5 уроков матча “Йовил Таун” — “Манчестер Юнайтед”

лукаку и рашфорд

В матче четвертого раунда Кубка Англии жребий свел “Манчестер Юнайтед” с самой слабой из всех оставшихся в турнире команд — аутсайдером Второй лиги “Йовил Таун”. Стоит ли удивляться тому, что один из сильнейших клубов Англии выиграл поединок со счетом 4:0.

лукаку и рашфордВ английском чемпионате “Йовил” сейчас находится на 86 мест ниже “Манчестера”, но в течение 40 начальных минут матча эти парни довольно активно противостояли мэтрам.

Но кратковременная утрата концентрации 21-летнего Тома Джеймса позволила Маркусу Рашфорду, получившему пас от Алексиса Санчеса, вывести “Юнайтед” вперед.

На 60-й минуте Андер Эррера удвоил лидерство “Красных”, завершив быструю контратаку, начатую после углового “Йовила”, и втолкнув мяч в ворота мимо Артура Крысяка. И уже потом, в самом конце игры, вышедшие со скамейки Джесси Лингард и Ромелу Лукаку еще больше увеличили счет.

“Юнайтед” — вторая команда после “Шеффилд Уэнсдей”, застолбившая за собой место в пятом раунде кубка. Жеребьевка состоится в понедельник вечером. Учитывая все, что уже было сказано, давайте узнаем, какие пять уроков можно извлечь из матча.

1. Победный дебют Алексиса Санчеса

Через четыре дня после перехода в “Манчестер” из “Арсенала” с подписанием контракта на четыре с половиной года Алексис Санчес дебютировал в “Красных дьяволах”.

Играя в нападении вместе с Маркусом Рашфордом и Хуаном Матой в первой тройке, чилиец слышал свист поклонников “Йовила” при каждым касании мяча. И их можно понять, если знать, что средняя годовая зарплата в “Йовил Таун” в 10 раз ниже еженедельных доходов Санчеса.

Когда Санчес владел мячом, он проявлял удивительное для новичка взаимопонимания со своими новыми товарищами по команде. Он передал точный пас Рашфорду для первого гола и неустанно проверял оборону “Йовила” на прочность.

Кроме того, Санчес оказался тут как тут, чтобы создать момент, превратившийся во второй гол Эрреры, который фактически решил исход игры против мужественной команды из городка Йовила в Сомерсете.

В конце концов, до того как он был заменен Лингардом на 72-й минуте, Санчес создал шесть шансов и выполнил один отбор мяча.

2. Жозе Моуриньо отмечает день рождения очередной победой

Рулевой “Олд Траффорд” Жозе Моуриньо отпраздновал свое 55-летие и свою 100-ю игру в качестве главного тренера “Юнайтед” победой 4:0 над “Йовил Таун”. Это была его 62-я победа в стане “Красных дьяволов”.

За сто игр, проведенных командой под управлением португальского мастера футбольной интриги, “Юнайтед” забил 180 мячей и потерпел всего 15 поражений. Не забывайте и о выигрыше ими двух трофеев в прошлом сезоне.

3. “Манчестер Юнайтед” повторил рекорд ”Манчестер Сити”

Когда Рашфорд открыл счет в пятницу, он забил свой 10-й гол в сезоне на всех соревнованиях. Это сделало Маркуса четвертым игроком в составе “Ман Юнайтед”, забившим в этом сезоне 10 и более голов во всех соревнованиях, после Ромелу Лукаку, Джесси Лингарда и Антони Марсьяля.

Единственная команда Премьер-лиги, которая имеет такое же количество футболистов, число голов которых исчисляется двузначными цифрами, — это самые ярые конкуренты и соседи “Красных” по городу — ФК “Манчестер Сити” и его игроки Серхио Агуэро, Рахим Стерлинг, Лерой Сане и Габриэль Иисус.

4. Некоторые игроки готовы на все, чтобы сыграть против «Манчестер Юнайтед»

На протяжении целой недели накануне кубкового матча полузащитник “Йовила” Отис Хан умолял чиновников Английской футбольной лиги временно, на один матч, отменить красную карточку, полученную им за толчок рефери на встрече прошлого сезона с “Честерфилдом”, только для того, чтобы иметь возможность сыграть с “Юнайтед”.

В результате апелляция Хана, который некоторое время назад являлся стажером “Манчестера”, была отвергнута, а трехматчевая дисквалификация превратилась в пятиматчевую в качестве наказания за необоснованную апелляцию.

Но это еще не все!

В пятницу утром клуб подписал контракт с Алексом Фишером, перебравшимся в “Йовил” из шотландского “Мазервелла” на правах свободного агента. 27-летний нападающий в первый же день в Сомерсете был заявлен на матч с “Манчестером” в списке запасных и вышел со скамейки на 69-й минуте встречи.

Если верить сообщениям спортивных таблоидов, Фишер познакомился с главным тренером “Перчаточников” Дарреном Уэем всего за полтора часа до начала матча и ни разу не тренировался с командой. Но это не помешало ему выйти на игру против дружины Жозе Моуриньо.

5. Майкл Каррик возвращается в игру

Это было долгожданное возвращение капитана в стартовый состав “Манчестер Юнайтед”. Майкл Каррик впервые с 20 сентября 2017 года вышел на газон со своей командой.

После того как Каррику был поставлен диагноз сердечная аритмия, 36-летний английский полузащитник прошел ряд медицинских процедур для решения этой проблемы. По окончании лечения он провел множество полноценных тренировок и вот наконец смог вернуться в строй.

В очередной раз, выйдя на поле с капитанской повязкой на рукаве, Каррик начал с того места, где он остановился в сентябре, и провел на поле все 90 минут, и 95% его передач были успешно завершены.