Лига чемпионов. «Бенфика» — «Манчестер Юнайтед». 0:1

Рашфорд Матич Мхитарян Мата

Рашфорд Матич Мхитарян МатаВ среду вечером на лиссабонском стадионе Estadio da Luz «Манчестер Юнайтед», одержав победу над «Бенфикой» со счетом 1:0, еще на шаг приблизился к выходу в раунды плей-офф Лиги чемпионов.

Отличного удара Маркуса Рашфорда на 64-й минуте, который 18-летний голкипер португальцев Миле Свилар поймал за линией ворот, оказалось достаточно для того, чтобы «Красные дьяволы» записали в свой актив еще три очка, продолжая движение к 1/18 финала.

Это была встреча двух команд, занимающих верхнюю и нижнюю строчки в таблице группы A. По итогам трех первых игр «Юнайтед» лидирует, набрав максимально возможное число очков и забив семь голов. Между тем «Бенфика» пока не имеет ни одного очка на своем счету и пропустила на 6 мячей больше, чем забила.

Как играли «Бенфика» и «Манчестер Юнайтед»

Агиа Витория, знаменитый орел-талисман чемпионов Португалии, совершил свой традиционный полет вокруг Estadio da Luz перед тем, как команды появились на поле. «Бенфика» создала первый реальный момент на 15-й минуте игры, после того как мощная пробежка и прострел Алекса Гримальдо привели к тому, что Эдуардо Сальвио ударил по воротам, но в створ не попал.

Через несколько минут Ромелу Лукаку направился к воротам «Бенфики», но свисток прозвучал секундой ранее, что принесло заметное облегчение Свилару, который стал самым молодым голкипером Лиги чемпионов.

После того как на 31-й минуте Рашфорд ударил головой по мячу, оправленному ему Блиндом в верхнем простреле, Свилу пришлось вступить в бой, выполнив очень красивый сейв, поскольку мяч от удара бывшей звезды «Орлов» Неманья Матича вполне мог превратиться в гол. С этого момента «Красные стали больше контролировать игру. Перед самым перерывом поразить ворота хозяев поля попытался Генрих Мхитарян, но его мяч пролетел мимо.

Рашфорд играл очень хорошо, постоянно был начеку и через несколько минут после часовой отметки его бурная деятельность с быстрой последовательностью ударов принесла свои плоды, и «Юнайтед» вышел в лидеры. После того как нападающий сборной Англии пробил два резких угловых выше ворот, которые заставили Свилара запаниковать, юный вратарь поймал превосходный 35-ярдовый штрафной Рашфорда, но сила удара была такой, что он вместе с мячом упал за линией ворот. Сработала система фиксации гола, зафиксировав пересечение мячом линии ворот, и главный судья матча Феликс Зууэр справедливо отметил гол.

У Рубена Диаса был единственный реальный шанс забить гол за «Бенфику» за шесть минут до конца поединка, но его мяч пролетел выше угла, и ворота Давида Де Хеа остались нетронутыми.

Хозяева закончили игру в меньшинстве, так как Луизао получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Теперь бразильский центральный защитник пропустит поездку на «Олд Траффорд». В итоге «Красные» записали на свой счет третью подряд победу в Лиге чемпионов, и после половины матчей, сыгранных в группе «А», раунды плей-офф ЛЧ замаячили для них в пределах досягаемости.

Кто играл в матче «Бенфика» — «Манчестер Юнайтед»

«Бенфика»: Миле Свилар, Дуглас Перейра, Луизао, Рубен Диас, Алехандро Гримальдо, Любомир Фейса, Филипе Аугусто, Пицци (Андрия Живкович 59), Эдуардо Сальвио, Диого Гонсалвес (Жонас69), Рауль Хименес

«Манчестер Юнайтед»: Давид Де Хеа, Антонио Валенсия, Виктор Линделёф, Крис Смоллинг, Дейли Блинд, Андер Эррера, Неманья Матич, Хуан Мата (Джесси Лингард 83), Генрих Мхитарян (Скотт МакТоминай 90), Маркус Рашфорд (Антони Марсьяль 76), Ромелу Лукаку.

Текущая ситуация в группе «А»

После победы 1:0 над «Бенфикой» подопечные Моуриньо продолжают лидировать в группе А, но сразу за ними идет «Базель», который записал на свой счет победу над московскими армейцами со счетом 2:0. Следующим испытанием для «Красных» станет еще одна встреча с нижней «Бенфикой», на этот раз на «Олд Траффорд». Она назначена на 31 октября. В другом матче «Базель»примет у себя дома ЦСКА.