Кубок Англии. «Хаддерсфилд Таун» — «Манчестер Юнайтед». 0:2

Ромелу Лукаку

Ромелу ЛукакуКак и следовало ожидать, в субботу, 17 февраля, «Манчестер Юнайтед» отомстил за свое поражение на стадионе «Джон Смит» в начале сезона и попутно выбил «Терьеров» из гонки за Кубок Англии. Выход «Красных» в четвертьфинал был осуществлен благодаря двум великолепным голам Ромелу Лукаку, забитым в матче, где впервые в своей истории футбольный клуб из Манчестера играл под наблюдением системы видеоповторов.

Ромелу вывел «Юнайтед» вперед спустя всего три минуты после начала игры. Примерно в районе половинной отметки Хуан Мата подумал было, что он удвоил лидерство, но кадры, снятые VAR, зафиксировали офсайд и заставили судей отменить гол. Но за честь «Юнайтед» снова вступился игрок с № 9 на форменной красной майке, и на 10-й минуте второго тайма его гол, забитый после молниеносной контратаки, определил исход поединка.

Жозе Моуриньо сделал шесть изменений в стартовом составе после поражения в Ньюкасле. Примечательно, что в воротах стоял Серхио Ромеро, а Майкл Каррик сменил Поля Погбу, который пропустил игру из-за болезни.

Для «Красных» это была третья встреча с «Хаддерсфилдом» на протяжении менее чем четырех месяцев. Они организовали идеальный старт поединка, а Лукаку сразу взял на себя инициативу, открыв счет на ранних этапах игры. Бельгийский нападающий сыграл с Матой в стеночку, после чего Ромелу получил мяч и вышел один на один с вратарем, плечом отодвинул защиту соперников, затем обыграл его на замахе и из штрафной пробил низом точно в ближний угол, оформив таким образом свой 20-й гол текущего сезона.

Спустя некоторое время на другом конце Филипп Биллинг передал мяч Тому Инсу, находящемуся внутри штрафной «Манчестера», но тот пробил неточно — мяч, летевший под острым углом физически не мог оказаться внутри ворот. Затем Коллин Кваннер выполнил прострел и мяч оказался в непосредственной близости от Ромеро. Раджив Ван Ла Парра выполнил удар головой — неудачно. Но атаки не прекращались. Совсем скоро последовал правый крест Флорана Хадерджонаджа, и этот удар мог бы превратиться в гол, но поскользнувшемуся Инсу не хватило всего пары сантиметров, чтобы подправить его траекторию.

«Терьеры» доминировали во владении, и к концу первого тайма Биллинг снова попробовал удачу с большого расстояния, секунды спустя «Юнайдед» уже было решил, что второй гол «сделал» этот матч. Выполнив ускоренный пробег справа, Эшли Янг отдал точный пас на ход ноги Мате, который аккуратно обошел вратаря и отправил мяч в ворота. Но трибуны рукоплескали «Красным» лишь до тех пор, пока рефери матча Кевин Френд не пересмотрел видеоповторы на системе VAR, которая впервые в истории «МЮ» использовалась в соревновательном матче. Спустя довольно длительное время Нил Сварбрик сообщил, что во время удара Мата находился в офсайде, и, к удивлению всего стадиона, гол не был засчитан.

Спустя несколько секунд гол «Юнайтед» снова был отменен, когда Неманья Матич с левого фланга отправил в ворота «Терьеров» мяч, принятый им с углового от Алексиса Санчеса, но на этот раз флаг помощника рефери был поднят. Снова офсайд!

Во втором тайме Инс пробивал со штрафного, его выиграл Ван Ла Парра и получил шанс забить, но промахнулся. Чуть позже впечатляющий блок Криса Смоллинга не пропустил к воротам мяч, летевший в том направлении после удара Стива Муни.

Во втором тайме так же, как и в начале игры, Лукаку оформил гол в первые минуты, воспользовавшись удачным нападением «Юнайтед». Устрашающая контратака, которую форвард «Манчестера» начал на своей половине поля, отнесла мяч к Алексису Санчесу. Чилиец вернул мяч Лукаку, легко обойдя Джонаса Лоссла. И бельгиец оформил дубль.

После этого у «Красных» появилась жесткая уверенность в собственной победе. Мата и Алексис прекрасно взаимодействовали в центре поля, и оба искали возможность создать шанс для хет-трика Лукаку. К сожалению, им так и не удалось организовать этот неуловимый финальный мяч, который мог бы стать вишенкой на торте.

В то же время на другом конце поля «Хаддерсфилд» вовсе не собирался сдаваться. Но защита «Красных», возглавляемая Смоллингом, не уступала ни на йоту.

Это был первый из трех матчей «Юнайтед» в трех разных соревнованиях, которые, в конечном итоге, помогут определить итоги текущего сезона. Сегодняшняя победа означает для «Юнайтед» плавный переход в четвертьфинал Кубка Англии четвертый год подряд, и парни Моуриньо теперь могут сосредоточиться на матче Лиги чемпионов с «Севильей», который их ждет уже в эту среду.

Кто играл в матче «Хаддерсфилд Таун» — «Манчестер Юнайтед»?

«Хаддерсфилд Таун»: Йонас Лоссль, Флорент Хадергьонай (Скотт Мэлоун 70), Матиас Занка Йоргенсен, Теренс Конголо (Томми Смит 70), Кристофер Шиндлер, Филип Биллинг, Томас Инс, Дэниэл Уильямс, Райив ван ла Парра (Абдульхамид Сабири 84), Колин Куанер, Стив Мунье.

«Манчестер Юнайтед»: Серхио Ромеро, Крис Смоллинг, Люк Шоу, Виктор Линделёф, Эшли Янг, Хуан Мата (Джесси Лингард 81), Неманья Матич, Скотт МакТоминай, Майкл Каррик, Алексис Санчес (Антони Марсьяль 75), Ромелу Лукаку (Эрик Байи 90+3).

Что дальше в расписании «Манчестер Юнайтед»?

«Красным дьяволам» теперь предстоит обратить серьезное внимание на Лигу чемпионов УЕФА, в рамках еврокубка дружина Моуриньо отправляется в Испанию, чтобы в среду, 21 февраля, встретиться с «Севильей» на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Стартовый свисток прозвучит в 22:45 по Москве.