Лига чемпионов: спокойствие и сосредоточенность

Жозе Моуриньо

Жозе МоуриньоВо время предматчевой беседы с прессой накануне игры с «Севильей» в Лиге чемпионов Жозе Моуриньо говорит, что он чувствует себя спокойно. Тренер настаивает на том, что начинать мечтать о победе в Лиге чемпионов можно только тогда, когда вы достигнете четвертьфинала этих соревнований.

«Красные дьяволы» встречаются с командой из высшего дивизиона испанского футбола — Ла Лиги — в среду вечером на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье. Этот стадион и этот город связаны с хорошими воспоминаниями для Моуриньо. Именно здесь наставник «Юнайтед» ощутил славу победы в Кубке УЕФА, когда его команда «Порту» обыграла «Селтик» в финале. А затем, уже тренируя «Реал», он одержал три победы над «Севильей» на их собственном поле, две из которых со счетом 6:2.

На этот раз Моуриньо не ожидает столь крупного счета, но говорит, что он и его игроки сосредоточены на той задаче, которая стоит перед ними прямо сейчас, и намерены забронировать себе место в четвертьфинале.

«Я спокоен и  думаю, что так и будет, — сказал португальский мастер футбольной интриги в эфире официального телеканала «Манчестер Юнайтед» MUTV. — Это важная игра, первая половина двухматчевого этапа. Сейчас главное — быть спокойным и готовым к сложному поединку. Всем нам необходимо контролировать эмоции, потому что эта встреча, в которой мы должны играть на верхних уровнях своих возможностей.

Нас ждет очень сложный стадион, потому что здесь местные фанаты просто обожают матчи плей-офф. «Севилью» вообще называют «командой для плей-офф», потому что ее игроки обычно очень успешны. Как в домашних кубках, так и в европейских. И особенно в Лиге Европы. Их фанаты как будто вместе с командой играют на площадке. Они приезжают сюда вовсе не для того, чтобы пассивно сидеть на трибунах, наблюдая за тем, что происходит на газоне. Они идут на стадион, чтобы играть вместе с командой и всегда стараются оказывать максимально возможное давление как на соперника, так и на решения судьи.

Я уже говорил, что у любой команды, которая достигает четвертьфинала, есть шанс стать победителем, — добавил он. — Я никогда не думал, что выиграю Лигу чемпионов с «Интером» или с «Порту», прежде чем выходил в четвертьфинал. Но когда вы достигнете четвертьфинала, у вас появляется ощущение, что что-то может произойти. Ничего вроде бы не изменилось, динамика остается прежней. Но, как правило, к этому моменту все клубы, добравшиеся до четвертьфинала, более готовы выиграть ЛЧ, чем в начале гонки. Так что думаю, когда вы достигнете четвертьфинала, тогда любая команда может почувствовать, что всякое может случиться. Вывод: переход от 1/8 к четвертьфиналу всегда является крайне важным шагом».

Корреспондент попросил Моуриньо прокомментировать возможности некоторых игроков «Севильи» в преддверии игры, в которой «Юнайтед», по мнению многих экспертов, является фаворитом на прохождение в следующий этап соревнования. Но Моуриньо сказал лишь одно:

«Для меня слова «фаворит» или «не фаворит» ничего не значат. У «Севильи» очень хорошо организована оборона. Все игроки защищаются во время атак оппонентов. Босс «Севильи» Винченцо Монтелла — итальянец, а итальянским тренерам свойственно умение организовывать свои команды, делать их очень компактными с оборонительной точки зрения. Посмотрите на игры «Севильи» и вы легко увидите, как велики расстояния между вингерами, а между защитниками они намного меньше. Фланги почти сливаются с позициями обороны. Словом, все совсем не так, как в Англии, потому что в Англии целый ряд экспертов, которые никогда не тренировали команды сами, говорят, что вингеры не должны выполнять защитных задач, что это дело полузащитников. Но так полагают только в Англии и только нынешнее поколение экспертов.

Я не думаю, что в сегодняшнем матче с «Севильей» можно забить много голов, я полагаю, что игра будет действительно жесткой, потому что они точно знают, чего хотят. Они могут быть с нами вежливыми и согласиться с тем, что мы фавориты. Но это абсолютно ничего не значит. Я не хотел бы говорить о фаворитах, я предпочитаю говорить, что у них хорошие игроки, хорошая команда и хороший менталитет для матчей раундов плей-офф. «Севилья» — это клуб, умеющий завоевывать кубки, клуб, который выигрывал «Копа-дель-Рей», клуб, который пять раз завоевывал трофей Лиги Европы. И теперь у них есть шанс сыграть в самом большом соревновании Европы, так что и мотивация у них, очевидно, более высокая, чем когда-либо».

Вспоминая свой предыдущий триумф в матче «Севилья» — «Порту», Моуриньо добавил: «Я должен сказать, что мой успех в Кубке УЕФА в 2003 году означал для меня очень многое, потому что в тот раз я впервые играл в европейском соревновании с очень молодой и очень неопытной командой. Я знаю, что  неоднократно обыгрывал «Севилью» на их стадионе, но я также и проигрывал им, и, честно говоря, я — не тот парень, который думает, что то, что когда-то произошло, имеет какое-либо влияние на то, что произойдет завтра. Я просто думаю, что сначала в среду, а затем через несколько недель на «Олд Траффорд» должны встретиться две команды. Обе они очень хорошо сбалансированы. Так что у нас одинаковые шансы выиграть. Но победитель может быть только один, и мы хотим попробовать. Мы пойдем на все, и мы уверены, что у нас есть шанс выйти первыми по итогам двух поединков».