«Бернли» — «Манчестер Юнайтед». 0:2

Ромелу Лукаку

Воскресным днем 2 сентября на стадионе «Тёрф Мур» «Манчестер Юнайтед» наконец-то сумел восстановить свое реноме в глазах поклонников после двух последовательных поражений в АПЛ, достаточно уверенно выставив «Бернли» со счетом 2:0 благодаря дублю Ромелу Лукаку в первом тайме. Вышедший со скамейки Маркус Рашфорд был удален с поля в середине второго тайма после его яркого столкновения с Филом Бардсли, Пол Погба не сумел реализовать пенальти, но команда Жозе Моуринью вдесятером закончила игру, принеся клубу заслуженную победу.

Ромелу ЛукакуПортугальский мастер футбольной интриги внес с состав команды, проигравшей “Шпорам” всего три изменения. Виктор Линделёф заменил травмированного Фила Джонса и сыграл в защите в паре с Крисом Смоллингом, в то время как Маруан Феллайни зафиксировал свой первый старт сезона в тройке полузащиты  вместе с Неманья Матичем и Полем Погба. Кроме того, в стартовый состав вернулся Алексис Санчес, который в понедельник вечером выходил со скамейки.

Во время предматчевой пресс-конференции Моуриньо заявил, что на прошедшей неделе все его игроки “были позитивны», несмотря на то что “Красные” оказались в тяжелом положении, проиграв матч “Тоттенхэму” после весьма обнадеживающего выступления в первом тайме. Выездной поединок с “Бернли” “Ман Юнайтед” впервые играл в новой форме для гостевых матчей ярко-розового цвета. И сама игра на «Тёрф Мур» также началась очень ярко. Уже через три минуты великолепная передача Лукаку была принята Алексисом, который отдал мяч Джесси Лингарду, но тот не сумел попасть в створ ворот.

После этого события болельщики “Красных” начали громкую поддержку своих любимцев. Спустя всего пару мгновений быстроногий Лингард снова попытался забить с близкого расстояния, но ворота хозяев поля спас бывший вратарь «Манчестер Сити» Джо Харт. После этой атаки голкиперу пришлось еще трижды в течение короткого времени выпрыгивать за мячом, который то и дело летел в сетку с небольшого расстояния от ударов Алексиса и Лукаку.

“Юнайтед” отлично справился с давлением нападающих “Бернли”, после чего пошел в атаку сам. Уверенно выведя мяч сзади незадолго до получасовой отметки, Алексис мастерски навесил с левой стороны к задней штанге, там мяч подхватил Лукаку и ударом головы направил его точно в сетку мимо Харта. “Красные” заслуженно вырвались вперед.

Если кому-то здесь и не хватало уверенности, то это точно были не парни Моуриньо. Совсем скоро, в мощной контратаке, Лукаку оторвался от опекуна, сыграл один-два с Алексисом и попытался удвоить счет. Но Харт был начеку.

И тем не менее Лукаку не пришлось долго ждать шанса удвоить счет. Благодаря его усилиям за минуту до перерыва «Юнайтед» провел фантастическую атакующую операцию и мяч, переданный Люком Шоу и принятый Лингардом, отскочил от Эшли Вествуда точно в ноги игроку с номером 9 на форменной майке «Юнайтед». Лукаку недолго думая превратил этот отскок в полноценный гол.

«Манчестер» начал вторую половину матча очень уверенно, максимально сохраняя владение мячом и изо всех сил стараясь истощить энергию “Бордовых”, которые с начала сезона уже успели отыграть аж девять соревновательных матчей в АПЛ и в Лиге Европы.

Свою первую попытку нанести ответный удар “Бернли” предпринял сразу после часа игры, но мяч от удара головой Криса Вуда очутился в перчатках Де Хеа. Минутой позже Люк Шоу попробовал забить хозяевам, но Харт третий гол не пропустил. Следующим желающим увеличить разрыв в счете был вышедший со скамейки Маркус Рашфорд, но Аарон Леннон свалил его на газон прямо в пределах штрафной. Пенальти! Голкипер “Бордовых”, прыгнув вправо вниз, в последний момент сумел поймать мяч, пробитый Погба.

Спустя несколько мгновений после того как Маркус Рашфорд выиграл штрафной для “Красных”, он был удален с поля, так как ударил головой в голову Фила Бардсли. Парни Моуриньо остались на поле вдесятером. Хозяева не замедлили воспользоваться моментом. Сэм Уокс пробил по воротам Де Хеа, но мяч пролетел над перекладиной.

В следующей контратаке у Лукаку было еще два шанса окончательно развеять все сомнения относительно исхода поединка, но Джо Харт спас ворота от первого удара большого бельгийца, а вторая его попытка оформить требл была пресечена защитой соперника.

Под конец игры “Бернли” явно устал, задыхался и спотыкался, но попыток выровнять счет все-таки не оставлял. Но и “Красные” стояли в обороне максимально твердо, надеясь отправиться на международный перерыв с тремя очками и заслуженной “сухой” победой.

Кто играл в матче «Бернли» — «Манчестер Юнайтед»?

«Бернли»: Джо Харт, Филлип Бардсли, Чарли Тейлор, Джеймс Тарковски, Бен Ми, Эшли Вествуд. Аарон Леннон, Джек Корк, Джеффри Хендрик (Сэм Воукс 58′), Крис Вуд (Матей Выдра 84), Дуайт Макнил (Эшли Барнс 80)

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Антонио Валенсия, Люк Шоу, Крис Смоллинг, Виктор Линделёф, Неманья Матич, Маруан Феллайни, Поль Погба (Эрик Байи 90+2), Джесси Лингард (Андер Эррера 76), Ромелу Лукаку, Алексис Санчес (Маркус Рашфорд 61)