Кубок АПЛ в пятый раз на «Олд Траффорд»!

Manchester United - Southampton

26 февраля 2017 года «Манчестер Юнайтед» в весьма драматичном финале Кубка Лиги на «Уэмбли» переиграл «Саутгемптон» и снова завоевал один из самых престижных трофеев английского футбола. И главным героем этого поединка стал Златан Ибрагимович. Неподражаемый швед не только оформил в противостоянии дубль, но и стал автором победного гола, решившего судьбу встречи.

Напряженная интрига держалась почти до самого финального свистка. Подопечные Моуриньо, забив два гола еще в самом начале игры — на 19-й (Ибрагимович) и на 38 минуте (Лингард), — выдохлись уже к началу второго тайма и были вынуждены больше обороняться, нежели нападать. Маноло Габбьядини дважды успешно атаковал ворота Де Хеа — на 45 и 48 минутах встречи. В действительности же итальянский бомбардир забил три мяча, но первое попадание судья не засчитал из-за офсайда.

В воскресенье на газоне «Уэмбли» была просто невероятная игра, она с самого начала взяла потрясающий темп. Подопечные Клода Пюэля с первых же мгновений пошли в массовую атаку, буквально круша все своим натиском, но их запала хватило лишь на пару минут. «Красные» перехватили мяч и устроили настоящую артподготовку. Форстеру скучать не пришлось. Счет ударам в створ открыл Погба.

Незасчитанный гол со стороны «Святых» на 10-й минуте придал игре новое ускорение. Южане пытались устроить новую атаку, но «МЮ» легко ее отбил и переместил игру на половину поля своих соперников. Судьбу первого гола решил штрафной, который Златан мастерски пробил в левый верхний угол.

После первого гола «Святые» вновь пошли в наступление, но опытный Де Хеа спас свои ворота сначала от нападок Уорд-Проуза, а затем от дальнего броска Тадича. В следующие несколько минут атака «Юнайтед» по левому флангу завершилась точным ударом Лингарда в правый нижний угол с линии штрафной. Практически до перерыва инициативу удерживали «Красные», и лишь в компенсированное время их соперникам удалось разыграть опасную комбинацию, и Габбьядини с подачи Уорд- Проуза размочил счет. На перерыв команды ушли со счетом 2:1.

Интрига матча стала еще круче уже с первых мгновений второго тайма. Не успел прозвучать свисток, как дружина Пюэля ринулась к воротам Де Хеа и устроила там настоящую осаду. Давид успел отразить удар Редмонда, но потом удача на мгновение оставила его. После подачи с угла мяч влетел в штрафную «МЮ», и Габбьядини метко и мощно отправил его под правую штангу.

«Саутгемптон» не только уравнял шансы, но и получил яркий эмоциональный заряд. После двух голов команда смотрелась явно сильнее, увереннее и злее. Они все чаще обостряли игру. А вот «Дьяволы», наоборот, выглядели немного помято. И хотя «Красные» несколько раз атаковали ворота противника, ни Ибрагимовичу, ни Погбе, ни Лингарду пробить оборону Форстера не удалось. К концу тайма Пюэль еще усилил свою дружину, выпустив на поле Буфаля. Моуриньо в ответ распорядился готовиться Руни, но лучший бомбардир «МЮ» так и не успел выйти на поле в этот раз, так как за три минуты до финального свистка Ибрагимович, получив навес от Эрреры, оформил дубль.

Теперь тактика требовала не дать сопернику забить. И вместо Руни в игру вступил Феллайни, которому удалось засушить игру и не дать амбициям «Святых» реализоваться в оставшиеся несколько минут. С этой задачей подопечные Моуриньо отлично справились. Кубок у «Манчестер Юнайтед»!