Лига чемпионов: “Пари Сен-Жермен” -“Манчестер Юнайтед”. 1:3

Ромелу лукаку, маркус Рашфорд

Как раз тогда, когда думаешь, что ты, как фанат «Манчестер Юнайтед», уже видел все, твой замечательный клуб выдает очередной эпический матч. И тебе уже кажется вполне уместным, что именно Уле-Гуннар Сульшер — человек, который забил самый знаменитый гол в истории “Ман Юнайтед”, привел команду к этой невероятной победе со счетом 3:1 над «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов УЕФА.

Ромелу лукаку, маркус РашфордКак помнят читатели нашего сайта для фанатов «Манчестер Юнайтед» на русском языке, “ПСЖ” после своей победы на «Олд Траффорд» три недели назад имел преимущество 2:0, но по ходу этого невероятного второго матча 1/8 финала дубль Ромелу Лукаку вывел «Юнайтед» вперед со счетом 2:1, а пенальти Маркуса Рашфорда, назначенное арбитром после консультации с системой видеоповторов VAR в компенсированное время, подарило “Красным” путевку в четвертьфинал.

Уле Гуннар Сульшер сказал после матча, что перед игрой победа казалась невыполнимой задачей и что его парни, безусловно, отлично с ней справились.

Не прошло и двух минут после стартового свистка, как Лукаку сократил разрыв в счете, созданный в первом матче. Тило Керер неудачно пытался отдать пас назад своему голкиперу, чем вывел большого бельгийца один на один с вратарем. Ромелу мастерски ушел от Буффона и закатил мяч в пустые ворота, заставив трибуны “Парка Принцев” зайтись в оглушительном крике.

К сожалению для “Красных”, этот гол мгновенно разбудил хозяев поля. И после своей первой промашки парижане довольно долго доминировали в поединке и уверенно удерживали мяч. «Юнайтед» умело парировал пару опасных моментов, но не смог помешать Бернату сравнять счет. На 12-й минуте встречи Килиан Мбаппе получил пас на правом краю штрафной соперника и тут же классно прострелил по низу во вратарскую, где Хуан Бернат с нескольких метров прицельно пробил на дальнюю штангу.

Отряд Томаса Тухеля предпринимал одну попытку забить за другой, и лишь мгновенная реакция Давида Де Хеа спасала “Красных дьяволов”, когда Дани Алвес, Килиан Мбаппе, Анхель Ди Мария и Хуан Бернат атаковали ворота “МЮ”. К счастью, испанский голкипер «Юнайтед» был постоянно начеку, не давая французам ни одного шанса на удвоение своего счета голов.

К получасовой отметке «ПСЖ» уже показывал 86% владения мячом и чуть было не оформил второй гол, но мяч, пробитый Ди Марией, к счастью, пролетел мимо левой штанги. Тем не менее, как любил говаривать Жозе Моуриньо, “это — футбол!”, и именно тогда, когда все поверили в явное преимущество парижан, случилось непредвиденное!
Маркус Рашфорд с левого фланга атаки на скорости прорвался в штрафную «ПСЖ» и прострелил низом на дальнюю штангу, но там не оказалось никого, кто мог бы поддержать нападение. Спустя несколько секунд молодой англичанин снова бьет по воротам, на этот раз с дальней дистанции. Буффон парирует удар, но неожиданно выпускает мяч из рук. Снаряд отлетает точно в ноги Ромелу Лукаку, который не преминул воспользоваться выпавшим ему шансом и поразил пустые ворота.

Пять минут спустя Диогу Далат, который был чрезвычайно полезен в недавней драматической победе со счетом 3:2 над “Саутгемптоном”, вышел на площадку вместо Эрика Байи, усилив правый край нападения. За три минуты до конца первого тайма он с правого фланга атаки на скорости прорвался в штрафную парижан, мощно пробил по центру. Мяч попал в Верратти и рикошетом от него полетел в рамку ворот. На этот раз Буффон среагировал безупречно.

Второй тайм начался довольно спокойно, но по ходу пьесы «ПСЖ» постепенно закреплял свое доминирование. На 56-й минуте фанаты “Красных” испытали серьезное потрясение, когда находившийся на левом краю чужой штрафной бывший вингер “Манчестера” Анхель Ди Мария получил точный пас и тут же отправил мяч в сетку прямо под перекладину. Де Хеа не дотянулся. Трибуны уже начали было праздновать гол, но флажок бокового судьи уже был поднят. Арбитр зафиксировал офсайд. Гол не был засчитан.

Эшли Янг, который начал игру на правом фланге полузащиты, но перешел в оборонное звено после ухода Байи, на 72-й минуте очень здорово сыграл на перехвате. Килиан Мбаппе с правого края штрафной “Манчестера” крайне опасно прострелил во вратарскую на Ди Марию, но Эшли Янг прервал эту комбинацию, не дав мячу попасть к тому, кому он направлялся.

Еще до начала игры Уле уверял прессу, что все его молодые игроки абсолютно готовы к бою и могут выйти на поле, когда появится такая необходимость. И вот — на 80-й минуте — на площадке появился Таит Чонг, которого мы видели в деле во время победы над «Саутгемптоном». Он сменил Андреаса Перейру. А спустя еще пять минут на поле вместо Янга вышел 17-летний Мейсон Гринвуд. Это был его дебют в старшей команде «Юнайтед».

Второй тайм для Де Хеа выдался относительно спокойным. Главным образом благодаря блестящей работе дуэта центральных защитников Криса Смоллинга и Виктора Линделёфа, но на 82-й минуте «Красным дьяволам” очень помог вратарский талант звездного испанца. Давид умело заблокировал попытку Томаса Менье забить гол с острого угла правого фланга атаки. Через три минуты Килиан Мбаппе вышел один на один по центру, но Крис Смоллинг помешал ему прицельно пробить, а подоспевший на добивание Бернат влепил мяч в ближнюю штангу!

Тем временем шли последние минуты матча, а «ПСЖ» по-прежнему лидировал с общим счетом в серии 3:2 и, казалось бы, французы уже на пути к следующему раунду Лиги Чемпионов.

Ситуация изменилась в последнюю минуту основного времени, когда Диогу Далат пробил по воротам хозяев поля с дальнего расстояния, а мяч угодил точно в руку Преснела Кимпембе! Рефери Дамир Скомина обратился за помощью к VAR, и после нескольких минут размышлений перед экраном телевизора он шокировал стадион, назначив одиннадцатиметровый.

На исполнение удара вышел Маркус Рашфорд. И он его реализовал! Ликованию приехавших на игру фанатов футбольного клуба из Манчестера не было конца! Бурное празднование началось у кромки поля, захватило гостевой сектор трибун и всю красную половину Манчестера.

Уле рулит! И его парни выбили себе путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов!