Прозвище: Бебби (Bebbi), Сине-красные (RotBlau), FCB
Стадион: «Санкт-Якоб Парк», Базель, Швейцария (38 512 мест)

футбольный клуб «БазельКраткое описание футбольного клуба «Базель»

Профессиональный футбольный клуб «Базель» был основан 15 ноября 1893 года.

Традиционные цвета команды — красный, синий и золотой. Неудивительно, что одно из их прозвищ звучит как RotBlau (в переводе с немецкого означает «красно-синие»). В этих же цветах выполнена и домашняя форма игроков — красно-синие майки, синие шорты и синие гетры со стильными золотыми вставками. Цвета формы для игры в гостях иные: белые футболки с красно-синей поперечной полосой, белые шорты и белые гетры.

Согласно одной из клубных легенд, Жоан Гампер — основатель испанского футбольного клуба «Барселона» -приехал в Испанию из Швейцарии, где в молодые годы был капитаном «Базеля». Легенда гласит также, что такие знакомые нам всем сине-гранатовые цвета ФК «Барселона» были выбраны Жоаном Гампером именно как ностальгическое воспоминание о своей футбольной юности. Любопытно также, что совпадают и аббревиатуры обоих клубов Fussball Club Basel (FCB) и Football Club Barcelona (FCB).

«Базель» был лучшим клубом Швейцарии примерно с конца 1960-х по конец 1970-х годов. С 1967 по 1980 годы «Бебби» семь раз становились чемпионами своей страны — в сезонах 1966/67, 1968/69, 1969/70, 1971/72, 1972/73, 1976/77 и 1979/80 годов. Всего же в активе клуба 20 чемпионских титулов Суперлиги.

На эти же блистательные полтора десятка лет приходится и лучшее достижения «Базеля» в европейских клубных турнирах. В сезоне 1973/74 годов команда из Швейцарии добралась до четверть-финала Кубка европейских чемпионов, но не смогла справиться с шотландским «Селтиком», проиграв 5:6 по итогам двух матчей.

Самым именитым наставником клуба считается Карл Одерматт — бывший легендарный атакующий полузащитник швейцарской национальной сборной. Под его началом — в свое звездное десятилетие ФК — «Базель» выиграл 5 чемпионатов.

Звездное десятилетие в начале 1980-х сменилось глубоким забытьем. Более 20 лет команда болталась на самом дне турнирной таблицы. С 1981 по 2000 годы «Красно-синие» не завоевали ни одной чемпионской медали, не выиграли ни одного кубка. Мало того, на несколько кампаний команда покинула Швейцарскую Суперлигу и играла во втором дивизионе.

Тем не менее с началом нового тысячелетия дела пошли на поправку. Летом 1999 года команду возглавил Кристиан Гросс. Спусти три сезона, в 2002 году, «Базель» снова стал чемпионом, выиграв одновременно и Кубок Швейцарии. В 2000-х годах команда пополнила свой музей трофеев еще четырьмя чемпионскими титулами и 4 кубками страны, причем в 2008 и 2010 годах FCB оформил «Золотые дубли», то есть выигрывал одновременно и титул, и кубок.

Во время кампании 2005/06 годов «Сине-красные» играли за Кубок УЕФА (Предшественник Лиги Европы), где добрались до четвертьфинала, по пути выбив из турнира «Монако» в 1/16 финала и «Страсбург» — в 1/8 финала. В четвертьфинальном поединке жребий свел «Базель» с клубом из Премьер-лиги «Мидлсбро». Домашний матч «Базель» выиграл со счетом 2:0. В гостевой встрече швейцарцы открыли счет на 23-й минуте первого тайма. Но их оппоненты еще до перерыва сумели забить эквалайзер, а во второй половине матча успели еще дважды поразить ворота гостей. К концу основного времени общий счёт по сумме двух встреч был 3:3, и по правилам гостевого гола «Милдсбро» проигрывал этот поединок, но англичанам повезло. В компенсированное время в ворота «Базеля» влетел четвертый мяч, который и вывел «Милдсбро» в полуфинал. Для полноты картины скажем, что «Боро» успешно прошел в финал, но Кубок не выиграл, так как в финальном матче был наголову разбит испанской «Севильей».

В сезоне 2012/13 года «Базель» добился своего самого высокого уровня в Лиге Европы, добравшись до полуфинала. Дальше швейцарской команде пройти не удалось, так как «Красно-синие» проиграли оба матча «Челси», который в том году и вышел победителем в этом соревновании, обыграв в финале португальскую «Бенфику».

«Базель» получил путевку в Лигу чемпионов 2017/18, выиграв в 2017 году Швейцарскую Суперлигу, и присоединился к европейскому соревнованию, как и «Манчестер Юнайтед», на групповом этапе, минуя квалификационные раунды. В прошлом сезоне на национальном чемпионате базельская команда выиграла 26 матчей из 36, а проиграла только 2. Что касается прошлогоднего турнира в Лиге Чемпионов, то на нем «Базель» занял 4-е место в группе А (английский «Арсенал», французский «ПСЖ» и болгарский «Лудогорец») и дальше в гонке за трофей не участвовал.