Пять уроков матча «Манчестер Юнайтед» — «Андерлехт»

Рашфорд, Марсьяль и Шоу

В ярком футбольном поединке под светом прожекторов на «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» в дополнительное время победил «Андерлехт» со счетом 2:1.

Несмотря на то, что за 90 минут «Красные дьяволы» потеряли из-за травм двух своих ключевых игроков, команда продолжала двигаться вперед и провела последний час матча, буквально осаждая ворота бельгийцев. Подопечным Моуриньо потребовалось 22 удара по воротам, но в итоге они сломили своих соперников и забронировали себе место в полуфинале. Но что же нового узнали футбольные аналитики из этого поединка?

1. Пол Погба — гениальный футболист

На девятой минуте Пол Погба взорвал игру. Он ничего не ждал, он просто сделал длинный пас и взорвал стадион овациями. Так Погба заставил всех забыть, кто такой Юри Тилеманс и теперь, надеемся, футбольные эксперты, наконец, перестанут их постоянно сравнивать межу собой.

Оторвавшись от Тилеманса, Погба поднял голову и увидел Маркуса Рашфорда в метре от себя, тот просто двигался вперед. Затем француз как будто деформировал время и пространство и выполнил молниеносный длинный, очень длинный пас вроде бы в совершенно пустое место поля, покрытое травой. Но Рашфорд оказался в нужном месте и в нужный момент.

И уже через несколько передач Генрих Мхитарян с подачи Рашфорда вывел «Юнайтед» вперед. Ассист записан в актив Рашфорда, но на самом деле, тут главная заслуга принадлежит именно Погбе. То, что он сделал, было настоящим произведением футбольного искусства.

2. Люк Шоу не дает себе поблажек

У Люка Шоу было несколько превосходных моментов в нападении против «Андерлехта», показавших болельщикам «Манчестер Юнайтед», что он в отличной форме. Он сумел напомнить фанатам клуба о том, как классно он может играть в атакующем звене. Он работал и в глубину, и в ширину, конечно не слишком активно, постоянно помня, что главный тренер за ним придирчиво наблюдает.

Но проблемы между Шоу и Моуринью, скорее всего, не исчерпаны. Почему? Потому что его защита сегодня была из рук вон. А хорошая оборона — это именно то, что ценит Моуриньо больше всего, даже больше, чем своих защитников. В этом отношении он явно старомоден. В лучшем случае он может позволить одному защитнику перемещаться от штрафной к штрафной, но если вы не способны оборонять ворота, вы в команде Моуриньое не играете.

И то, как защищал сегодня Шоу, выглядело, мягко говоря, не очень. Он просто стоял без дела, когда Софиан Ханни забил гол, сравнявший счет. Шоу мог и должен был попытаться противостоять алжирцу, но он этого не сделал.

3. «Манчестер Юнайтед» нуждается в Маркосе Рохо

Если бы в прошлом сезоне вы сказали фанатам «Манчестер Юнайтед», что Маркос Рохо станет одним из самых важных защитников команды, и что его травма разрушит устойчивость обороны и позволит «Андерлехту» сравнять счет, они бы рассмеялись вам в лицо.

Но, смотрите, это действительно так. Стоило Рохо уйти с поля через 23 минуты после стартового свистка, когда его сменил Дейли Блинд, защита «Красных» внезапно оказалась очень уязвимой. Без физической силы Рохо оборону «Манчестера» стало намного легче толкать, тянуть и пробивать. И подтверждением тому гол, забитый «Андерлехтом», когда Блинд сначала отдал очень слабый пас, а затем еще более слабо противостоял напору Ханни.

До окончания игры «Юнайтед» уже не выглядел так уверенно в защите, как с первые 23 минуты. «Андерлехт» продолжал создавать опасные моменты, постоянно посылая своих бойцов вперед. И только во второй половине встречи, когда бельгийцы устали, и «Юнайтед» начал монополизировать мяч, эта слабость исчезла. Но сезон еще далек от окончания. Как же мы без Рохо?

4. Травма Ибрагимовича — большой шанс для Марсьяля

Да, это — его минута славы! Весь сезон Моуриньо был несправедлив к нему, играя его чувствами, не давая ему игрового времени, последовательно не выбирая его в составы, и по непонятным причинам постоянно критикуя его перед журналистами. Он даже отобрал у него его привычный номер!

Но теперь у Антони Марсьяля есть шанс. Шанс, который уже никто не сможет отнять. Когда Златан Ибрагимович покинул поле с травмой, способной надолго удержать его вне футбола, именно к этому молодому французу Моуриньо наконец-то повернулся лицом, чтобы тот помог выиграть этот матч в дополнительное время.

Сегодня он пока еще не использовал свой шанс. Конечно, он отлично отработал отведенные ему минуты, но он все еще не уверен в себе, особенно когда дело касается взаимодействия с другими игроками. Но травма Ибрагимовича дает Марсьялю отличную возможность больше игровых минут, особенно когда Моуриньо начнет выбор команды для игры в полуфинале Лиги Европы.

5. Изумительный Маркус Рашфорд

Маркус Рашфорд — это настоящее чудо. Подарок небес. Этот тинейджер сумел забить четыре мяча в первых двух своих первых играх за клуб, обеспечил ему путевку в еврокубок и победу над «Арсеналов». Затем ему пришлось пережить ряд негативных моментов в команде, которую тренировал Луи ван Гал. В команде, где каждый был инстинктивно осторожен, и эта атмосфера удушающе действовала на подрастающий талант.

Более того, этот подросток, который смог блистать даже под руководством Ван Гала, оказался так чертовски хорош, что Моуриньо дал ему отыграть более 1400 минут в Премьер-лиге. Юноше пришлось нелегко в этом сезоне, но в последнее время он, определенно, нашел свой путь.

Сегодня вечером Маркус начал игру как левый вингер. Он ни на минуту не прекращал атаковать «Андерлехт», не оставляя попыток что-то делать. Он подготовил первый гол своим мудрым и хорошо взвешенным пасом. Он выполнял угловые, и они были весьма неплохи!

Но стоило Ибрагимовичу покинуть поле, как гений Рашфорда вырвался наружу. Молодой англичанин уверенно возглавил атаку, выполнил потрясающий (и очень точный) прострел и забил победный гол с таким невероятным самообладанием и техникой, что многие задумались о том, кровь ли течет в его жилах или ледяная вода.

Да-да, он подхватил мяч с передачи Маруана Феллайни, а затем проскользнул с ним мимо Кары и Леандера Дендонкера, которых доселе считали «непроходимыми», он восхитительно вел мяч пяткой, а затем, отправил его прямо в сетку. Фатальный удар.

Перед игрой бывший полузащитник «МЮ» Пол Скоулз сказал про Рашфорда: «Маркус — игрок совершенно другого плана, не такой как Златан. Игра «МЮ» с «Челси» должна стать шаблоном того, что именно нужно «Манчестер Юнайтед» для важных матчей. У Ращфорда — просто невероятные способности».

Теперь, когда Ибрагимович еще долго будет за пределами футбольного поля, «Красные дьяволы» примут совершенно другой стиль игры — стиль Рашфорда. И, благодаря ему, скорее всего, смогут быстро продвинуться вперед. Учитывая те два гола, которые он забил в последних двух играх, где играл в качестве нападающего, возможно, мы находимся в том месте, откуда действительно может начаться новая магия «Ман Юнайтед». Эра Рашфорда скоро начнется.