости вполне уверенно отбились.

В этом дерби «Красным» отчаянно была нужна победа. Они стремились сократить разрыв в счете, и это удалось сделать Полю Погба. После того как его первый удар по воротам был парирован Эдерсоном, Поль на протяжении 97 секунд забил в его ворота два мяча, что и переломило тот победный настрой, который уже практически реял над трибунами «Этихада».

Блиц-реванш от звездного француза состоялся между 53-й и 55-й минутами встречи. Оба мяча были блестяще обработаны с участием Алексиса. Сначала Санчес выполнил передачу в центр штрафной с правого фланга, оказавшийся в нужном месте Эррера сбросил мяч на Погба, и тот уверенно разобрался с Эдерсоном.

Не давая парням Гвардиолы опомниться, «Юнайтед» блестяще сравнивает счет. Алексис — теперь уже с левого фланга — выполнил убойную подачу в центр штрафной, где его ждал Погба, которому удалось оторваться от защитников «Сити». Звездный француз принял мяч в воздухе и ударом головы отправил его в угол ворот. 2:2!

Это был захватывающий реванш «Красных», на который они, как казалось в конце первого тайма, вовсе не были способны. Но, как выяснилось позже, на этом дружина Моуриньо останавливаться не собиралась!

Невероятный переворот хода поединка был совершен на 69-й минуте, и снова дело не обошлось без Алексиса. Смоллинг подхватил дальнобойный удар Санчеса со стандарта в центр штрафной и умело воспользовался слабостями оборонного звена «Города». Легко оторвавшись от защитников, Крис в касании отправил мяч в угол ворот, оформив третий гол «Юнайтед» в этом поединке.

Как и следовало ожидать, без желтых карточек дерби не обошлось. Трибуны пели, наставники нервничали, игроки нарушали правила. Аткинсону, чтобы поддерживать порядок, пришлось показать несколько желтых карточек. Три для «Красных» — Андер Эррера, Ромелу Лукаку, Поль Погба и шесть для «Небесно-голубых» — Рахим Стерлинг, Фернандиньо, Серхио Агуэро, Данило, Винсент Компани, Габриэл Жезус.

Что касается продолжения игры, то Серхио Агуэро, вышедший со скамейки на подмогу «Сити», почти сравнял счет на 89-й минуте, но Де Хеа в очередной раз выполнил один из своих традиционных акробатических трюков, чем и положил конец надеждам «Ман Сити» на поздний выигрыш.

Многие болельщики «Сити» пришли на этот матч, ожидая грандиозного шоу в честь новых чемпионов Премьер-лиги, но вместо этого праздновали фанаты «Красных», которые получили три заветных очка и победу в дерби.

Кто играл в матче «Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед»?

«Манчестер Сити»: Эдерсон Мораес, Данило, Винсент Компани, Николас Отаменди, Фабиан Делф, Илкай Гюндоган (Серхио Агуэро 76), Бернарду Силва (Габриэл Жезус 72), Давид Сильва (Кевин Де Брёйне 72), Фернандиньо, Лерой Зане, Рахим Стерлинг.

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Антонио Валенсия, Эрик Байи, Крис Смоллинг, Эшли Янг, Неманья Матич, Поль Погба, Андер Эррера (Виктор Линделёф 90+4), Джесси Лингард (Скотт МакТоминей 85), Алексис Санчес (Маркус Рашфорд 82), Ромелу Лукаку.

О чем говорят эксперты после матча «Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед»?

Погба ответил критикам

Накануне дерби француз был центральной фигурой публикаций спортивных таблоидов, которые на разные лады обсуждали его конфликт с Моуриньо, но после весьма сложного для «МЮ» первого тайма Поль продемонстрировал свои незаурядные способности и всадил в ворота «Сити» два классических гола от атакующей полузащиты. Он показал футбол высшего класса и блестяще реализовал оба момента.

Алексис снова в полном блеске

«Юнайтед» обошел «Сити», подписав чилийца в январском трансферном окне, и все это время сторонники «Небесно-голубых» постоянно ему об этом напоминали. Ответ Санчеса на насмешки был разрушительным. После впечатляющего возвращения в боевую форму на матче с «Суонси» сегодня Алексис принял решительное участие во всех трех голах «Юнайтед», помогая «Красным» успешно взламывать оборону «Горожан».

Что далее в расписании «Юнайтед»?

В следующее воскресенье, 15 апреля, «Красным» предстоит домашняя игра Премьер-лиги. На «Олд Траффорд» приезжает «Вест Бромвич Альбион». Стартовый свисток прозвучит в 18:00 по Москве. «Мешки» в настоящее время находятся в нижней части таблицы высшего дивизиона английского футбола. Команде, которая после состоявшегося 2-го апреля увольнения Алана Пардью выступает без постоянного менеджера, грозит вылет в Чемпионшип.