Ключевые даты первого года Моуриньо в «Манчестер Юнайтед»

Жозе Моуриньо

По случаю первой годовщины с момента назначения Жозе Моуриньо на пост главного тренера футбольного клуба из Манчестера, которое состоялось 27 мая 2016 года, предлагаем вниманию читателей нашего сайта для фанатов «Манчестер Юнайтед» на русском языке вспомнить несколько ключевых моментов его первого года на «Олд Траффорд».

За эти 12 незабываемых месяцев произошло многое, начиная с летних подписаний новых игроков и первых памятных побед и заканчивая завоеванием одного из крупнейших трофеев европейского футбола. Давайте вспомним некоторые ключевые даты этого года, которые сформировали успешный сезон для наставника «Красных дьяволов».

7 августа 2016 года. С места в карьер

Моуриньо отлично знает вкус успеха, о чем свидетельствует вся его тренерская карьера, и нам не пришлось долго ждать его первой победы с «Красными дьяволами». Уже в начале августа на стадионе «Уэмбли» его подопечные переиграли чемпиона Англии «Лестер Сити» 2:1, завоевав Суперкубок Англии. Авторы голов — Джесси Лингард и Златан Ибрагимович. Многообещающая победа заставила сторонников «Юнайтед» задаться вопросом, как высоко сумеет подняться клуб в сезоне 2016/17 годов.

9 августа 2016 года. #POGBACK

Очень скоро после назначения Моуриньо в Манчестер стало ясно, что Жозе — человек с определенной целью. После того как в свое первое летнее трансферное окно он привел на «Олд Траффорд» Эрика Байи, Златана Ибрагимовича и Генриха Мхитаряна, новый тренер осуществил четвертое приобретение для своей команды, которое стало настоящим заявлением о намерениях и показало, что «Юнайтед» остается привлекательным футбольным клубом для лучшие мировых талантов. Возвращение Поля Погбы на «Олд Траффорд» в результате рекордной трансферной сделки завершило квартет ключевых подписаний и заложило основы для первой кампании Жозе в роли главного тренера «МЮ».

Моуриньо и Погба

24 сентября 2016 года. Обыграли чемпионов

Действующий на тот момент чемпион Англии «Лестер Сити» оказался участником еще одного превосходного выступления «Юнайтед», так как «Красные» в матче с ним на «Олд Траффорд» — на этот раз в рамках чемпионата Англии — забили четыре мяча уже в первом тайме. Игра закончилась победой «МЮ» со счетом 4:1. Стартовый состав, отобранный тренером на поединок с «Лисами», возможно, сыграл самые впечатляющие 45 минут в этом сезоне, а гол Погбы — первый после его возвращения в клуб — действительно заставил людей говорить о звездном хавбеке. Фото с сообщением о забитом им мяче, размещенное в официальном твиттере «Ман Юнайтед», за минуту набрало 30 000 ретвитов, что сделало его одним из самых обсуждаемых моментов кампании.

23 октября 2016 года. Поворотный момент

В то время как матчи «Челси»-«Манчестер Юнайтед» всегда входят в число самых ожидаемых игр в календаре Премьер-лиги, приезд Жозе в его бывший клуб в качестве наставника конкурентов несколько недель октября не сходил с первых страниц спортивной прессы, которая посвящала гостевой игре «Красных» на «Стэмфорд Бридж» многочисленные новостные сообщения, противоречивые прогнозы, разномастную футбольную аналитику и т. п. Несмотря на то что, в конечном итоге, в тот день подопечные Моуриньо потерпели поражения 4: 0, можно утверждать, что этот результат стал точкой отсчета рекордной для МЮ беспроигрышной серии из 25-ти игр.

26 октября 2016 года. Удача в дерби

Через три дня после поражения от «Челси» «Юнайтед» столкнулся с еще одним жестким испытанием: на Олд Траффорд приехали соседи — ФК «Манчестер Сити», чтобы вылететь из четвертого раунда Кубка Лиги. Это был еще один важный день для Моуриньо — день, когда он в очередной раз победил своего давнего соперника — Пепа Гвардиолу. В этом матче «Красные» не только вышли победителями благодаря голу, забитому Хуаном Матой во втором тайме, но и  продолжили погоню за Кубком, а «Сити» из игры вышел.

