Лига чемпионов. «Базель» — «Манчестер Юнайтед». 1:0

«Базель» - «Манчестер Юнайтед» 1:0

«Базель» - «Манчестер Юнайтед» 1:0Жозе Моуриньо еще до начала игры предсказал, что если ЦСКА выиграет у «Бенфики» в более раннем матче группы «А», то «Базель» будет вынужден предпринять яростное наступление, так как в случае проигрыша чемпионы Швейцарии совершенно точно не попадают в плей-офф Лиги чемпионов. И португальский мастер футбольной интриги оказался прав. Несмотря на то что «Красные» явно доминировали на протяжении всей игры, швейцарцы бились, как львы, и все-таки успели забить победный матч под конец поединка.

Серхио Ромеро и его защита стояли твердо до самых последних секунд, когда мяч, простреленный Раулем Петреттой, прошел мимо всего оборонного звена Моуриньо, а Майкл Ланг неожиданно вынырнул за спиной Дейли Блинда, чтобы с близкого расстояния подтолкнуть его прямиком в ворота.

С самого начала игры «Ман Юнайтед» взял на себя контроль ситуации, а хозяева поля почти не создавали опасных моментов, грозящих забитыми мячами. Поль Погба опять выступал в роли плеймейкера с капитанской повязкой на рукаве. Именно его замечательный пас на 12-й минуте встречи создал для Ромелу Лукаку первый реальный момент. Бельгиец продемонстрировал всю свою мощь, Томашу Вацлику пришлось постараться, чтобы выполнить восхитительный сейв.

Маруан Феллайни на протяжении всей игры создавал реальную угрозу воротам соперников, это именно он перехватил в воздухе мяч, пробитый Дейли Блиндом со штрафного, и отправил его в ворота мощным ударом головой. К сожалению, снаряд пролетел не с той стороны штанги. В скором времени Погба пробил по воротам «Красно-синих» со стандарта, после того как на нем сфолил Димитри Оберлин. Но гола не получилось.

На 41-й минуте Маруан снова получил отличную подачу от Марсьяля, бельгиец, как казалось, лишь слегка коснулся мяча и переправил его в угол ворот Вацлика, но мяч врезался в штангу и вылетел за пределы поля. Минутой позже Марсьяль проскочил вперед по левой кромке и вышел почти один на один с вратарем. Однако француз зашел чуть дальше той точки, откуда было бы удобно бить. Он все-таки попытался поразить ворота с острого угла. Не получилось. Вацлик отбил мяч на угловой.

На перерыв после этого неутешительного для швейцарцев тайма команды ушли с нулями на табло. Все отмечали огромный перевес английской команды. «Манчестер» непрерывно атаковал, один за одним создавал моменты, постоянно угрожал воротам хозяев, тогда как «Базель» как-будто вообще забыл, что в футболе, кроме обороны, существует еще и нападение.

Несмотря на то что местные футбольные фанаты были явно расстроены несколькими моментами, которых не заметил рефери Даниэль Орсато, «Юнайтед» крепко держал матч в своих руках и определено должен был забить еще до перерыва.

Второй тайм опять начался с явным доминированием дружины Моуриньо. Но уже в первые минуты опасный прострел Ренато Штеффена мгновенно прояснил ситуацию. «Базель» не намерен проигрывать, швейцарская команда уверенно держала мяч и пыталась атаковать. Штеффен с правого фланга сделал классный прострел во вратарскую на Эльюнусси, но тот не попал в ворота!
Да, во второй половине матча «Базель» был более динамичным и беспрестанно угрожал гостям. На 50-й минуте Дзуффи с левого фланга отправил мяч во вратарскую Ромеро. Но Блинд был начеку и тут же вынес мяч вперед. На подборе перед штрафной отлично сыграл полузащитник «Базеля» Сере Ди, который тут же выполнил мощный удар в ближний угол. Но немного неточно.

Штеффен в эту среду был явно в ударе! Он все-таки заставил Ромеро попрыгать под перекладину, выполняя несколько сейвов. Но и Погба постарался поднапрячь Вацлика, пока его не сменил Матич на 66-й минуте матча. Минутой позже «Базель» подошел очень близко к своему первому голу, когда Майкл Ланг ударом головы отправил мяч в ворота Ромеро, но попал в перекладину.

На 70-й минуте возникла явная угроза того, что в ворота «Красных» будет назначен пенальти. Ренато Штеффен на дриблинге вошел в штрафную гостей, где против него сыграл Рохо, и полузащитник «Базеля» свалился на газон. Но рефери после некоторого обсуждения не фиксирует нарушений. Трибуны уверены, что фол все-таки был, но у судей свое мнение.

«Базель» не сдается! На 71-й минуте форвард хозяев Димитри Оберлин получил идеальный пас от Петретты с левого фланга и оказался перед практически пустыми воротами. Но камерунец не сумел воспользоваться моментом, упустил время, пробил по центру, но защитник «Манчестера» заблокировал удар.

77-я минута встречи. Ди, находясь прямо перед центром штрафной, получив пас слева, снова бьет по воротам. Но Ромеро не спит, а спокойно переводит мяч на угловой.

«Базель» продолжал продвигаться вперед, но «МЮ» явно тянул время, «Красных», которые не спеша катали мяч по газону, устраивало и одно очко. Но на последней минуте встречи Штеффен слева прострелил во вратарскую, и Ланг, о котором, как кажется, совсем забыл Блинд, перевел мяч в дальний угол. Гол! 1:0. Осталось всего три минуты компенсированного времени. Но даже несмотря на то что атаку «Красных» теперь возглавлял мощный Ибрагимович, эквалайзер не состоялся.

Кто играл в матче «Базель» — «Манчестер Юнайтед»?

«Базель»: Томаш Вацлик, Михаэль Ланг, Эдер Альварес Баланта, Марек Сухи, Мануэль Аканджи, Рауль Петретта, Сере Ди (Александер Франссон 80), Лука Зуффи, Ренато Штеффен, Мохамед Эльюнусси, Димитри Оберлин.

«Манчестер Юнайтед»: Серхио Ромеро, Маттео Дармиан, Крис Смоллинг, Маркос Рохо, Дейли Блинд, Андер Эррера, Маруан Феллайни, Джесси Лингард (Маркус Рашфорд 63), Поль Погба (Матич 66), Антони Марсьяль (Златан Ибрагимович 74), Ромелу Лукаку.