Кубок Англии, 1/4 финала. “Вулверхэмптон Уондерерс” — “Манчестер Юнайтед”. 2:1

Кубок Англии “Вулверхэмптон Уондерерс” - “Манчестер Юнайтед” 2:1

Мечта “Манчестер Юнайтед” о завоевании в этом сезоне Кубка Англии под руководством Уле Гуннара Сульшера была разрушена вчера на домашнем стадионе “Вулверхэмптона” “Molineux”, когда “Красные” потерпели второе поражение подряд.

Кубок Англии “Вулверхэмптон Уондерерс” - “Манчестер Юнайтед” 2:1Надеждам парней Сульшера на полуфинальную игру на «Уэмбли» более не суждено сбыться, по крайней мере, в том году. Победителями в четвертьфинальном матче стали “Волки”, благодаря голам Рауля Хименеса и Диогу Жотты. Несмотря на то что Маркус Рашфорд в компенсированное время сократил разрыв, одного забитого мяча было недостаточно для того, чтобы спасти матч и продолжить гонку за национальный Кубок.

Хозяева поля сумели организовать из четвертьфинального поединка настоящее событие для своих болельщиков. Зрители стали свидетелями блестящей церемонии открытия. Но результат матча оказался неудачным для парней с “Олд Траффорд”. Причем и без того неприятная ситуация отягощалась еще и тем, что этот провал случился сразу после поражения 2:0 в матче Премьер-лиги против «Арсенала». Зато “Вулверхэмптон Уондерерс” завоевал для себя путевку в полуфинал на «Уэмбли».

Несмотря на то что “Красные дьяволы” уверенно доминировали с самого начала игры, они так и не смогли сотворить новое чудо и продолжить свой путь к победному Олимпу Кубка Англии. Даже самым ярым поклонникам “Красных дьяволов” было в этот раз нечем по-настоящему восхищаться, разве что парой попыток Поля Погба и Маркуса Рашфорда, которые, к сожалению, успехом не увенчались.

После 28 минут игры “Волки” заметно собрались, неожиданно очень умело организовали свою атаку и двинулись вперед. Они не только рвались к воротам, они начали создавать моменты. Сначала шанс забить был у Жоао Моутинью, а затем у Диогу Жотты, но Серхио Ромеро отлично защищал свои ворота от любых посягательств со стороны хозяев площадки.

Примерно в районе получасовой отметки Диогу Далат и полузащита “Красных» заявили судьям об игре рукой в команде соперников. Но после консультации с VAR рефери Мартин Аткинсон, следуя инструкциям помощника, назначил только лишь угловой, а совсем не ожидаемый “Манчестером” одиннадцатиметровый.

Ответный удар со стороны “Вулверхэмптона” последовал на 42-й минуте. Молниеносная контратака хозяев едва не завершилась первым голом в игре. Однако поступательное движение оппонентов футбольного клуба из Манчестера запуталось в обороне “Красных”, и все закончилось тем, что Жотта вышел один на один с Ромеро. Но аргентинский голкипер «Юнайтед» выстоял в опасном противостоянии и в фантастическом длинном прыжке взял этот мяч, сохранив ворота нераскупоренными.

Все эксперты в один голос отметили, что в первом тайме “Юнайтед” играл достаточно вяло, и в начале второй половины матча “Волки” ловко воспользовались этим преимуществом, сразу захватив инициативу в свои руки.

Не прошло и пяти минут после стартового свистка, как хозяева выиграли угловой. В этот раз Моутинью навесил мяч на голову Хименеса. Но Ромеро — вратарь мирового класса — пантерой выпрыгну навстречу удару, не давая мячу пересечь черту.

Это был превосходный сейв, которые еще раз подтвердил амбиции южноамериканского голкипера на звание лучшего вратаря английского футбола. Но на этом его хорошая работа не закончилась. Спустя всего несколько минут Серхио пришлось снова демонстрировать свою первоклассную реакцию, парируя выстрел Моутинью. Ромеро изменил траекторию движения мяча, перебросив его через перекладину. Гол не состоялся. Но напряжение осталось — оно будто висело в воздухе. Весь стадион уже почувствовал, что хозяева идут напролом и что прорыв — только лишь вопрос времени.

