«Лос Анжелес Гэлакси» — «Манчестер Юнайтед». 2:5

Маркус Рашфорд

Маркус РашфордПервая игра «Красных дьяволов» после летних каникул, по решению главного тренера команды, должна была стать больше тренировкой, чем реальной игрой. Несмотря на то что сегодняшние соперники «Ман Юнайтед» играют в высшем дивизионе американской футбольной лиги (MLS) и являются ее пятикратными чемпионами, силы явно не равны. Напомним, что  последняя встреча команд в 2014 году закончилась со счетом 7:0 в пользу «МЮ».

Расстановка сил от Моуриньо

Жозе Моуриньо, как и планировал, дал возможность сыграть почти всей своей дружине. Каждый футболист получил по одному тайму. «Мой подход к выбору команды на этот матч очень прост, — сказал португалец репортерам официального телеканала манчестерского футбольного клуба MUTV, — каждый будет играть по 45 минут. Мы взяли с собой Деметри Митчелла и Скотта МакТоминея на тот случай, если кто-то из основного состава получит травму, но сегодня таковых нет. Мы будем играть двумя разными командами, по 45 минут игрового времени для каждого футболиста, так что те, кто выйдет во втором тайме, смогут продолжить работу, начатую их товарищами по команде».

Кто играл за «Манчестер»?

Как мы увидели в трансляции, главный тренер «МЮ» поступил по принципу «сказал — сделал». Первый тайм в новой форме «Манчестер Юнайтед» играли Давид де Хеа, Крис Смоллинг, Фил Джонс, Майкл Кэррик, Антонио Валенсия, Маруан Феллайни, Хуан Мата, Дейли Блинд, Андер Эррера, Джесси Лингард и Маркус Рашфорд

После перерыва на поле вышла совсем другая команда: Жоэл Перейра, Тимоти Фосу-Менса, Аксель Туанзебе, Виктор Линделёф, Эрик Байи, Маттео Дармиан, Поль Погба, Андреас Перейра, Генрих Мхитарян, Антони Марсьяль и Ромелу Лукаку.

Моуриньо и прогресс мирового футбола

В своем предматчевом интервью MUTV наставник «Красных» подтвердил, что команда будет играть с тремя центральными защитниками, так как в новом сезоне, по его мнению, необходимо изменить схему расстановки сил. «Мы будем играть по системе, которая для нас пока еще совершенно непривычна, — сказал Моуриньо, — «Манчестер Юнайтед» обычно играет с четырьмя защитниками. Но жизнь идет вперед, и футбол не стоит на месте. Значит, мы должны меняться вместе с новыми требованиями».

Кто и как забил за «Красных»?

Маркус Рашфорд открыл счет уже на второй минуте встречи «Лос Анжелес Гэлакси» — «Манчестер Юнайтед», аккуратно отправив мяч в нижний правый угол ворот Джона Кемпина, после того как Джесси Лингард выиграл мяч на левом фланге и быстро отправил его вперед точно в ноги юному форварду.

На двадцатой минуте Рашфорд, получив короткий пас от Маты, удвоил счет, снова с хирургической точностью положив мяч в нижний угол ворот американцев.

Шестью минутами позже (на 26-й минуте поединка) Маруан Феллайни, получив передачу от Лингарда, не спеша пробил по воротам с 11-метровой отметки, и мяч мимо вратаря спокойно влетел в сетку ворот.

На перерыв команды ушли со счетом 3:0 в пользу гостей.

Четвертый гол в ворота хозяев поля забил Генрих Мхитарян, приняв точный пас от Антони Марсьяля и завершив атаку точным попаданием в правый нижний угол ворот, до которого голкипер «Галактики» просто не успел дотянуться.

За 18 минут до конца игры Тим Фосу-Менса по правому флангу привел мяч из центра поля до линии штрафной и прострелил его на Марсьяля, а тот мгновенным точным ударом отправил его в ворота, не давая Брайану Роу возможности среагировать на удар.

Голы престижа

Казалось бы, исход игры был уже понятен. Но американцы на глазах у 27 тысяч болельщиков не желали проигрывать всухую. И на 79-й минуте матча Джовани дос Сантос, вышедший со скамейки несколькими минутами ранее, забил для хозяев поля гол престижа.

На 88-й минуте Дэвид Ромни из углового навешивает мяч высоко над штрафной ворот Перейры, в том месте, где удачно оказался Дос Сантос, и форвард мексиканской сборной оформил дубль, сократив разрыв в счете.

В результате первая товарищеская встреча летнего турне 2017 года «Лос Анжелес Гэлакси» — «Манчестер Юнайтед» закончилась комфортной победой англичан — 2:5.