10 января 2017 года. Искусство выбирать составы

Победа в полуфинале Кубка Лиги против «Халл Сити» в январе стала прекрасным примером того, как Моуринью продолжал получать максимум результата от своих игроков даже в условиях жесткого соревновательного графика клуба. Несмотря на то что лучший бомбардир «МЮ» Златан Ибрагимович в той игре не участвовал, на его место заступили Мата и Маруан Феллайни, чьи голы и сделали «Красных» триумфаторами этого раунда. Уэйну Руни также было предоставлено ценное игровое время, и 11 дней спустя в матче против «Сток Сити» он, уравняв счет под самый конец игры, побил державшийся 40 лет рекорд сэра Бобби Чарлтона по числу голов, забитых за «Юнайтед».

16 апреля 2017 года. Мастер-класс от Моуриньо

Во время визита «Челси» на «Олд Траффорд» в апреле мы увидели Моуриньо в его самом прекрасном виде. Возвращающиеся к жизни «Красные» поколебали уверенность лидеров Лиги в собственной неуязвимости, ловко обойдя расставленные теми ловушки и отлично воспользовавшись ранним голом Маркуса Рашфорда. Андер Эррера добавил второй гол в ворота «Синих», а также сделал огромное дело, опекая Эдена Азара на протяжении всей игры, тогда как остальная часть команды «Юнайтед» успешно нейтрализовала Н’Голо Канте и Диего Косту. Тактика в тот день была идеальной, как и игроки, четко выполняющие указания тренера.

23 апреля 2017 года. «Манчестер» теперь другой

«Я люблю делиться с другими своими чувствами и своими взглядами, тем, как я понимаю происходящее. И я уверен, что этот футбольный клуб создан, чтобы выигрывать трофеи», — сказал Моуриньо после победы «Красных» над «Бернли» на «Терф мур» неделю спустя после разгрома «Челси» на «Олд Траффорд». И это его заявление стало ключевым моментом для фанатов, которые, как никогда ранее, видели перед собой человека, который понимает, что значит управлять таким клубом, как «Манчестер Юнайтед». Болельщики, приехавшие поддержать «Красных» в игре с «Бернли», не смолкали на протяжении всего матча.

21 мая 2017 года. Дорогу молодым!

Несмотря на то что стало уже чуть ли не хорошим тоном обвинять Моуриньо в отсутствии внимания к молодым игрокам, на самом деле он довольно часто на протяжении всего сезона выбирал в стартовый состав таких футболистов, как Рашфорд и Лингард. Да и другие молодые игроки — Тимоти Фосу-Менса, а позже и Аксель Туанзебе тоже иногда оказывались на скамейке. Зато во время финальной игры в Премьер-лиге сезона 2016/17 годов выпускники футбольной Академии «Юнайтед» вышли на первый план. Конечно, первая команда готовилась к финалу Лиги Европы, и игрокам, измотанным сложным расписанием, требовалась передышка. Но Жозе доверил эту игру юниорам еще и для того, чтобы создать в сознании футболистов и болельщиков столь необходимый всем победный импульс перед схваткой с «Аяксом» в Стокгольме. Жоэл Перейра, Деми Митчелл, Скотт МакТоминей и Джош Харроп, который забил первый гол и был назван лучшим игроком матча, — для них это был дебют в старшей команде и в Премьер-лиге. И создать такой импульс у португальца действительно получилось, поскольку «Юнайтед» победил со счетом 2: 0. Даже шестнадцатилетний вундеркинд Ангел Гомес сошел на пять минут со скамейки, чтобы стать самым молодым игроком в Премьер-лиге.

24 мая 2017 года. Коллекции собрана!

Финальная игра Лиги Европы, которая завершила для «МЮ» сезон 2016/17 годов, была значимой по многим причинам. Мало того что матч с «Аяксом» в Стокгольме в итоге принес победу 2:0 и новый трофей в коллекцию наград на «Олд Траффорд» — эта победа также гарантировала, что в следующем сезоне «Манчестер» будет играть в Лиге чемпионов. И в очередной раз было оправдано прозвище Король тактики, которым часто называют Жозе журналисты. Ведь он опять принял правильное решение, отдав приоритет Лиге Европы, вместо того чтобы бороться за четвертое место в Премьер-лиге.