Пока «Юнайтед» изо всех сил пытался найти свою игру и навязать соперникам устраивающий “Красных” темп, команда Нуну Эспириту Санту становилась все более и более уверенной. Прессинг усиливался, скорости нарастали…. И наконец на 70-й минуте Хименес забил первый гол. Несмотря на то что в штрафной  “МЮ” была почти вся команда “Красных”, нападающий “Волков” ушел от блокирующих его защитников, освободил для себя место, чтобы развернуться и отправил мяч в ворота.

Несмотря на все приложенные усилия, “Манчестеру” так и не удалось быстро забить ответный гол, а спустя еще шесть минут разрыв был увеличен вдвое! Не на шутку разозлившись, “Красные” начали атаку, но и “Волки” уже почувствовали запах победы. Нападение “МЮ” потеряло мяч, и обратный бег превратился в гонку на скорость между Диогу Жаттой и Люком Шоу. Португалец переиграл левого защитника, он был явно проворнее, и это он командовал ситуацией. Домчавшись до вратарской он прицельно забил — мяч просвистел мимо Ромеро. 2:0!

На 81-й минуте весь этот кошмар, казалось, грозил стать еще хуже для “Юнайтед”. «Волки» чуть было не забили третий мяч. Бомбардир “Вулверхэмптона” Жотта стремительно пронесся по правому флангу в надежде оформить дубль, но ему наперерез вылетел Виктор Линделёф. Швед хотел перехватить мяч, но опасно поскользнулся во время перехвата и налетел на игрока “Волков”.

Рефери Аткинсон сначала показал защитнику “Ман Юнайтед” красную карточку, но VAR отменил его решение, рекомендуя ограничиться желтой. И, к почти безумной ярости местных болельщиков, парни Сульшера продолжили играть в полном составе.

Под конец поединка, пытаясь найти хоть какие-то решения для спасения неудачной ситуации, Сульшер выпустил на площадку Хуана Мату и Скотта Мактоминея, но игру было уже не переломить.

«Юнайтед» нашел для себя небольшое утешение, когда на 90-й минуте Маркус Рашфорд превратил в гол дальний навес от Люка Шоу, но великий клуб британского футбола, известный всему миру огромным количеством самых невероятных камбэков и почти фантастических выигрышей, начал забивать слишком поздно, чтобы добавить этот матч 1/4 финала Кубка Англии в список своих замечательных финалов.

Подробности поединка

Кто играл в матче “Вулверхэмптон” — “Манчестер Юнайтед”?

“Манчестер Юнайтед”: Серхио Ромеро, Диогу Далат, Виктор Линделёф, Крис Смоллинг, Люк Шоу, Неманья Матич (Хуан Мата 86), Фред, Андер Эррере (Андреас Жерейра 70) Поль Погба, Джесси Лингард, Маркус Рашфорд.

Автор гола: Маркус Рашфорд (90)

“Вулверхэмптон Уондерерс”: Джон Радди, Мэтт Доэрти, Хонни, Вийи Боли, Конор Коди, Ромен Сес, Леандер Дендонкер, Жоау Моутинью, Диогу Жотта (Адама Траоре 87), Рубен Невеш, Рауль Хименес (Элдер Кошта 90+5);

Авторы голов: Рауль Хименес (70), Диогу Жотта (76).

Главный судья матча: Мартин Аткинсон.

Число зрителей: 31 004.

Что дальше в расписании «Манчестер Юнайтед»?

После обидного проигрыша команде, которая лишь в этом сезоне пробилась в футбольную элиту Туманного Альбиона в клубных турнирах начинается двухнедельный перерыв. Следующий матч «МЮ» запланирован на 30-е марта.  В 18-00 по Москве на «Ол Траффорд» парни Сульшера сыграют с «Уотфордом» матч 31-го тура АПЛ.