Пять уроков матча «Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед» 2:1

«Тоттенхэм» - «Манчестер Юнайтед» 2: 1

«Тоттенхэм», как и обещал своим фанатам, покинул свой стадион «Уайт Харт Лейн» на максимуме формы. В своем последнем в истории матче на стадионе, который в течение 118 лет был для «Шпор» настоящим домом, они обыграли «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1.

Впечатляющий гол Виктора Ваньямы, забитый в ворота Давида Де Хеа еще до того, как часы отмерили 5 минут после начала игры, не только вывел «Тотенхэм» в лидеры, но и дал его игрокам то чувство превосходства, с которым, как правило и побеждают лучшие футбольные клубы.

Вскоре после перерыва подопечные Маурисио Почеттино удвоили свое преимущество благодаря мудрому маневру Гарри Кейна, который легким движением ступни превратил в гол угловой удар Кристиана Эриксена. И даже внезапный гол, забитый Уэйном Руни примерно на 70-й минуте встречи, не смог повлиять на твердую установку «Тоттенхэма» на победу!

Но что нового узнали мы их этого поединка?

Единственный шанс «МЮ» удержать Давида Де Хеа — выиграть Лигу Европы

Многочисленные слухи о том, что Давид Де Хеа готовится вернуться в мадридский «Реал», давно уже стали привычным ежегодным ритуалом, но на этот раз голкипер и в самом деле может вернуться в Испанию, если в следующем сезоне футбольный клуб из Манчестера снова не будет играть в Лиге Чемпионов.

На протяжении последних нескольких недель Жозе Моуриньо явно отдает приоритет победе в Лиге Европы, которая гарантирует ему участие в Лиге чемпионов, и его дружине, чтобы сохранить своего игрока с номером 1 на форме «Манчстер Юнайтед» безусловно, придется обыграть «Аякс» в Стокгольме.

Конечно, это был не самый лучший сезон Де Хеа, даже несмотря на то, что его третий год подряд выбирают в виртуальную «Команду года PFA», но нет никаких сомнений в том, что именно он сейчас занимает верхнюю строчку рейтинга голкиперов. Он — самый лучший вратарь Туманного Альбиона.

Если бы не усилия испанца, исход игры мог бы быть решен еще до перерыва. Но Де Хеа в первой половине игры выполнил три превосходных сейва, включая тот волшебный взмах пальцами, которым от отбил летящий в ворота мяч, отправленный точно в створ Деле Алли.

Давид Де Хеа

Виктор Ваньяма — игрок мирового класса

Выходя на поле против сильных команд в важных матчах, Ваньяма всегда показывает результат. Мы видели это еще в том поединке 2012 года, кода он в составе «Селтика» противостоял «Барселоне», мы видели это пару недель назад в фантастическом матче Северо-лондонского дерби, и мы снова видели это в игре «Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед».

С самого начала «Уайт Харт Лейн» кипел от эмоций, переполнявших болельщиков, поэтому «Шпоры» остро нуждались в том, чтобы забить как можно быстрее. Их невероятные фанаты пели, скандировали кричалки и размахивали сине-белыми флагами, так что мощный удар Ваньямы пришелся как раз на пик эмоций.

Возможно, сначала далеко не всем поклонники команды были согласны с тем, что бить угловой должен Кристиан Эриксен, но их недовольство было недолгим, поскольку Бен Дэвис, получив пас со стандарта, выполнил столь идеальный прострел на Ваньяму, что его просто нельзя было не превратить в гол. Именно это Виктор и сделал.

Кениец был абсолютным откровением для «Шпор» после приобретения его у «Саутгемптона» прошлым летом, но тот, после довольно медленного старта, вдруг оказался стабильным участником стартового состава, став к середине сезона чрезвычайно важным и влиятельным членом команды.

Кристиан Эриксен — игрок с невероятным потенциалом

После таких игр, как матч «Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед» 14 мая кажется вполне уместным, что в середине прошлой недели Кристиан Эриксен признан в своем клубе «Игроком года».

Несмотря на то, что на протяжении всей кампании хорошая работа датского плеймейкера слишком часто оставалась незамеченной и недооцененной, в этом сезоне, начиная с ноября, он был абсолютно необходим в сегодняшней команде «Шпор», без его футбольной хитрости и творческого таланта, вряд ли так ярко смогли бы проявить себя и Гарри Кейн, и Деле Алли.

В очередной раз он взрывал энергетику в последней трети поля, мудро использовал каждый дюйм доступного ему пространства, раздавал стремительные, прицельные и своевременные пасы коллегам по команду и постоянно являлся реальной угрозой для оборонной линии «Юнайтед».

Он создал пять колоссальных моментов, включая числе идеальный по таймингу и точности удара кросс, которые и был преобразован Гарри Кейном в победный гол. Он оказал «Тоттенхэму» поистине неоценимую помощь, и, в довершение всего, по числу голевых передач в матчах чемпионата Англии этого сезона (26) Эриксен сравнялся с первым в рейтинге АПЛ Месутом Озилом из «Арсенала».

Харри Кейн

Гарри Кейн вырос на «Уайт Харт Лейн»

Из всех игроков «Тоттенхэма», возможно, Гарри Кейн будет больше других скучать по старому клубному стадиону. Ведь именно на этой арене Кейн начинал карьеру, здесь он создал себе крепкую репутацию одного из самых опасных форвардов в английском футболе.

Но не только это имело значение в поединке команд, хотя, конечно, число голов, забитых им в этом сезоне на домашнем поле, заслуживает отдельных слов. Его импровизированный удар по мячу, напоминающий Златановский «каратэ-стиль», который сразу после перерыва удвоил счет на табло до 2:0, стал его 17-м голом в Премьер-лиге, забитым в 16 домашних матчах.

«Шпоры» раскрыли свои возможности в важной игре

Несмотря на все успехи, достигнутые подопечными Почеттино за последние несколько сезонов, среди футбольных аналитиков бытует мнение (иногда оправданное, иногда — нет), что когда дело доходит до поединков с большими клубами, многие игроки в команде буквально впадают в ступор. Провал прошлого сезона из-за разгромных поражений в последних четырех матчах первенства Туманного Альбиона, крайне разочаровывающая кампания в Лиге чемпионов, проигрыш «Челси» в Кубке Англии и «Вест Хэму» в Премьер-лиге, естественно, подогрели разговоры о том, что при встречах с авторитетными клубами «Шпоры» тушуются.

Поражение «Манчестер Юнайтед» в последней домашней игре на «Уайт Харт Лейн» показало, что команда все-таки способна справиться и с такими ситуациями. В этот раз «Шпоры», точно также как они это и делали на протяжении всего сезона, просто с первой и до последней минуты превосходили своих соперников, сохраняя свой рекорд по не проигранным матчам в лиге.

Сила характера «Тоттенхэима» прошла еще одну серьезную проверку, когда Уэйн Руни более, чем за 20 минут до конца игры, забил мяч в их ворота, и «Ман Юнайтед» попробовал изменить расстановку сил, но хозяева поля и тут не ослабили хватку, сумев удержать победный счет до конца игры, обеспечив еще один выигрыш, который упрочил их положение на 2-ом месте чемпионата.