Кубок Англии. “Арсенал” — “Манчестер Юнайтед”. 1:3

Лингард

«Манчестер Юнайтед» забронировал себе место в пятом раунде Кубка Англии сезона 2018/19 годов, блестяще одолев «Арсенал» со счетом 3: 1 на стадионе «Эмирейтс» в пятницу вечером.

ЛингардГолы от Алексиса Санчеса, Джесси Лингарда и Антони Марсьяля обеспечили отряду Уле Гуннара Сульшера продолжение участия в кубковой гонке, но этот матч был ничуть не похож на игру в одни ворота.

В начале поединка «Арсенал» выглядел существенно лучше своих оппонентов. “Канониры” отлично справились с дебютом и быстро пробили по левому флангу после углового «Красных» на ранних этапах игры. Но капитан команды Эшли Янг легко справился с прострелом Сеада Колашинаца.

Команда Унаи Эмери явно наслаждалась несколькими весьма интригующими моментами игры, хотя подопечным испанского наставника пришлось потратить целых 24 минуты, пока дело дошло до первой проверки Серхио Ромеро на устойчивость. Алекс Айуоби получил пас на левом краю штрафной площадки “МЮ” и в касание пробил с острого угла, но мяч влетел точно в руки вратаря “Красных дьяволов”.

«Юнайтед» не спешил с атаками, но, когда создавались шансы забить, “Манчестер” был хирургически точен. И счет в том матче открыл именно Алексис Санчес — бывшая звезда «Арсенала». Чилиец, которого заполнившие трибуны “Эмирейтс” фанаты “Канониров” освистывали при малейшей возможности, зацепил блестящий обратный пас Ромелу Лукаку, который тот отправил низом в штрафную хозяев поля, вышел один на один с вратарем, обошел Петра Чеха на углу вратарской и пробил с острого угла точно в цель! То, что мяч влетел в сетку, оказалось полной неожиданностью, никто не верил, что с такой позиции вообще можно забить.

Спустя две минуты после разрушительной контратаки Лингард удвоил преимущество своей команды, Лукаку и здесь оказался автором голевой передачи. Огромный форвард с номером 9 на форменной майке “Юнайтед” максимально использовал пространство, предоставленное ему защитой “Арсенала”, отпасовал с правого фланга атаки в центр штрафной лондонцев, где Лингард принял мяч, мастерски обработал его и без особых препятствий пробил точно в угол вне досягаемости Чеха.

В последние 15 минут первого тайма “Арсенал” заметно прибавил прыти и на 43-й минуте Аарон Рэмси проскользнул мимо Эрика Бейли и прорвался в штрафную “Красных” с левого фланга. Отсюда он прострелил во вратарскую, где Ляказетт чуть подправил траекторию движения мяча, переправив его Обамеянгу, а Пьер-Обамерик с нескольких метров поразил пустые ворота!

После перерыва хозяева начали игру в том же ключе, на котором они остановились во время свистка на перерыв, и они вполне могли бы сравнять счет в течение первой минуты после начала второй сорокапятиминутки. После подачи с правого фланга Рэмси принял мяч на линии вратарской и пробил головой. Но Серхио Ромеро в блестящем прыжке вытащил этот мяч буквально из-под перекладины ворот.

Первая желтая карточка в этом матче досталась Лорану Косельни. Это произошло, когда Поль Погба, возглавлявший атаку «Ман Юнайтед», был грубо остановлен его соотечественником Лораном Косельни. Звездный француз в этот момент находился в опасной для “Канониров” позиции недалеко от штрафной. Лукаку вышел на исполнение штрафного удара, но реализовать возможность он не смог. Мяч улетел через перекладину.

Этот эпизод оказался для Лорана Косельни последним в пятничном матче: через две минуты он получил травму после случайного столкновения с Лукаку и был заменен.

Хозяева площадки продолжали наседать, но Ромеро раз за разом успевал их уверенно останавливать. Он спасал свои ворота то слева от яростного выстрела Лаказета, то от ударов Рэмси и Хака с большого расстояния. Запарки на ворота “Красных” продолжались и после того, как «Юнайтед» оформил решающий четвертый гол в игре.

Антони Марсьяль и Маркус Рашфорд, вышедшие со скамейки на смену Ромелу Лукаку и Алексиса Санчеса, активно поддерживали Погба, когда тот отправился в очередной набег на “Арсенал”. Француз сначала попытался передачей низом в чужую штрафную вывести Рашфорда один на один с Чехом, но Маркус оказался “вне игры”. Тогда Поль пробил сам. Его удар с линии штрафной Чех спокойно отбил в сторону, но на добивание успел Марсьяль. Антони выстрелил с близкой дистанции и не промахнулся, зафиксировав на 82 минуте счет 3:1 в пользу “Манчестер Юнайтед”.

Несмотря на то что из-за остановки матча, вызванной травмой Косельни. арбитр добавил целых 10-минут компенсированного времени, поединок закончился со счетом 3:1. Теперь «Юнайтед» с нетерпением ждет результатов жеребьевки пятого раунда, так как не теряет надежды повторить рекорд «Арсенала» по 13- кратному завоеванию Кубка Англии.

Подробности поединка

Кто играл в Матче “Арсенал” — “Манчестер Юнайтед”?

“Арсенал”: Петр Чех, Зеад Колашинац, Сократис Папастатопулос (Шкодран Мустафи 21),, Лоран Косельни (Месут Озил 64), Эйнсли Мэйтленд-Найлс, Лукас Торрейра, Аарон Рэмси, Алекс Айуоби (Маттео Гюэндузи 64), Гранит Джака, Пьер-Эмерик Обамеянг, Александр Ляказетт.

“Манчестер Юнайтед”: Серхио Ромеро, Эшли Янг, Люк Шоу, Эрик Байи, Виктор Линделёф, Неманья Матич, Андер Эррера, Поль Погба, Джесси Лингард (Фил Джонс 88), Ромелу Лукаку (Антони Марсьяль 72), Алексис Санчес (Маркус Рашфорд 72).

Авторы голов: Алексис Санчес (31), Джесси Лингард (33), Пьер-Эмерик Обамеянг (43), Антони Марсьяль (82).

Главный судья: Крейг Поусон.

Число зрителей: 59 571.